特派員報告   since 2002 11.24

米・食味分析鑑定コンクール:国際大会 審査員体験レポート 
                (大仰なタイトルですんまっせん)
更新日2017年12月2日

2002から2017年まで、
毎年連続でコンクールの審査員ば勤めさせていただた体験レポートです。



米・食味鑑定士協会での審査 (1次・2次 審査)

1次審査
1次審査について

2次審査
2次審査


3次審査(最終審査・官能審査)
3次審査方法
                              審査方法は、米・食味鑑定士協会より引用しとります。


第19回 全国・米食味分析鑑定コンクール:国際大会 山形県真室川町


2017年12月25日・26日

第19回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会 in 山形県真室川町 体験レポート1日目


第19回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会の、
審査員ば務めるため、
ココQ州北部の福岡市から乗り物に11回も乗り換え、
7時間半かかってようやっと真室川町のコンクール会場へ。




山形県米沢駅ば過ぎた途端、
山形新幹線の車窓から見える景色は冬そのもの。
      



山形新幹線の終着駅 JR新庄駅に到着。




新庄駅の改札前に山車(だし)の飾ってありました。
     



駅で待ってくれとんしゃった送迎用のバスに乗り込み、      通り易かごと除雪しとんしゃったとです。
第19回米・食味分析鑑定コンクール国際大会の、         雪に不慣れなQ州人にとって、
会場であるところの真室川町民体育館へ。            ほんなことありがたかったとです。
     



滑りこけんごと、                       会場内では、
気ぃ付けて歩く雪道。                    すでに総合部門の審査がありよりました。
                 



審査中の六本木チアカウンター・オーナー村上さん。




今年は5,551検体の出品数。
       



会場内の風景。
       



鑑定士協会 環境王国のブース               同ブース内では真珠・ツシマヤマネコ・カワウソグッズが絶賛販売中。
       



総合審査終了後、
名稲会の方々によるパネルディスカッション。





知り合いが続々と集まって来る。

写真左から、
・宮城県登米市のお百姓さん 菅原顕さん ・大阪の米屋 三宅正記さん ・香川県の米会社 Tちゃん





・上和田有機米生産組合 遠藤五一さんと渡部京一さん。




左は、
身重の若妻ば置いて来た 猪苗代町 土屋睦彦(兄)さん。
パパになったら連絡してね!

右は、
新婚ホヤホヤで湯気の立つ 土屋直史(弟)さん。(*゚▽゚)/゚・:*【祝】*:・゚\(゚▽゚*)




今回、
都道府県代表に初ノミネートされんしゃった、

佐賀県佐賀市富士町杉山地区 美杉姫七人米仲間の、
鳥谷安年さん。

鳥谷さんは、
18日(土)に熊本県菊池市にて開催された、
第1回 九州のお米食味コンクール in 菊池に続き、
2週連続でのノミネートおめでとうございます!(^^v







皆の無事息災に喜びつつ、
いよいよ午後からは、
都道府県(海外含む)代表 お米選手権の審査ばしとります。

・審査表                           ・お盆に載せて配られてくる検体(審査用ご飯)

      



気合ば入れて審査開始。






1日目の審査も無事終了し、
三宅さんの車に乗して貰うて少し離れた懇親会場へ。            土屋直史さんとご新造さん。
       



三宅さんと、
なしてか報道関係者のプレートば下げとる村上さん。





コンクールではいつもお世話になってます、
情報通の横浜市 芦垣さん。





懇親会終了後、
明日も審査のある為、
後ろ髪を引かれつつ、
22時にはホテルへと引き上げとりますと。

雪の中、
ちょっと買い物しようとホテル近所のコンビニへ寄ると・・・

閉店しとったとです。(TT

益々寒さがつのります。彡(-_-;)彡ヒューヒュー

1日目が終わる・・・




第19回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会 in 山形県真室川町 2日目

今回のお宿は、
ルートイン新庄駅前




博多では、
ほとんどお目にかかる事の無い、
眼下に広がるモノトーンの世界。





岩手の阿部知里さん(左)と、
大阪の三宅さんも同じルートイン。





二日目の審査は、
特別栽培部門と、
全国農業高校 お米甲子園部門。







今日も、
しっかりと審査さしていただきます!





