富山県グレードテニス     


最新の大会結果
 

大会名: 第31回富山県民スポーツ・レクリエーション祭 年齢別テニスの部(ミックスダブルス、団体戦)
開催日: 令和4年5月28日(土)
会場: 岩瀬スポーツ公園テニスコート


予選1位グループ決勝トーナメント
優勝 Team串岡やちゃ(富山市)
予選1位グループ決勝トーナメント
準優勝 ミズノの助っ人(富山市)

予選1位グループ決勝トーナメント
3位 TFS(富山市)
予選1位グループ決勝トーナメント
4位 Team Nalow(富山市)


予選2位グループ決勝トーナメント
優勝 肉球(富山市)
予選2位グループ決勝トーナメント
準優勝 フリースタイル(富山市)

予選2位グループ決勝トーナメント
3位 キラリンとよた(滑川市)
予選2位グループ決勝トーナメント
4位 ほたるいかの昆布〆(滑川市)


予選3位グループ決勝トーナメント
優勝 おはようテニスカレッジ(滑川市)
予選3位グループ決勝トーナメント
準優勝 柴犬(富山市)

予選3位グループ決勝トーナメント
3位 ゆるふわ(富山市)
予選3位グループ決勝トーナメント
4位 やちゃの(富山市)

年齢別テニスの対戦記録



大会名: 令和4年度春季グレードテニス大会(男女ダブルス)
開催日: 令和4年 4月 9日(土)
会場: ゆめの森テニスコート

男子ダブルス
A-1クラス
優勝
 渡邉 圭佑(上越教育大学)
 黒川 冬唯(上越教育大学)

準優勝
 北本 拓生(センティアWave)
 舟本 忠(センティアWave)
男子ダブルス
B-1クラス
優勝
 松本 周(上越教育大学)
 大塚 凛(上越教育大学)

準優勝
 西田 佳史(センティア)
 柴田 良人(センティア)

男子ダブルス
Cクラス
優勝
 米山 雅也(フリー)
 中島 正陽(とやまオープン)

準優勝
 谷内野 将(JSS富山)
 今岡 誠(フリー)



男子ダブルス
A-2クラス
優勝
 市村 圭(HCS)
 中野 渓(HCS)

準優勝
 田村 常雄(万葉TC)
 川田 健(万葉TC)

男子ダブルス
B-2クラス
優勝
 渡邉 潤一(チームHCB)
 山本 竜矢(チームHCB)

準優勝
 馬淵礼央奈(てぃーむ佐賀)
 高畑 久則(てぃーむ佐賀)

男子ダブルス
Dクラス
優勝
 柳原 幹哉(松倉塾)
 柳原 靖憲(松倉塾)

準優勝
 坂藤 世一(フリー)
 岡田 拓海(フリー)



女子ダブルス
A-1クラス
優勝
 能川 沙耶(富山国際高校)
 今本珠里奈(富山国際高校)

準優勝
 宮田眞生子(上越教育大学)
 眞島 萌夏(上越教育大学)

女子ダブルス
B-1クラス
優勝
 小野 あゆみ(センティア)
 鳴河 祐子(ゆるふわ)

準優勝
 谷口 真由美(くろやぎ)
 鍵谷 陽子(くろやぎ)

女子ダブルス
Cクラス
優勝
 若尾 梨々花(こみゅてに)
 奥野 愛望(こみゅてに)

準優勝
 日比野文子(MIXED UP)
 当波 駒子(MIXED UP)



女子ダブルス
A-2クラス
優勝
 浅川 美和(エアーズ)
 余川 恵美(エアーズ)

準優勝
 山口 真実(センティア)
 滝沢 理佳(センティア)

女子ダブルス
B-2クラス
優勝
 河合 歩(H.H.T)
 奥井 智子(センティア)

準優勝
 池田 直子(クロネコ)
 三輪 沙緒里(センティア)

女子ダブルス
Dクラス
優勝
 横川 愛美(富山大学)
 四谷 美菜(富山大学)

準優勝
 島 喜代美(センティア)
 山崎 英吏子(大林TS)




大会名: 令和3年度秋季グレードテニス大会(ミックスダブルス)
開催日: 令和3年 11月 7(日)
会場: 岩瀬スポーツ公園テニスコート

ミックスダブルス
A-1クラス
優勝
 山森 海穂(JSS富山)
 村中 恵太朗(JSS富山)

