|
所属 | : | 元住吉検車区 | |
LEDマトリックス | : | 8×2 | |
交互表示の間隔 | : | 9秒(漢字仮名表示)/4秒(アルファベット表示) | |
営業運転開始 | : | 1999年(平成11年)4月16日 |
目黒線 | :日吉−武蔵小杉−多摩川−目黒 |
東京メトロ南北線(直通) | :目黒−白金高輪−市ケ谷−王子神谷−赤羽岩淵 |
埼玉高速鉄道埼玉高速鉄道線(直通) | :赤羽岩淵−鳩ヶ谷−東川口−浦和美園 |
都営地下鉄三田線(直通) | :目黒−白金高輪−巣鴨−西高島平 |
このカラーが背景色で表示してある行き先は、gifイメージを公開しています。 |
数字部分がこのカラーの背景色で表示してある行き先は、年に1回以上の運用が存在しないことが明確になっている表示です。 |
|
|
|
上:表示/下:説明 | 列車種別 | LED表示 | |
---|---|---|---|
21 | 「西高島平」駅は、都営地下鉄三田線の終着駅。三田線直通電車であれば高い確率で遭遇できる。 |
「(行先のみ)」 | |
32 | 「目黒」駅は目黒線と東京メトロ南北線・都営地下鉄三田線の共同使用駅。なお、目黒止まりの電車はほとんど設定されていない。 |
「(行先のみ)」 | |
「各駅停車」 (目黒線) |
|||
33 | 「大岡山」駅を行き先とする運用は、定期列車では存在しない。 |
(工事中) | |
34 | 「奥沢」駅を行き先とする運用は、主に深夜にある。定期列車では東急の車両のみ表示。 駅構内には目黒線用の車庫(元住吉検車区奥沢車庫)がある。 |
「(行先のみ)」 | |
35 | 「武蔵小杉」駅を行き先とする運用は、通勤時間帯などに数本ある。2008年6月21日までは、東急目黒線の終着駅だったために、同表示に遭遇する機会がきわめて多かった。 |
「(行先のみ)」 | |
「各駅停車」 (目黒線) |
|||
36 | 「日吉」駅が行き先となったのは、2008年6月22日からである。基本的に1日を通してすべての列車種別で見られる。 |
「(行先のみ)」 |