佐賀県佐賀市富士町杉山地区から参加の、
美杉姫と七つの掟」。





次期開催地は岐阜県高山市。





午後1時過ぎの新幹線の乗らんと、
今日中に福岡の自宅まで帰り着かんもんで、
表彰式の写真ば撮る時間の無かったとですが・・・

そこはそれ、
山形県真室川町 農林課さんへお願い致しまして、
下記の表彰式写真全ての、
使用許可ばいただいとります。

真室川町農林課の皆様、
この度はいろいろとお世話になりました。

心より感謝申し上げます。m(_ _)m





第19回 米・食味分析鑑定コンクール:国際大会 表彰式


国際 総合部門 : 金賞


(株) まんま農場
小林 達樹  岐阜県高山市 コシヒカリ


飛騨市うまいお米研究会(株)みつわ農園
永田 政和  岐阜県飛騨市 コシヒカリ

JA小松市 えちゃけな部会
馬場 文明  石川県小松市 にこまる


木島平米ブランド研究会
山嵜 智之  長野県木島平村 コシヒカリ

岩村 直人  新潟県長岡市 コシヒカリ

嬬恋村おいしい米づくり研究会
下谷 直四郎 群馬県嬬恋村 ひとめぼれ


関家のこだわり米
関 智晴   新潟県南魚沼市 コシヒカリ

高山稲作友の会
畑中 良造  岐阜県高山市 コシヒカリ

高山稲作友の会
平瀨 廣之  岐阜県高山市 コシヒカリ

飛騨高山おいしいお米プロジェクト(株)和仁農園
中西 昇   岐阜県高山市 コシヒカリ

(株)雪ほたか
小林 仁志  群馬県川場村 コシヒカリ


奥出雲仁多米 (株)
おいしい仁多米を作る会 島根県奥出雲町 コシヒカリ

嬬恋村おいしい米づくり研究会
土屋 幸雄  群馬県嬬恋村 ひとめぼれ

真室川町こだわり米生産組合
小松 栄富  山形県真室川町 コシヒカリ

真室川町こだわり米生産組合
齋藤 賢人  山形県真室川町 コシヒカリ

木島平米ブランド研究会(株) 岳農 
佐藤 公敏  長野県木島平村 コシヒカリ

菊池米ブランド推進協議会
堀田 英臣  熊本県菊池市 にこまる


猪野 国雄  山形県高畠町 つや姫


国際 総合部門 : 特別優秀賞

あがつまさくや姫生産組合
大塚 秋則  群馬県東吾妻町 コシヒカリ

あがつまさくや姫生産組合
大塚 美雄  群馬県東吾妻町 コシヒカリ

山ノ内米研究会  
畔上 光平  長野県山ノ内町 コシヒカリ

あがつまさくや姫生産組合
小池 康弘  群馬県東吾妻町 コシヒカリ

飛騨市うまいお米研究会(株) 和仁農園 
和仁 浩太郎 岐阜県高山市  コシヒカリ

緑と太陽の会
宇内 長司  福島県喜多方市 コシヒカリ

米の匠 みのりガーデン
五十嵐 成生 山形県新庄市  コシヒカリ

山ノ内米研究会
小林 光枝  長野県山ノ内町 コシヒカリ

あがつまさくや姫生産組合
加部 精一  群馬県東吾妻町 コシヒカリ

おきたま自然農業研究会
小関 恭弘  山形県米沢市  ササニシキ

木島平米ブランド研究会
吉川 昭   長野県木島平村 コシヒカリ

(農) かみはら山水農園
河原 一馬  岐阜県下呂市  コシヒカリ

JAながの 一番開花の会
小野沢 宏  長野県飯山市  コシヒカリ

チーム奥神  兵庫県豊岡市  コシヒカリ

飛騨市うまいお米研究会(株)みつわ農園
永田 明子  岐阜県飛騨市  コシヒカリ

栗林 浩   長野県大町市  コシヒカリ

(農)かみはら山水農園
今井 登志雄 岐阜県下呂市  コシヒカリ

大橋 祥晃  福井県越前市  にこまる

田中農園
南 和伸   岐阜県飛騨市  コシヒカリ

山形おきたま七福会
安部 平左エ門 山形県米沢市 コシヒカリ

茅野 純和  長野県松川村  コシヒカリ
 
ファームステーション木島 長野県飯山市 コシヒカリ

真田のコシヒカリ小松姫
新木 伸和  群馬県沼田市  コシヒカリ

天栄米栽培研究会
兼子 孝昭  福島県天栄村  ゆうだい21

(株) 山城屋
伊藤 進也  福島県西会津町 コシヒカリ





都道府県選抜代表 お米選手権:金賞


秋田しんせい農業協同組合
(農)赤田ファーム  秋田県由利本荘市 つぶぞろい

天栄村ブランド化推進協議会
吉成市郎  福島県天栄村  コシヒカリ
 
仲田一雄  茨城県笠間市  コシヒカリ

S-asia とち姫
小滝昭栄  栃木県矢板市  ゆうだい21

JA木更津市 にこまる研究会
進藤正敏  千葉県木更津市 にこまる

関 久夫  新潟県南魚沼市 コシヒカリBL

JA小松市 えちゃけな部会
犬塚浩紀  石川県小松市  にこまる

飛騨高山ライス
水本喜與男 岐阜県高山市  ミルキークイーン

若井農園
若井康徳  滋賀県竜王町  にこまる

増田進二  兵庫県加西市  にこまる
 
杉村定雄  奈良県御所市  にこまる

金川冨士雄 島根県吉賀町  きぬむすめ

大森ファーム
大森忠昭  広島県東広島市 にこまる

田力本願(株)
梶原雅嗣  愛媛県西予市  にこまる

加恵営農改善組合
栃原慶三  熊本県菊池市  にこまる

内藤公博  大分県竹田市  にこまる





都道府県選抜代表 お米選手権:特別優秀賞


クロちゃん農場
黒澤大輔  北海道岩見沢市 ななつぼし

田舎館村「稲華会」
白戸宏治  青森県田舎館村 あさゆき

阿部知里  岩手県奥州市  ササニシキ

すずめ農園
鴇田美穂  宮城県仙台市  ササニシキ

(農)山形おきたま産直センター
平 一晃  山形県南陽市  ひとめぼれ

嬬恋村おいしい米づくり研究会
小嶋良一  群馬県嬬恋村  ひとめぼれ

(株)中山農場
中山研二  埼玉県幸手市  にこまる

ひえばた園
稗苗良太  富山県魚津市  コシヒカリ

(農)高山農園 福井県越前市  にこまる

須玉合鴨農法研究会
高瀬弘樹  山梨県北杜市  農林48号

戸狩サンファーム
宮沢 宝  長野県飯山市  コシヒカリ

JA御殿場 高根地区部農会
瀬戸孝雄  静岡県御殿場市 みどり豊

JA愛知東 作手受託営農部会
中川義久  愛知県新城市  ミネアサヒ

どじょっ子くらぶ
阿部 聡  三重県いなべ市 きぬむすめ
 
芦田正輝  京都府福知山市 ミルキークイーン

奥大山プレミアム特別栽培米研究会
芦立喜明  鳥取県江府町  きぬむすめ

戸田 功  岡山県岡山市  にこまる
 
倉重由美子 山口県美祢市  イセヒカリ

小山恒夫  徳島県阿波市  にこまる

宮内商店 稲作部会
井上泰禎  高知県四万十町 にこまる
 
平尾孝市  福岡県宮若市  実りつくし

美杉姫と7つの掟
鳥谷安年  佐賀県佐賀市  コシヒカリ

幾久山・上の平米取扱所
山田忠則  長崎県五島市  ミルキークイーン

高雄市美濃區農會
黃偉宸   台湾高雄市   高雄147號

大連潤鳴農業 有限公司
徐 麗娜  中国大連市   潤鳴2号





栽培別部門


低・中アミロース米部門
低・中アミロース米 : 金賞
(有)アグリテック保久土
中山北斗  熊本県阿蘇市  ぴかまる

特別優秀賞
あがつま☆高山村月あかね生産組合
後藤明宏  群馬県高山村  ミルキークイーン

こめ工房南陽アスク
黒澤信彦  山形県南陽市  ミルキークイーン

水月夜生産組合
本多義光  群馬県みなかみ町 ミルキークイーン

JAS・JAS転換中部門
JAS・JAS転換中:金賞
ミツワ水稲 匠の会
上村一昭  新潟県十日町市 コシヒカリ

特別優秀賞
ミツワ水稲 匠の会(有)ささかみやまびこ農産
榎本庄太  新潟県阿賀野市 コシヒカリBL

浦田英明  山形県川西町  はえぬき

認定農業者部門
認定農業者 : 金賞
飛騨市 うまいお米研究会(株)みつわ農園
小栢敏安  岐阜県飛騨市  コシヒカリ

特別優秀賞
木島平米研究会 竹内農園
竹内芳次郎 長野県木島平村 コシヒカリ

玉庭米づくり研究会
大河原弘  山形県川西町  コシヒカリ

本間伸一郎 新潟県柏崎市  新之助

上納米グループ
伊東佳保里 長野県伊那市  コシヒカリ

若手農業経営者 男性部門
若手農業経営者 男性 : 金賞
木島平米ブランド研究会
小池雅章  長野県木島平村 ゆうだい21

特別優秀賞
真田のコシヒカリ小松姫
新井将弘  群馬県沼田市  コシヒカリ

飛騨市うまいお米研究会(株)みつわ農園
山本幸一  岐阜県飛騨市  コシヒカリ

若手農業経営者 女性部門
若手農業経営者 女性 : 金賞
真田のコシヒカリ小松姫
池田真由美 群馬県沼田市  コシヒカリ

特別優秀賞
天栄米栽培研究会
芳賀育実  福島県天栄村  コシヒカリ
 
掛川あゆみ 長野県佐久市  コシヒカリ


水田環境特A部門
水田環境特A : 金賞
アグリクロード村岡
田中 郁  兵庫県香美町  ゆうだい21

(株)雪ほたか
小林幹雄  群馬県川場村  コシヒカリ

渡部京一  山形県高畠町  コシヒカリ

早場米部門
早場米 : 金賞
JA安房 鴨川水稲研究会
植松芳幸  千葉県鴨川市  コシヒカリ

高旨農園
向後純代  千葉県市原市  コシヒカリ

高旨農園
朽方明彦  千葉県いすみ市 コシヒカリ

環境王国部門
環境王国 : 金賞
川岸次男  石川県小松市  コシヒカリ

環境保全型農業推進 ネットワーク櫛名田姫
土屋裕道  島根県奥出雲町 コシヒカリ

真室川町こだわり米生産組合
佐藤慎一  山形県真室川町 コシヒカリ

森目農家組合
松田雅之  福井県大野市  姫ごのみ

七ヶ宿源流米ネットワーク
梅津賢一  宮城県七ヶ宿町 たきたて





小学校部門


小学校部門 : 金賞
松川村農業小学校松川小学校 3年生
長野県松川村 コシヒカリ

飯山市立木島小学校 
長野県飯山市 コシヒカリ
 
柏崎市立田尻小学校 田んぼクラブ 
新潟県柏崎市 コシヒカリBL

福島県喜多方市立熱塩小学校 全校生
福島県喜多方市 コシヒカリ

小千谷市立千田小学校 5年生
新潟県小千谷市 コシヒカリBL

小学校部門 : 特別優秀賞
飯山市立秋津小学校
長野県飯山市  コシヒカリ

木島平小学校 五年生
長野県木島平村 コシヒカリ

七尾市立徳田小学校
石川県七尾市  ひゃくまん穀

沼田市立升形小学校 5年
群馬県沼田市  コシヒカリ

奥州市立木細工小学校
岩手県奥州市  ひとめぼれ





全国農業高校お米甲子園


お米甲子園 : 最高金賞
北海道岩見沢農業高等学校
農業科学科 3年
北海道岩見沢市 ゆめぴりか

お米甲子園:金賞
岐阜県立飛騨高山高等学校
生物生産科 生物専攻班
岐阜県高山市  コシヒカリ

石川県立七尾東雲高等学校
総合経営学科 農業系列選択 生徒3年
石川県七尾市  ひゃくまん穀

群馬県立利根実業高等学校
群馬県沼田市  コシヒカリ

秋田県立西目高等学校
総合学科
秋田県由利本荘市 つぶぞろい

鳥取県立倉吉農業高等学校
食品科・3学年・流通コース