準優勝
 渡邉 碧伊(JSS富山)
 山本 稜河(JSS富山)

ミックスダブルス
B-1クラス
優勝
 牧野 美里(TC DASH)
 内山 亮(ジョリーフレンズ)

準優勝
 鳴河 祐子(JSS富山)
 谷内野 将(JSS富山)

ミックスダブルス
Cクラス
優勝
 釜谷 美咲希(センティア)
 釜谷 春希(フリー)

準優勝
 福村 志麻子(フリースタイル)
 若林 義明(フリースタイル)



ミックスダブルス
A-2クラス
優勝
 佐藤 由佳(ゆるふわ)
 竹内 良平(ゆるふわ)

準優勝
 春本 久美子(センティア)
 西田 佳史(センティア)

ミックスダブルス
B-2クラス
優勝
 三輪 凛(JSS富山)
 齊藤 圭太(Z-Ⅱ)

準優勝
 若尾 梨々花(こみゅてに)
 齊藤 秀哉(Z-Ⅱ)

ミックスダブルス
Dクラス
優勝
 佐伯 綾香(高岡市TA)
 小永井 大樹(センティア)

準優勝
 浦田 道子(てぃーむ佐賀)
 齊藤 昌宏(Team Wish)


宇奈月温泉延楽のペア宿泊券を獲得された本吉さん



大会名: 令和3年度秋季グレードテニス大会(男女ダブルス)
開催日: 令和3年10月 2日(土)
会場: 岩瀬スポーツ公園テニスコート

男子ダブルス
A-1クラス
 不成立


男子ダブルス
B-1クラス
優勝
 竹垣 佑平(射水市役所)
 山内 怜(射水市役所)

準優勝
 黒川 智貴(センティア)
 加藤 駿介(センティア)

男子ダブルス
Cクラス
優勝
 原田 瞭平(大林TS)
 道岸 優太(大林TS)

準優勝
 伊野 裕聖(北部中学校)
 野崎 大吾(TCロコモーション)



男子ダブルス
A-2クラス
優勝
 若松 克幸(センティア)
 温井 剛史(センティア)

準優勝
 横山 高志(チーム366)
 田村 知弘(チーム366)

男子ダブルス
B-2クラス
優勝
 釜谷 春希(フリー)
 釜谷 充希(センティア)

準優勝
 林 達哉(TC DASH)
 三宅 輝明(TC DASH)

男子ダブルス
Dクラス
優勝
 串岡 正人(Z-Ⅱ)
 小中 章行(センティア)

準優勝
 五十嵐 大樹(しみてに)
 上念 庸作(しみてに)



女子ダブルス
A-1クラス
優勝
 伊東 知美(チームHCB)
 滝田 結菜(チームHCB)

準優勝
 温井 江理(センティア)
 春本 久美子(センティア)

女子ダブルス
B-1クラス
 不成立

女子ダブルス
Cクラス
優勝
 宮腰 いずみ(センティア)
 宮腰 咲希(センティア)

準優勝
 水野 那海(富山東高校)
 村井 彩乃(富山東高校)



女子ダブルス
A-2クラス
優勝
 滝沢 理佳(センティア)
 山口 真美(センティア)

準優勝
 岡本 結愛(センティア)
 中嶋 萌々香(こみゅてに)

女子ダブルス
B-2クラス
優勝
 大石 泰子(てぃーむ佐賀)
 山田 恵理子(CTS)

準優勝
 北島 彩衣(富山東高校)
 勢濃 未紗希(富山東高校)

女子ダブルス
Dクラス
優勝
 佐伯 綾香(高岡市TA)
 小川 梨佳(センティア)

準優勝
 堺 伴子(センティア)
 新村 由美(センティア)




大会名: 令和3年度夏季グレードテニス大会(男女シングルス、男女ダブルス)
開催日: 令和3年 8月14日(土)~16日(月)
会場: 岩瀬スポーツ公園テニスコート

男子シングルス
A-1クラス
優勝
 内山 亮(ジョリーフレンズ)

準優勝
 長崎 浩平(センティ)

男子シングルス
B-1クラス
優勝
 西村 理立(大林TS)

準優勝
 勝田 陽人(JSS富山)

