お散歩ツーリング2004/5/2(sun) |
四日間のGW休みは遠出を予定していたのだが、中二日が雨の天気予報。初日、最終日の移動時が晴れていても現地が雨では楽しみも半減。遠出は諦めて近場をお散歩ツーリング。 |
【ルート】 富士川左岸の県道10、9、対岸に渡りR52で北上。増穂町からは以前から気になっていた広域農道へ。この道はウェスタンラインというらしい。短い距離だが快走路。県道12で韮崎へ出たら釜無川を渡り七里岩ラインへ。小淵沢から八ヶ岳を眺めながら富士見町、原村と長野県へ。茅野市から諏訪湖に出て、湖畔の蕎麦屋で信州そばを堪能。御柱祭の影響で周辺は大混雑。逃げ出すように県道50で有賀峠を経由して辰野町へ。「日本中心の標 8km」と書かれた案内板を見つけ、立ち寄ってみた。このルートは林道王城枝垂栗線。約6km舗装、残り2kmがダートだった。「日本中心の標」から北はダートが続いているものと思われる。 |
増穂町の広域農道 秋山橋付近 |
||
七里岩ラインの菜の花畑 |
八ヶ岳を眺めながら |
|
立場川では鯉のぼりが 気持ちよく泳いでいた |
林道王城枝垂栗線 |
|
林道王城枝垂栗線 舗装区間 |
林道王城枝垂栗線 ダート |
|
「日本中心の標」まであと1.9km やっと着きました |
||
| 静岡発!ツーリングレポート | 林道ツーリング | WEEKEND RUN | 県道ツーリング | おすすめルート |
| 予定&記録 | Photo Gallery | キャンプ | 道の駅 | 日帰り温泉 | フェリー情報 | TOURING GEAR |