鳥取県倉吉市  ミルキークイーン

お米甲子園 : 特別優秀賞
岐阜県立岐阜農林高等学校
流通科学科 2学年 作物専攻生
岐阜県北方町  縁結び

福井県立福井農林高等学校
生物生産科 3年 作物班
福井県福井市  あきさかり

岩手県立水沢農業高等学校
農業科学科3年
岩手県奥州市  ササニシキ

長野県佐久平総合技術高等学校
臼田キャンパス 創造実践科 生物環境系列
長野県佐久市  コシヒカリ

新潟県立新発田農業高校
生物資源科 3年
新潟県新発田市 コシヒカリBL

広島県立庄原実業高等学校
生物生産学科 2年
広島県庄原市  あきさかり

宮城県本吉響高等学校
総合学科・2年次
宮城県気仙沼市 ひとめぼれ

山形県立庄内農業高等学校
生物生産科3年
山形県鶴岡市  ミルキークイーン

茨城県立水戸農業高等学校
農業科・3学年
茨城県那珂市  コシヒカリ




お米甲子園プレゼンテーション部門


プレゼンテーション部門 : グランプリ
青森県立五所川原農林高等学校
生物生産科 作物学研究室
青森県五所川原市

プレゼンテーション部門 : 優秀賞
宮城県農業高等学校
作物研究班プロジェクトチーム
宮城県名取市

神奈川県立中央農業高等学校
養鶏部 中農アイガモプロジェクト
神奈川県海老名市





山形県真室川町のスタッフの皆様、
大変お世話になりました。

あらためて御礼申し上げます。m(_ _)m


第18回 全国・米食味分析鑑定コンクール:国際大会 菊池市


2016年12月3日・4日

第18回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会 in 熊本県菊池市 体験レポート1日目


嫁ごが、

第18回 全国・米食味分析鑑定コンクール:国際大会 菊池市
の、

審査員ば努める為、

朝6時過ぎに起き、

熊本県菊池市へ向けて出発しとります。



博多駅から熊本駅まで新幹線。

kon16 12 03 (1)

















熊本駅から肥後大津駅までは豊肥本線。


臨時のシャトルバス(熊本空港→肥後大津駅→会場)が出とうとばってんが、

なんとバスが満員で乗れんかった。

kon16 12 03 (2)


















バスの運転手さんが言うには、

「次のシャトルバスが来るとが1時間後で、

 ヘタするとそれにも乗れるかどうか判らん。」げな。


それじゃぁ!ということで、

肥後大津駅から熊本空港までの無料送迎バスに便乗さして貰うて、

熊本空港へ。

kon16 12 03 (3)


















やっとこさシャトルバスに乗れた。

kon16 12 03 (4)


















ということで、

予定より1時間遅れでコンクール会場到着。

kon16 12 03 (5)


















受付で審査員証と、

5671検体のデータが載った一覧表ばいただいとります。

kon16 12 03 (6)


















大会関係者の皆様ありがとうございます。

お世話になります!

kon16 12 03 (25)


















審査会場前の広場が、

kon16 12 03 (24)


















農業関係会社の出品ブースになっとります。

kon16 12 03 (27)


















たまたま居合わせたブース内で、

遠藤五一さんに声ば掛けていただきました。

kon16 12 03 (38)


















久留米市の末安さんと嫁ごと徳島県の富田さん

kon16 12 03 (35)


















左から、

・筆者

・遠藤さん

・大分県耶馬渓の井上兄弟

・島根県吉賀町の保っちゃん

・(株)ACMの武ちゃん

・佐賀県の普及員 多々良さん

kon16 12 03 (37)


















コンクール会場入り口

kon16 12 03 (7)
















































到着が1時間遅れたこともあり、

すでに国際 総合部門 官能審査(審査員30名)が始まっとりました。



審査中のチアカウンター オーナー村上さん。

kon16 12 03 (8)























会場内にくまモンが居ったげなばってんが会えんで、

次回開催予定地 山形県真室川町のゆるキャラ「うめ子ちゃん」には逢うたとです。

kon16 12 03 (11)


















審査終了後に行われた講演会 

演題は「未来を見据えた売れる米づくり」

kon16 12 03 (9)



















主会場となった菊池市総合体育館メインアリーナは、

とにかく広くて明るい!

kon16 12 03 (10)


















遠藤五一さんば見つけてパチリ。

kon16 12 03 (12)


















次回開催地 真室川町長のご挨拶が終了後、

いよいよ嫁ごの出番、

都道府県代表 お米選手権 官能審査(審査員30名)が開始。

kon16 12 03 (17)


















徳島県の富田さんも審査員。

kon16 12 03 (14)


















地元スタッフの配膳により審査開始。

スタッフの皆様ご苦労様です。

kon16 12 03 (18)


















嫁ごは、

今回で15年連続で審査員ば勤めさせていただいとりまして、

年取るハズたいね。(^^;;;

kon16 12 03 (19)


















大阪府の三宅さんも審査員歴は長かよね。

kon16 12 03 (20)


















ライスレディの加古さん。

kon16 12 03 (30)



















会場内の試食ブース。


審査米と同じお米が試食できるとです。

kon16 12 03 (31)


















湯布院の高田さん

猪苗代の土屋睦彦(兄ちゃん)さん

六本木の村上さん

猪苗代の土屋直史(弟ちゃん)さん

kon16 12 03 (34)


















嫁ごの審査終投票箱へ。

kon16 12 03 (32)


















1日目の審査は無事終了し、

菊池総合体育館サブアリーナでの懇親会。

kon16 12 03 (41)


















懇親会場には600名ほどが参加。

kon16 12 03 (40)


















懇親会場では、

毎回バイキング形式の料理が並ぶとばってんが、

しゃべりに忙しゅうてほとんど手ば付ける暇の無かとです。

kon16 12 03 (43)


















カメラ手に、

アチコチ取材に奔走するナベさんこと、

商経アドバイスの渡辺記者さん(写真:右)

kon16 12 03 (44)


















いつもお世話になっております、

横浜の初音屋(芦垣さん)、

野沢農産生産組合の高橋さん。

kon16 12 03 (48)


















江頭 菊池市長さんによる歓迎の挨拶。

kon16 12 03 (46)




















kon16 12 03 (45)


















市長さん・市議会議長さん・鑑定士協会会長さん・JA菊池組合長さん等々による、

鏡開きが始まる。

kon16 12 03 (49)


















お揃いの緑色ジャンパーは、

佐賀県富士町杉山地区 美杉姫と七人の米仲間。

kon16 12 03 (51)


















嫁ごのお隣は、

鑑定士試験で同期合格だったマダム笠原

kon16 12 03 (52)


















「なしてそげなことまで知っとうと~~?」と、

芦垣さんの貴重な情報に驚く嫁ご。

kon16 12 03 (56)


















鑑定士協会 鈴木会長を囲んで。

kon16 12 03 (54)


















コンクールに初参加し、

モチベーションが上がる緑軍団。

kon16 12 03 (58)



















懇親会閉会後、

「仲間内(20名ほど)で一番近いスナックへ行く!」、

ということになったとばってんが、

コンクール会場が丘の上に有るもんやけん、

この寒い中、

一番近いスナックがあるはずの歓楽街まで、

徒歩25分以上も・・・


トボトボと丘ば降りてゆく団体ば見かねたシャトルバスの運転手さんから、

「良かったら坂の下まで乗っていかんね。」
との天の声が!


坂の途中、

下のグランド行われとう灯明祭りの絶景ポイントで、

「ちょっとだけバスを止めるけん見てき。」

kon16 12 03 (60)


















坂の下までのはずが、

2次会集合場所のスナック前まで乗せていただき、

おかげさまで寒い思いもせず、

おまけに灯明も見られて、

なんと人情に篤い街なんだ菊池は!!


運転手さん、

ほんなことありがとうございました。(涙

kon16 12 03 (61)






















明日も官能審査ばする嫁ごと共に、

後ろ髪引かれる思いで早めに宿へ帰ってきとります。


こうして菊池での1日目が終わる。





第18回 米・食味分析鑑定コンクール:国際大会 in 菊池市 2日目

今回のお宿は菊池グランドホテル。                      嫁ごは審査に備えるため、お茶だけ飲みよりました
       



魚沼の関さんと猪苗代の土屋さん。                      商経アドバイスの渡辺さんと小倉の米屋 梶谷さん。
       



いよいよ二日目の審査開始。
       



       



審査米と同じ米ば試食できるとです。
       



審査ば終え投票に移る。




審査終了後のパネルディスカッション。
        



       

































        