男子シングルス
Cクラス
優勝
 山本 祐輔(福TC)

準優勝
 松野 旬記(富山市TA)



男子シングルス
A-2クラス
優勝
 伊野 輝龍(針原小学校)

準優勝
 幸村 颯大(こみゅてに)

男子シングルス
B-2クラス
優勝
 齊藤 圭太(Z-Ⅱ)

準優勝
 吉田 一吹(上市中学校)

男子シングルス
Dクラス
優勝
 串田 雅裕(センティア)

準優勝
 長澤 秀悟(YKK)



女子シングルス
A-1クラス
優勝
 山森 海穂(うな富TA)

準優勝
 船木 洋美(フリー)

女子シングルス
B-1クラス
優勝
 吉田 釉菜(こみゅてに)

準優勝
 山本 華乃子(富山市TA)
女子シングルス
CDクラス
優勝
 飴谷有美子(富山いずみ高校)

準優勝
 岡本 ひなの(富山東高校)



女子シングルス
A-2クラス
優勝
 毛利日想花(富山いずみ高校)

準優勝
 小野 あゆみ(センティア)

女子シングルス
B-2クラス
優勝
 幸村 彩永(こみゅてに)

準優勝
 奥野 叶望(こみゅてに)




男子ダブルス
A-1クラス
優勝
 小川 敏治(センティア)
 若松 克幸(センティア))

準優勝
 丸山 正吾(センティア)
 柳沢 圭介(センティア)

男子ダブルス
B-1クラス
優勝
 荻原 優斗(こみゅてに)
 西村 理立(大林TS)

準優勝
 奥村 祐司(センティア)
 二宮 暢英(JSS富山)

男子ダブルス
Cクラス
優勝
 滝沢 太郎(HCS)
 黒田 健二(Team Wish)

準優勝
 長澤 秀悟(YKK)
 長澤 秀彦(センティア)



男子ダブルス
A-2クラス
優勝
 上野 辰悟(センティア)
 平野 陽介(センティア)

準優勝
 西田 佳史(センティア)
 柴田 良人(センティア)

男子ダブルス
B-2クラス
優勝
 吉田 一吹(上市中学校)
 齊藤 圭太(Z-Ⅱ)

準優勝
 太田 知輝(フリー)
 竹田 昌功(竹田楽器)

男子ダブルス
Dクラス
優勝
 坂藤 世一(ミヤモトスポーツ)
 吉田 亮介(YKK)

準優勝
 柳原 幹哉(松倉塾)
 柳原 靖憲(松倉塾)



女子ダブルス
A-1クラス
優勝
 山口 真実(センティア)
 滝沢 理佳(センティア)

準優勝
 黒田 優来(富山国際高校)
 野崎 彩花(富山国際高校)

女子ダブルス
B-1クラス
優勝
 幸村 彩永(こみゅてに)
 吉田 釉菜(こみゅてに)

準優勝
 浅井 美和(エアーズ)
 山田 恵理子(CTS)
女子ダブルス
Cクラス
優勝
 川岸 桜子(富山中部高校)
 上田 夏鈴(富山中部高校

準優勝
 荒瀧 マリアン(MIXED UP)
 谷越 一美(センティア)



女子ダブルス
A-2クラス
優勝
 岡本 結愛(センティア)
 中嶋 萌々香(こみゅてに)

準優勝
 齊藤 ふうか(富山東高校)
 手塚 心楼(富山東高校)

女子ダブルス
B-2クラス
優勝
 牧野 美里(TC DASH)
 岡崎 尚子(TC DASH)

準優勝
 若尾 梨々花(こみゅてに)
 奥野 愛望(こみゅてに))

女子ダブルス
Dクラス
優勝
 小川 梨佳(センティア)
 新出 愛美(大林TS)

準優勝
 島 喜代美(センティア)
 山崎 英吏子(大林TS)




過去の記録

JTAレイティングテニス大会の歴代優勝者(平成3年から平成16年まで)はこちら。

グレードテニス大会の歴代優勝者(平成17年から令和3年まで)はこちら。


|  トップ  |  ごあいさつ  |  大会日程  |  グレードとは  |  最新大会結果  |  参加申し込み  |  お問い合わせ  |
Copyright 2010 © All Rights Reserved by TTA GRADE