|
所属 | : | 東京総合車両センター(JR東日本東京支社) | |
LEDマトリックス | : | 8×2 | |
交互表示の間隔 | : | 3秒 | |
営業運転開始 | : | 2002年(平成14年)4月21日 |
山手線(※1) | :品川−大崎−渋谷−新宿−池袋−田端 |
東北本線(※1) | :田端−上野−東京 |
東海道本線(※1) | :東京−田町−品川 |
調査車両(日時): | クハE231-539[東トウ 539](2010/12/8) クハE230-551[東トウ 551](2010/12/18) |
このカラーが背景色で表示してある行き先は、gifイメージを公開しています。 |
1 | 回送 |
2 | 臨時 |
3 | 試運転 |
4 | 団体 |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 | |
11 | |
12 | |
13 | |
14 | |
15 | |
16 | |
17 | 品川 |
18 | 大崎 |
19 | 山手線内回り |
20 | 山手線外回り |
21 | 田町 |
22 | 池袋 |
23 | |
24 | |
25 |
上:表示/下:説明 | LED表示 | |
---|---|---|
01 | 「回送」はE231系通勤形共通の文字となっている。他のE231系通勤形でも同じ表示である。 |
|
02 | 「臨時」は、はその名の通り臨時列車として運転するときに表示する。 この表示は、E231-0系(松戸)の同表示で代用しているが、おそらくこれで間違いないだろう。 |
|
03 | 「試運転」は、主に乗務員の訓練や車両の性能確認などで運転するときに表示する。この表示は、E231-0系(松戸)やE231-800系電車の同表示と表示パターンが同じ。 [更新] |
|
03 | 「団体」は団体臨時列車での運転時に表示。山手線でもまれに運転することがある。 [更新] |
|
05〜16 | (表示はありません) | |
17 | 「品川」行きは主に深夜に設定。路線名は表示されない。 [更新] |
|
18 | 「大崎」駅は東京総合車両センター(旧山手電車区)の最寄り駅。そのため、「大崎」行きの設定が多い。路線名は表示されない。 [更新] |
|
19 | 始発駅に入線した直後は「山手線」が表示されるが、しばらくすると方面表示に変わる(方面表示はこちら)。 [更新] |
|
20 | 始発駅に入線した直後は「山手線」が表示されるが、しばらくすると方面表示に変わる(方面表示はこちら)。 [更新] |
|
21 | 「田町」行きは現在のところ運用設定はない。田町駅始発は早朝に設定されている。 [更新] |
(工事中) |
22 | 「池袋」行きの設定はそれなりに多い。路線名は表示されない。 [更新] |
|
23〜25 | (表示はありません) |
上:表示/下:説明 | LED表示 | |
---|---|---|
大崎駅発車後〜有楽町駅発車まで表示。 |
||
有楽町駅発車後〜御徒町駅発車まで表示。 |
||
御徒町駅発車後〜大塚駅発車まで表示。 |
||
大塚駅発車後〜新大久保駅発車まで表示。 |
||
新大久保駅発車後〜原宿駅発車まで表示。 |
||
原宿駅発車後〜大崎駅発車まで表示。 |
||
神田駅発車後〜田町駅発車まで表示。 |
||
田町駅発車後〜恵比寿駅発車まで表示。 |
||
恵比寿駅発車後〜代々木駅発車まで表示。 |
||
代々木駅発車後〜目白駅発車まで表示。 |
||
目白駅発車後〜鶯谷駅発車まで表示。 |
||
鶯谷駅発車後〜神田駅発車まで表示。 |