●国際 総合部門      (順不同)
金賞 あがつまさくや姫生産組合 大塚 美雄 群馬県東吾妻町 コシヒカリ
金賞 (農)かみはら山水農園 今井 登志雄 岐阜県下呂市 コシヒカリ
金賞 古川すし米を考える会 齊藤 武康 宮城県大崎市 たきたて
金賞 天栄米栽培研究会 内山 正勝 福島県天栄村 コシヒカリ
金賞 天栄米栽培研究会 和田 正博 福島県天栄村 ゆうだい21
金賞 (株)雪ほたか 小林 仁志 群馬県川場村 コシヒカリ
金賞 (株)和仁農園 中西 昇 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 ユメファーム 青山 直也 兵庫県豊岡市 コシヒカリ
金賞 (有)アグリテック保久土 中山 北斗 熊本県阿蘇市 ぴかまる
金賞 木島平有機米研究会 丸山 勝敏 長野県木島平村 コシヒカリ
金賞 木島平米ブランド研究会 吉川 昭 長野県木島平村 コシヒカリ
金賞 飛騨高山おいしいお米プロジェクト 古家 冬生 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 嬬恋村おいしい米づくり研究会 小嶋 良一 群馬県嬬恋村 ひとめぼれ
金賞 真室川町こだわり米生産組合 沓沢 倉吉 山形県真室川町 コシヒカリ
金賞 菊池米ブランド推進協議会 堀田 英臣 熊本県菊池市 にこまる
特別優秀賞 アグリクロード村岡 田中 敬二 兵庫県香美町 コシヒカリ
特別優秀賞 Faith Farm 水野 尚哉 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 ミツワ水稲 匠の会 上野 治 新潟県柏崎市 コシヒカリBL
特別優秀賞 (株)和仁農園 和仁 浩太郎 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつまさくや姫生産組合 茂木 美代子 群馬県東吾妻町 コシヒカリ
特別優秀賞 長谷川 知久満 福島県会津若松市 ひとめぼれ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 星野 孝之 群馬県川場村 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつまさくや姫生産組合 佐藤 誠一 群馬県東吾妻町 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつまさくや姫生産組合 小池 康弘 群馬県東吾妻町 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)まんま農場 小林 達樹 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 高山稲作友の会 山崎 昌彦 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 ななかいの里生産研究部会 盛田 守 茨城県城里町 みどり豊
特別優秀賞 小柳農園 新井 康寛 長野県中野市 コシヒカリ
特別優秀賞 眞田のコシヒカリ小松姫 金井 繁行 群馬県沼田市 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨高山美味しいお米プロジェクト 森本 久雄 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 六の里棚田米生産組合 小松 隆一 岐阜県郡上市 コシヒカリ
特別優秀賞 稲華会 花田 賢一 青森県田舎館村 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨高山おいしいお米プロジェクト (株)みつわ農園 中塚 勲 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
特別優秀賞 増田 進二 兵庫県加西市 にこまる
特別優秀賞 飛騨高山おいしいお米プロジェクト (株)みつわ農園 永田 政和 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
特別優秀賞 奥出雲仁多米 株式会社 島根県奥出雲町 コシヒカリ
特別優秀賞 原田 千春 愛知県設楽町 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)クリアプランニング 新井 貴久男 群馬県渋川市 コシヒカリ
特別優秀賞 喜多方市認定農業者連絡会 渡部 善一 福島県喜多方市 夢ごこち
特別優秀賞 佐渡 トキの田んぼを守る会 曽我 至 新潟県佐渡市 コシヒカリ


●都道府県代表 お米選手権 (順不同)
金賞 品川 麻衣子 青森県田舎館村 ひとめぼれ
金賞 八重樫 哲哉 岩手県北上市 ひとめぼれ
金賞 山形おきたま七福会 安部 平左ェ門 山形県米沢市 ミルキークイーン
金賞 水月夜生産組合 本多 義光 群馬県みなかみ町 ミルキークイーン
金賞 JA安房鴨川水稲研究会 満田 安孝 千葉県鴨川市 コシヒカリ
金賞 森目農家組合 松田 雅之 福井県大野市 あきさかり
金賞 高山稲作友の会 平塚 由富 岐阜県高山市 みどり豊
金賞 たかおか農産 都築 諭 愛知県豊田市 ミルキークイーン
金賞 杉村 定雄 奈良県御所市 にこまる
金賞 奥大山プレミアム特別栽培米研究会 阿部 朝親 鳥取県江府町 きぬむすめ
金賞 LLP横田特定農業法人ネットワーク 島根県奥出雲町 コシヒカリ
金賞 田力本願(株) 井上 裕也 愛媛県西予市 にこまる
金賞 宮内商店稲作部会 森光 幸一 高知県四万十町 にこまる
金賞 1Hz研究会 川上 和久 福岡県田川市 ミルキークイーン
特別優秀賞 南るもい農業協同組合 三口 勇一 北海道小平町 ゆきさやか
特別優秀賞 宮城白石産「ササニシキ」復活プロジェクト 佐藤 良夫 宮城県白石市 ササニシキ
特別優秀賞 佐藤 清史 秋田県秋田市 ミルキークイーン
特別優秀賞 天栄米栽培研究会 兼子 孝昭 福島県天栄村 コシヒカリ
特別優秀賞 鈴木 明 茨城県笠間市 コシヒカリ
特別優秀賞 阿久津 政英 栃木県大田原市 コシヒカリ
特別優秀賞 金子 庫三 埼玉県羽生市 ミルキークイーン
特別優秀賞 宮田 司 新潟県南魚沼市 コシヒカリBL
特別優秀賞 山田村農業協同組合 清水営農組合 山崎 巌 富山県富山市 コシヒカリ
特別優秀賞 小松市農業協同組合「えちゃけな会」 馬場 文明 石川県小松市 にこまる
特別優秀賞 乳酸菌農法普及会 渡邊 孝治 山梨県富士吉田市 たきたて
特別優秀賞 TOREK自然農法 堀 政則 長野県木島平村 農林48号
特別優秀賞 JA御殿場 遠山 清巳 静岡県御殿場市 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)伊賀の里モクモク手づくりファーム 三重県伊賀市 夢ごこち
特別優秀賞 一浦 秀樹 滋賀県草津市 秋の詩
特別優秀賞 植田 宏和 京都府南山城村 みどり豊
特別優秀賞 野村 祐介 大阪府河内長野市 きぬむすめ
特別優秀賞 (有)グリーンいずし 兵庫県豊岡市 ミルキークイーン
特別優秀賞 神田 宣生 岡山県勝央町 ミルキークイーン
特別優秀賞 山内自治振興区米つくり研究会 村田 定敏 広島県庄原市 あきさかり
特別優秀賞 秋芳くらとも 倉重 由美子 山口県美祢市 コシヒカリ
特別優秀賞 有機稲作徳島成苗の会 小西 栄子 徳島県美馬市 にこまる
特別優秀賞 荒木 昭憲 香川県観音寺市 京都旭
特別優秀賞 山下 一彦 佐賀県武雄市 夢しずく
特別優秀賞 山田 忠則 長崎県五島市 にこまる
特別優秀賞 ひとよしアイガモ農法研究会 荒毛 正浩 熊本県人吉市 にこまる
特別優秀賞 (有)徳丸米穀店 姫野 康二 大分県由布市 ミルキークイーン
特別優秀賞 (株)宮崎アグリアート 代表取締役 松本 嗣夫 宮崎県宮崎市 夏の笑み
特別優秀賞 (有)ライス郷井手口 井手口 正昭 鹿児島県伊佐市 なつほのか
特別優秀賞 大連犇勝牧場 礎山 鳴 中国大連市 潤鳴閑耕
特別優秀賞 新港郷稲米産銷班第三班 郭益守 台湾嘉義県


●栽培別部門 (順不同)
栽培別部門 低・中アミロース米
金賞 山嵜 善平 長野県高山村 ミルキークイーン
特別優秀賞 (有)山形西部農産 福井 晋哉 山形県山形市 ミルキークイーン
特別優秀賞 あがつま★中之条町花ゆかり 元山 功 群馬県中之条町 ミルキークイーン
栽培別部門 JAS・JAS転換中
金賞 稲華会 福原 義明 青森県田舎館村 コシヒカリ
特別優秀賞 おきたま自然農業研究会 小関 恭弘 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 稲穂会 安島 美光 福島県いわき市 コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者
金賞 (農)かみはら山水農園 河原 一馬 岐阜県下呂市 コシヒカリ
特別優秀賞 比和清流米研究会 松長 等 広島県庄原市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会(株)岳農 佐藤 公敏 長野県木島平村 コシヒカリ
特別優秀賞 (農)甲津原営農組合 草野 豊幸 滋賀県米原市 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨高山おいしいお米プロジェクト 岩島 正卓 岐阜県高山市 コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 男性
金賞 関家のこだわり米 関 智晴 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
特別優秀賞 眞田のコシヒカリ小松姫 金井 慶行 群馬県沼田市 コシヒカリ
特別優秀賞 つちや農園 土屋 睦彦 福島県猪苗代町 ゆうだい21
栽培別部門 若手農業経営者 女性
金賞 高旨農園 向後 純代 千葉県市原市 コシヒカリ
特別優秀賞 泉ヶ岳ふもと すずめ農園 鴇田 美穂 宮城県仙台市 ササニシキ
特別優秀賞 中川 實奈 新潟県新潟市 コシヒカリBL
栽培別部門 水田環境特A
金賞 (株)雪ほたか 小林 幹雄 群馬県川場村 コシヒカリ
特別優秀賞 上納米グループ 伊東 一隆 長野県伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 萩原 康孝 奈良県曽爾村 コシヒカリ
栽培別部門 早場米
金賞 全農こうち・(株)古田産業・土佐岩戸米 山本 晴記 高知県 コシヒカリ
特別優秀賞 全農こうち・(株)古田産業・土佐岩戸米 宮本 敦 高知県 コシヒカリ
特別優秀賞 高旨農園 朽方 明彦 千葉県いすみ市 コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
金賞 七ヶ宿源流米ネットワーク 梅津 賢一 宮城県七ヶ宿町 たきたて
特別優秀賞 菊池米ブランド化研究会 田代 晃輔 熊本県菊池市 にこまる
特別優秀賞 本山町特産品ブランド化推進協議会 高知県本山町 にこまる
特別優秀賞 吉賀町 渡辺 栄治 島根県吉賀町 コシヒカリ
特別優秀賞 対馬市水稲部会 緒方 雅文 長崎県対馬市 つや姫


●第7回 全国農業高校 お米甲子園(順不同)
最高金賞 岐阜県立飛騨高山高等学校
作物専攻班
岐阜県高山市 ミルキークイーン
金賞 宮城県小牛田農林高等学校
農業技術科農業科学コース・3学年
宮城県美里町 コシヒカリ
金賞 広島県立庄原実業高等学校
生物生産学科 2年
広島県庄原市 あきさかり
金賞 兵庫県立播磨農業高等学校
農業経営科 作物・農業機械コース
兵庫県加西市 ミルキークイーン
金賞 鳥取県立倉吉農業高等学校
食品科 3年 流通コース
鳥取県倉吉市 ミルキークイーン
金賞 矢板高等学校
農業経営科
栃木県矢板市 ミルキークイーン
特別優秀賞 群馬県立中之条高等学校
環境班
群馬県中之条町 コシヒカリ
特別優秀賞 群馬県立利根実業高等学校
生物生産科
群馬県沼田市 コシヒカリ
特別優秀賞 新潟県立新発田農業高等学校
生物資源科 作物専攻 3年
新潟県新発田市 コシヒカリBL
特別優秀賞 山形県立置賜農業高等学校
生物生産科 三年
山形県川西町 コシヒカリ
特別優秀賞 石川県立七尾東雲高等学校
総合経営学科 農業系列選択 生徒 3年
石川県七尾市 コシヒカリ
特別優秀賞 滋賀県立長浜農業高等学校
農業科 2年
滋賀県長浜市 ミルキークイーン
特別優秀賞 宮崎県立門川高等学校
総合学科 フォレスト系列
宮崎県門川町 ミルキークイーン
特別優秀賞 徳島県立城西高等学校
生産技術科・2学年
徳島県徳島市 コシヒカリ
特別優秀賞 茨城県立江戸崎総合高等学校
総合学科 2年
茨城県稲敷市 コシヒカリ

プレゼンテーション部門

グランプリ 兵庫県立播磨農業高等学校 
お米研究班
兵庫県加西市
優秀賞 熊本県立阿蘇中央高等学校 
農業食品科1年 お米つくり隊
熊本県阿蘇市
優秀賞 宮城県農業高等学校 
作物専攻班
宮城県名取市


●小学校部門 (順不同)
金賞 福島県喜多方市立豊川小学校 5・6年 福島県喜多方市 コシヒカリ
金賞 木島平村立木島平小学校 5年 長野県木島平村 コシヒカリ
金賞 飯山市立木島小学校 5年1組 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 川場村立川場小学校 5年生 群馬県川場村 コシヒカリ
金賞 山ノ内町立北小学校 6学年 長野県山ノ内町 コシヒカリ
特別優秀賞 安中市立九十九小学校 5年生 群馬県安中市 ひとめぼれ
特別優秀賞 奥出雲町立布勢小学校 2・5年 島根県奥出雲町 コシヒカリ
特別優秀賞 秋津小学校 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 柏崎市立田尻小学校 田んぼクラブ 新潟県柏崎市 コシヒカリBL
特別優秀賞 安曇野まつかわ農業小学校 松川村立松川小学校 長野県松川村 コシヒカリ




第17回 米・食味分析鑑定コンクール:国際大会

2015年11月22日・23日

第17回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会 in 石川県小松市 体験レポート1日目


嫁ごが、

審査員ば努める為、

朝5時過ぎに起き、

夫婦で石川県小松市へ向けて出発しとります。



朝6時半に自宅からタクシーで福岡空港へ。

konkuru15 11 22 (1)
















福岡空港から小松空港へはIBEXのCRJ700で1時間チョイ。

konkuru15 11 22 (2)























石川県白山市のむっちゃんこと番場睦夫さんに、

わざわざ小松空港まで車で迎えに来て貰うて、

田んぼまで案内していただきました。


banba15 11 23 (1)























むっちゃんの田んぼ。

banba15 11 23 (4)























第三格納庫内の農機具。

banba15 11 23 (6)























800俵も入る低温倉庫。

banba15 11 23 (9)





















みっちゃんあたきむっちゃんと。
banba15 11 23 (10)
























ちょいと早目のお昼ご飯では、

石川名物8番らーめんばお御馳走になりました。

banba15 11 23 (11)























メニューは、

・野菜塩らーめん+餃子


banba15 11 23 (12)





















昼食後、

むっちゃんにコンクール会場まで送っていただいとります。


コンクール会場は、JR小松駅のすぐ隣にあるとです

konkuru15 11 22 (3)























小松駅前に立つは、

勧進帳で有名な安宅の関の義経と富樫の像。


konkuru15 11 22 (4)























小松駅前の風景。

konkuru15 11 22 (5)























コンクール会場はこまつ芸術劇場 うらら

konkuru15 11 22 (6)























今回の会場は、

空港や駅のすぐ近所で、

ほんなこと交通の便の良か所やったです。

konkuru15 11 22 (7)























会場の入口。

konkuru15 11 22 (8)























2階に上がると、

応募総数5119もの2kg入りの米こめコメ・・・・・が並ぶ。

konkuru15 11 22 (9)























端から端までず~~~~っと米。

konkuru15 11 22 (10)























こんだけの中から執念で自分の米ば見つけたむっちゃん。(^^

konkuru15 11 22 (11)























この後、

用事が有ると言うことで残念ながらお帰りになられました。


むっちゃん、

今回はたいへんお世話になりました。

ほんなことありがとうございました。m(_ _)m



ということで、

会場で開催中の名稲会のパネルディスカッションば拝聴。

演題は「グローバルな競争に打ち勝つ米づくり」

konkuru15 11 22 (12)























その後、

いよいよ嫁ごの出番が。

14:00から始まる都道府県代表 お米甲子園の、

審査員(30名)の1人として登場。


今回の官能審査は、

一段高い舞台上で行われたとです。


konkuru15 11 22 (14)























konkuru15 11 22 (15)























konkuru15 11 22 (17)























konkuru15 11 22 (18)























審査風景


konkuru15 11 22 (19)























konkuru15 11 22 (20)







































konkuru15 11 22 (21)























konkuru15 11 22 (28)























konkuru15 11 22 (24)























konkuru15 11 22 (23)























konkuru15 11 22 (22)























konkuru15 11 22 (25)























konkuru15 11 22 (26)























舞台の袖では、

地元の女性たちが大活躍やったです。


konkuru15 11 22 (29)























審査終了後、

「これは金賞に値する!」と思う番号ば記入し、


konkuru15 11 22 (32)























投票箱へ。


konkuru15 11 22 (33)























会場外では、

審査員以外の人達も、

同じお米ば食べられるごとなっとりまして、

人だかりのしとりました。


konkuru15 11 22 (30)























奄美大島のまさのさん到着!


konkuru15 11 22 (31)























審査終了後、

同じく審査員ば勤めた三宅さんと村上さん、

生産者の土屋さんに高田さんと意見交換。

konkuru15 11 22 (34)























このメンバーでは1年振りに顔ば合わせた、

東京の村上さん、

大分の高田さん、

福島の土屋さん、

鹿児島のまさのさん、

大阪の三宅さんに、

嫁ごとあたき。


konkuru15 11 22 (35)























昼間から開いとう居酒屋さんへ場所ば移し、

話の弾む弾む!(^^


konkuru15 11 22 (37)























初めて見る紅ショウガのフライに驚く嫁ご。


konkuru15 11 22 (38)
























米食味鑑定士協会の鈴木会長と嫁ごin懇親会場。

konkuru15 11 22 (41)







































上和田有機米生産組合の遠藤五一さんと。

konkuru15 11 22 (39)























懇親会会場は、

斬新な建物のサイエンスヒルズこまつ。

懇親会には300名以上?集まる。

konkuru15 11 22 (42)























konkuru15 11 22 (43)























konkuru15 11 22 (44)


















横浜市の初音屋さん(写真中央)お久しぶりです!(^^

konkuru15 11 22 (45)























但馬杜氏でもある中村さん、

ご自宅には米と酒の表彰状が山ほどあるとです。(^^

konkuru15 11 22 (46)























山形県の遠藤優一さん、

特別優秀賞受賞おめでとうございます!

オメデト(^0^)∠※PAN!。.:*:・'゚☆。.:*:・'゚★゚'・:*


konkuru15 11 22 (47)























遠藤親子とスリーショット。(^^v


konkuru15 11 22 (49)























先日、

わざわざ我が社家町米店へお越しいただいた、

北海道の本多さん。(写真:左)

konkuru15 11 22 (50)























猪苗代のミュージシャン兼業農家兄弟(弟のナオシ君)

konkuru15 11 22 (51)























奥州の阿部さん・猪苗代の土屋さん(弟)・六本木の村上さん

konkuru15 11 22 (52)























毎回の事ながら、

懇親会の最中に、

総合部門と都道府県別部門の、

金賞受賞の発表のあるとです。



この懇親会会場内で、

前々回のコンクールが行われた、

宮城県七ヶ宿の副町長さんから、

ナント嫁ごにお声ば掛けていただきました!


うひゃ~!感激した~~!!


2次会はマンマル屋さん!

konkuru15 11 22 (54)















阿部さん、

特別優秀賞おめでとうございます!


明日は、

あなたの代わりに表彰式出ますんで。(^^;;;


konkuru15 11 22 (55)























右手前から反時計回り(敬称略)、

大阪:三宅

六本木:村上

猪苗代:土屋(弟)

大分由布:高田(特別優秀賞おめでとうございます!)

猪苗代:土屋(兄)



左奥から、

奄美大島:まさの

魚沼:三輪

奥州:阿部

博多:嫁ご

博多:あたき



おかげさまで大盛り上がりの宴でした。(^^v

konkuru15 11 22 (57)























夜は更け明日へと続く・・・



第17回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会 in 石川県小松市 2日目


ここ小松市の天気予報は雨やったとばってんが、

朝から暑いくらいの日差しになっとります。


コンクール会場こまつ芸術劇場 うららでは、

小松市のゆるキャラ「カブッキー」がお出迎え。

konkuru15 11 23 (1)























会場横の小松駅前広場には、

テントが立ち並んどりまして、

農業関連のブースで商談会のあっとります。

konkuru15 11 23 (2)






















konkuru15 11 23 (4)






















konkuru15 11 23 (5)





●国際 総合部門      (順不同)
金賞 関家のこだわり米 関 智晴 新潟県南魚沼市  コシヒカリ
金賞 木島平米ブランド研究会 吉川 昭 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 あがつま★さくや姫生産組合 小池 孝 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
金賞 (株)和仁農園  西 昇 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 あがつま★さくや姫生産組合 大塚 美雄 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
金賞 (株)みつわ農園 中塚 勲 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
金賞 森目農家組合 松田 雅之 福井県大野市 姫ごのみ
金賞 眞田のコシヒカリ小松姫 金井 繁行 群馬県沼田市 コシヒカリ
金賞 水月夜生産組合 本多 義光 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 山形おきたま七福会 九代米 坂野 雄一 山形県米沢市 コシヒカリ
金賞 沼田 浩徳 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 飯山有機の里研究会 服部 秀人 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 水野 尚哉 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 木島平米ブランド研究会 (株)岳農 佐藤 公敏 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 天栄米栽培研究会 岡部 政行 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
金賞 さくさく農園 清水 紀久夫 長野県小諸市 コシヒカリ
金賞 宮田農園 辻 千奈美 石川県小松市 コシヒカリ
金賞 菊池米ブランド推進協議会 古閑 正光 熊本県菊池市 にこまる
金賞 河合 優栄 新潟県燕市 コシヒカリBL
特別優秀賞  木島平米ブランド研究会 竹内農園 竹内 昭芳 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (農)かみはら山水農園 今井 登志雄 岐阜県下呂市 コシヒカリ
特別優秀賞 高山稲作友の会 森本 久雄 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)みつわ農園 永田 政和 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合 近藤 民治 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつま★さくや姫生産組合 小池 康弘 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨高山美味しいお米プロジェクト 古家 冬生 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨高山美味しいお米プロジェクト 野内 文雄 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 風間 建 新潟県糸魚川市 コシヒカリBL
特別優秀賞 JA北信州みゆき 一番開花の会 小野沢 宏 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 奥出雲仁多米(株) 島根県仁多郡 コシヒカリ
特別優秀賞 海利用研究会 渋谷 末廣 新潟県佐渡市 ササニシキ
特別優秀賞 あがつま★さくや姫生産組合 大塚 秋則 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (有)望月農業センター 望月 茂喜 山梨県北杜市 コシヒカリ
特別優秀賞 戸狩サンファーム 宮沢 宝 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合 倉橋 玄宜 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会 山嵜 徹 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (農)やなぎはら 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 JA御殿場 エコ栽培米出荷組合 瀬戸 孝雄 静岡県御殿場市 コシヒカリ
特別優秀賞 福原 義明 青森県南津軽郡 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合 阿部 伊亨 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合 櫻井 孝司 群馬県利根郡 コシヒカリ


●都道府県代表 お米選手権 (順不同)

金賞 田舎館村「稲華会」 福士 勝 青森県南津軽郡 つがるロマン
金賞 渡部 浩見 秋田県湯沢市 金のいぶき
金賞 大杉 安子 栃木県大田原市 コシヒカリ
金賞 ひえばた園 稗苗 良太 富山県魚津市 コシヒカリ
金賞 齋藤 治平 福井県鯖江市 にこまる
金賞 細井ファーム 井 正博 長野県安曇野市 コシヒカリ
金賞 中森 勘爾 三重県伊賀市 ミルキークイーン 
金賞 高橋営農センター 高橋 努 広島県庄原市 ミルキークイーン
金賞 宮内商店稲作部会 玉川 泰幸 高知県高岡郡 にこまる
金賞 安河内 豊孝 福岡県宮若市 にこまる
金賞 JAさが 白石地区 特別栽培米部会 佐賀県杵島郡 さがびより
金賞 菊池米ブランド化研究会 堀田 英臣 熊本県菊池市 にこまる
金賞 (株)宮崎アグリアート 松本 嗣夫 宮崎県宮崎市 おてんとそだち
金賞 宮武 正人 北海道磯谷郡 ななつぼし
特別優秀賞  阿部 知里 岩手県奥州市 ササニシキ
特別優秀賞 泉ヶ岳ふもと すずめ農園 鴇田 美穂 宮城県仙台市 ササニシキ
特別優秀賞 山形おきたま七福会 佐藤 和久 山形県米沢市 夢ごこち
特別優秀賞 JA会津いいで稲作部会 丸山 圀順 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 大子産米販売促進協議会 栗田 哲也 茨城県久慈郡 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつま★さくや姫生産組合 茂木 国彦 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 埼玉コシヒカリ研究会 根岸 文夫 埼玉県比企郡 ニュウヒカリ
特別優秀賞 JA木更津市にこまる研究会 鈴木 久雄 千葉県木更津市 にこまる
特別優秀賞 JA越後ながおか 諸橋 正晴 新潟県長岡市 コシヒカリBL
特別優秀賞 小澤 善昭 石川県七尾市 コシヒカリ
特別優秀賞 有機酵素乳酸菌 小俣 忠雄 山梨県都留市 てんこもり
特別優秀賞 高山稲作友の会 畑中 良造 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 JA御殿場高根支店 土屋 史男 静岡県御殿場市 コシヒカリ
特別優秀賞 みねはるか普及グループ(はるか) 金田 百人 愛知県北設楽郡 みねはるか
特別優秀賞 (有)フローラトゥエンティワン 辻井農園 
辻井 浩昭
滋賀県長浜市 みどり豊
特別優秀賞 中島 重幸 京都府福知山市 てんこもり
特別優秀賞 松本 肇 大阪府河内長野市 きぬむすめ
特別優秀賞 JAたじま 村岡米生産組合 中村 貴将 兵庫県美方 コシヒカリ
特別優秀賞 的場 完次 奈良県奈良市 ミルキークイーン
特別優秀賞 松本 洋一 鳥取県日野郡 コシヒカリ
特別優秀賞 荒川 幸男 島根県松江市 きぬむすめ
特別優秀賞 友次 英通 岡山県岡山市 ミルキープリンセス
特別優秀賞 倉重 友美 山口県美祢市 コシヒカリ
特別優秀賞 有機稲作徳島成苗の会 瀧口 敏夫 徳島県阿南市 みどり豊
特別優秀賞 (株)オーガニックファームまんのう 白川 敏行 香川県仲多度郡 おいでまい
特別優秀賞 宇和の男米プロジェクト 梶原 雅嗣 愛媛県西予市 媛育67号
特別優秀賞 ぽてと倶楽部 永田 惇 長崎県雲仙市 にこまる
特別優秀賞 (株)農業のタカダ 髙田 龍也 大分県由布市 ひとめぼれ
特別優秀賞 Tamaki Rice Corporation Kurt Barrett アメリカ合衆国 コシヒカリ


●栽培別部門 (順不同)

栽培別部門 低・中アミロース米
金賞 山形おきたま七福会 安部 平左エ門 山形県米沢市 ミルキークイーン  
特別優秀賞  ごはんで農家元気プロジェクト運営委員会 
湯田 裕樹
福島県 南会津郡 ミルキー クイーン
特別優秀賞 (農)北辰農産  舘 喜洋 石川県白山市 姫ごのみ
栽培別部門 JAS・JAS転換中
金賞 喜多方市認定農業者連絡会 
熱塩加納支部
  菅井 大輔
福島県 喜多方市 夢ごこち
特別優秀賞 星野 孝之 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 佐渡トキの田んぼを守る会  曽我 至 新潟県佐渡市 コシヒカリ
認定農業者
金賞 JA越後ながおか  橋 昇一 新潟県長岡市 コシヒカリBL
特別優秀賞 (株)雪ほたか  小林 仁志 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合  髙橋 政雄 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 高山稲作友の会  北村 英己 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 関家のこだわり米  関 博之 新潟県 南魚沼市 コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 男性
金賞 眞田のコシヒカリ小松姫  金井 慶行 群馬県沼田市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会  小池 雅章 長野県 下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨市うまいお米研究会  池本 卓哉 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 女性
金賞 (株)雪ほたか  久保田 愛 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 中川 実奈 新潟県新潟市 コシヒカリBL
特別優秀賞 (農)庄内協同ファーム  齋藤 かおり 山形県鶴岡市 ササニシキ
栽培別部門 水田環境特A
金賞 上和田有機米生産組合  渡部 京一 山形県 東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 上納米グループ  伊東 陽一郎 長野県伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 遠藤 優一 山形県 東置賜郡 コシヒカリ
栽培別部門 早場米
金賞 鴨川水稲研究会  植松 芳幸 千葉県鴨川市 コシヒカリ
特別優秀賞 高旨農園  朽方 亮二 千葉県 いすみ市 コシヒカリ
特別優秀賞 関 伸広 千葉県 袖ケ浦市 コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
金賞 JA小松市えちゃけな会  川岸 次男 石川県小松市 コシヒカリ
金賞 奥大山プレミアム 特別栽培米研究会  芦立 喜明 鳥取県日野郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (農)グリーンアース津南  桑原 健 新潟県 中魚沼郡 コシヒカリBL
特別優秀賞 JA真室川こだわり米生産組合  齋藤 政人 山形県最上郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 天栄米栽培研究会  鈴木 源吉 福島県岩瀬郡 ササニシキ


●第5回 全国農業高校 お米甲子園(順不同)

最高金賞 鳥取県立倉吉農業高等学校 
食品科・流通コース 3年
鳥取県倉吉市 ミルキークイーン 
金賞 滋賀県立長浜農業高等学校 
農業科 2年
滋賀県長浜市 にこまる
金賞 岐阜県立飛騨高山高等学校 
生物生産科 3学年
岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 岩手県立水沢農業高等学校 
農業科学科 3学年
岩手県奥州市 ひとめぼれ
金賞 新潟県立新発田農業高等学校 
生物資源科 3年 作物専攻
新潟県新発田市 コシヒカリBL
金賞 兵庫県立播磨農業高等学校 
農業経営科  作物・農業機械コース
兵庫県加西市 ミルキークイーン
特別優秀賞 広島県立庄原実業高等学校
生物生産学科 2年
広島県庄原市 あきさかり
特別優秀賞 山形県立置賜農業高等学校
生物生産科三年
山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 群馬県立中之条高等学校
環境班
群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 群馬県立利根実業高等学校
生物生産科 食品文化コース
群馬県沼田市 コシヒカリ
特別優秀賞 石川県立翠星高等学校
総合グリーン科学科、 生物科学コース 3年
石川県白山市 コシヒカリ
特別優秀賞 佐賀県立高志館高等学校
園芸科学科 3年 課研チーム
佐賀県佐賀市 夢しずく
特別優秀賞 京都府立木津高等学校
システム園芸科 3年
京都府木津川市 みつひかり2005
特別優秀賞 宮城県本吉響高等学校
総合学科 2.3年次
宮城県気仙沼市 ひとめぼれ
特別優秀賞 岡山県立高松農業高等学校
農業科学科 3年 作物専攻
岡山県岡山市 にこまる

プレゼンテーション部門

グランプリ 青森県立五所川原農林高等学校 
作物学研究室
青森県 五所川原市
優秀賞 栃木県立那須拓陽高等学校 
農業経営科3学年作物専攻
栃木県日野郡
優秀賞 兵庫県立播磨農業高等学校 
農業経営科
兵庫県加西市



小学校部門 (順不同)

金賞 柏崎市立田尻小学校 田んぼクラブ 新潟県柏崎市 コシヒカリBL 
金賞 安曇野まつかわ農業小学校  松川村立松川小学校3学年 長野県北安曇郡 コシヒカリ
金賞 福島県喜多方市立豊川小学校  5.6年 福島県喜多方市 コシヒカリ
金賞 川場村立川場小学校 5年生 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 小松市立波佐谷小学校 5年生 石川県小松市 コシヒカリ
特別優秀賞 天栄村立大里小学校 3.4年生 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞  飯山市立木島小学校 5年1組 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 群馬県利根郡みなかみ町立  古馬牧小学校 5年 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 みなかみ町立 桃野小学校 5年 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平村立 木島平小学校 5学年 長野県下高井郡 コシヒカリ





コンクール終了後、

JA花咲ふくいの新宅さんと、

日食の内田さんに、

車で会場まで迎えに来ていただき、

福井県あわら市へ。



福井県に立つコシヒカリの父「石墨慶一郎」博士の像。
 

awara15 11 23 (5)























awara15 11 23 (6)







































awara15 11 23 (7)







































awara15 11 23 (2)























awara15 11 23 (4)























awara15 11 23 (1)























awara15 11 23 (9)























awara15 11 23 (10)























awara15 11 23 (11)























awara15 11 23 (12)























awara15 11 23 (13)
























第16回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会

2014年11月23日・24日

第16回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会 in 青森県田舎館村 体験レポート1日目


嫁ごが、

第16回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会
の審査員ば努める為、

朝5時過ぎに起き、

夫婦で青森県田舎館村へ向けて出発しとります。



田舎館村といへば田んぼアート!

 



  



ということで、

朝6時半に自宅からタクシーで福岡空港へ。

konkuru14 11 23 (1)




















B-777で福岡空港から羽田空港へ。

konkuru14 11 23 (2)























B-737で羽田空港から青森空港へ。

konkuru14 11 23 (3)

















青森空港に着いてすぐ、

グランドホステスさんに、

「滑走路の先の山は岩木山ですかね?」と問うたところ、

「いいえ、八甲田山です。」

konkuru14 11 23 (7)























「八甲田・・・山」。

今は亡き郷土の誇り高倉健様主演、

八甲田山の事ば失念しとりました。(泣



健様のご冥福ば祈りつつ、

弘南バスで青森空港から弘前駅へ。

konkuru14 11 23 (5)






















タクシーで弘前駅からコンクール会場の田舎館村体育館へ。

konkuru14 11 23 (6)





















午後1時20分やっとこさ会場到着。


片道7時間の旅・・・遠かった~~~~!

konkuru14 11 23 (8)






















konkuru14 11 23 (9)

































総合部門の審査は終了しとったばってんが、

ダイアモンド褒賞銘稲会の講演会にはなんとか間に合うた。

konkuru14 11 23 (10)






















今回の出品数は、

過去最高4369個の検体(お米)・・・やったかいな?

konkuru14 11 23 (13)
























次期開催地 石川県小松市の市長さん

konkuru14 11 23 (18)























都道府県代表 お米選手権の審査員として、

いよいよ嫁ごが登場。

konkuru14 11 23 (19)























ノミネートされたお米41個ば食べて審査するとです。

konkuru14 11 23 (34)






















おかげさまで2002年から13年連続で、

審査員ばさせていただいとります。

konkuru14 11 23 (38)























会場内の試食コーナーでは、

審査米と同じ物が食べらるうとです。

konkuru14 11 23 (33)
























審査終了後、

コンクール会場ば後にし、

岩手の阿部さんの案内で、

村上さん・初音屋さんたちと超有名リンゴ農家さんの畑へ。

konkuru14 11 23 (44)























真っ赤に熟したリンゴ。

konkuru14 11 23 (45)























目前に広がる岩木山。

青森では、

午後三時過ぎにはもう夕暮れ。

konkuru14 11 23 (50)


















IMG_0435
























その後、

阿部さんには、

リンゴ畑から懇親会場まで送っていただきました。(多謝

konkuru14 11 23 (54)























会場内はこげな感じ。

konkuru14 11 23 (55)
























岩手の阿部さん(お米選手権 特別優秀賞受賞)と、

六本木の村上さん。

konkuru14 11 23 (72)
























兵庫村岡の中村さん(総合部門 特別優秀賞受賞)と、

JAたじま(堀田氏・松島氏・長瀬氏)と嫁ごと。

konkuru14 11 23 (62)


















福岡みやまの松尾氏・嫁ご

・福岡みやまの山下氏(お米選手権 金賞受賞)

konkuru14 11 23 (86)























兵庫の堀田氏・福島の土屋氏・大阪の三宅氏

奄美の正野氏・嫁ご・兵庫の松島氏

konkuru14 11 23 (81)




















大分県由布の高田氏(お米選手権 金賞受賞)とヨッパライの面々。

konkuru14 11 23 (83)


















懇親会終了後、

津軽三味線と郷土料理「」さんで、

兵庫村岡の中村さんと福岡みやまの山下さんの祝勝会。

konkuru14 11 23 (88)























郷土料理のメニュー(ほんの一部)

konkuru14 11 23 (98)






















当然、

大間の本マグロ刺身ばいただきました!(^^v

konkuru14 11 23 (91)


















津軽三味線の生演奏会へ突入!

目前で演奏される津軽三味線は大迫力やったとです。

konkuru14 11 23 (94)


















美味しい津軽郷土料理と感動の生演奏ば、

存分に堪能さしていただきました!

お御馳走さまでした。

konkuru14 11 23 (97)
























嫁ごが明日も審査のあるけん、

日付の変わる前に宿へと帰っとります。





それではまた明日、

おやすみなさい。



ということで、

二日目へと続く


第16回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会 in 青森県田舎館村 体験レポート2日目

今回、

青森でのお宿は弘前駅前ホテルナクアシティさん。


祝勝会後にホテルに入った時は夜中やったもんで、

朝起きて初めて、

岩木山ビューのヨカ部屋やったと気づいとりますと。(^^;;;

konkuru14 11 23~24 (115)























ホテルからタクシーで20分ほどで、

コンクール会場の田舎館村民体育館に到着。

konkuru14 11 23~24 (126)























第16回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会 in 青森県田舎館村 2日目


ということで、

今日は「栽培別部門」・「全国農業高校 お米甲子園」の審査ですと。



とその前に、

田舎館村といえば田んぼアート

村民体育館の目の前に立つ、

田舎館村役場庁舎の展望台へ。

konkuru14 11 23~24 (161)























庁舎に入ると、

歴代の田んぼアートの写真が飾られとりました。

konkuru14 11 23~24 (127)
























展望台から見える、

眼下のコンクール会場と津軽富士こと岩木山。

konkuru14 11 23~24 (128)
























反対側へと回ると、

色あせてしまった田んぼアートに八甲田山。

konkuru14 11 23~24 (130)

























コンクール会場内外には、

農業関係ブースや食事処ブースが立ち並ぶ。

konkuru14 11 23~24 (155)


















テント内に立つこのお兄ちゃんに、

青森銘産のリンゴばいただきました!

ゴチになりました。(^^

konkuru14 11 23~24 (145)


















以前、

博多へ来てくれたマルタカ仙台支社の熊谷さん(中央)

konkuru14 11 23~24 (12)


















出品されたお米4369個
その全てが並べられたテーブル。

konkuru14 11 23~24 (164)


























午前10時、

「栽培別部門」・「全国農業高校 お米甲子園」の審査が始まる。

konkuru14 11 23~24 (137)

























審査中の嫁ご。


審査用紙と投票用紙。

konkuru14 11 23~24 (136)
























ご飯が、

各審査員の元へこげな感じに並べられて来るとです。

konkuru14 11 23~24 (154)



















ご飯と口ば潤す水だけで審査。

konkuru14 11 23~24 (139)
























美味しい!と思うた番号のお米ば、

投票用紙に書いて投函し嫁ごの審査は終了。

konkuru14 11 23~24 (149)























この後、

青森県産業技術センター 農林総合研究所 水稲品種開発部

部長:須藤 充氏による、

講演「青森県を中心とした多様な稲作新品種の開発」が行われ、

その後、

高校生によるプレゼンテーション部門が行われとりました。

konkuru14 11 23~24 (162)
























konkuru14 11 23~24 (166)






















konkuru14 11 23~24 (167)























全ての審査が終わり、

表彰式へと。

konkuru14 11 23~24 (182)
























福岡県みやま市山川町 山下茂幸さん

「都道府県代表 お米選手権」金賞おめでとうございます!

konkuru14 11 24 (57)
















konkuru14 11 23~24 (197)























konkuru14 11 23~24 (204)



















兵庫県美方郡香美町村岡 中村博さん

「総合部門」特別優秀賞おめでとうございます!

DSCN3437

























DSCN3449

























DSCN3460








































第16回 米・食味分析鑑定コンクール:国際大会

●国際 総合部門      (順不同)
金賞 木島平米ブランド研究会 竹内農園 竹内 昭芳 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 水月夜生産組合 富澤 三次 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 天栄米栽培研究会 内山 正勝 福島県岩瀬郡 ゆうだい21
金賞 あがつま★月あかね生産組合 後藤 健雄 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
金賞 JA会津いいで稲作部会 三瓶 鉄江 福島県耶麻郡 コシヒカリ
金賞 嬬恋村おいしい米づくり研究会 黒岩 美紀子 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
金賞 関家のこだわり米 関 智晴 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
金賞 あがつま★月あかね生産組合 奈良 哲男 群馬県吾妻郡 ミルキークィーン
金賞 上納米グループ 伊東 陽一郎 長野県伊那市 コシヒカリ
金賞 株式会社 雪ほたか 星野 孝之 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 奥出雲仁多米 株式会社 島根県仁多郡 コシヒカリ
金賞 真室川町こだわり米生産組合 沓沢 倉吉 山形県最上郡 コシヒカリ
金賞 護国寺生産グループ 竹村 敏則 石川県小松市 コシヒカリ
金賞 株式会社 クリアプランニング 新井 貴久男 群馬県渋川市 コシヒカリ
金賞 株式会社 落影農場 斉藤 寛紀 長野県上水内郡 コシヒカリ
金賞 花田 直規 青森県南津軽郡 コシヒカリ
金賞 植田 宏和 京都府相楽郡 関東HD2号
特別優秀賞 加藤農園 加藤 浩一 長野県佐久市 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつま★さくや姫生産組合 大塚 美雄 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 沼田 浩徳 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 高山稲作友の会 森本 久雄 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 東西耕作組合 江尻 貴志 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 おきたま自然農業研究会 小関 恭弘 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 株式会社 みつわ農園 中塚 勲 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平村うまい米づくり研究会 吉川 昭 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会 佐藤 正市 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 JAたじま村岡米生産組合 中村 貴将 兵庫県美方郡 コシヒカリ
特別優秀賞 鈴木 孝尚 青森県南津軽郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (農)ファームステーション木島 佐藤 嘉一 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 農事組合法人 やなぎはら 佐藤 正夫 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつま★さくや姫生産組合 茂木 国彦 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 佐藤 徹広 福島県相馬市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会 (株)岳農 佐藤 公敏 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 「秋穂の花」川西町米ブランド研究会 浦田 英明 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 1Hz研究会 岩村 直人 新潟県長岡市 コシヒカリ
特別優秀賞 注連川の糧 潮 竜太郎 島根県鹿足郡 きぬむすめ
特別優秀賞 佐々木 誠綱 秋田県雄勝郡 コシヒカリ
特別優秀賞 東西耕作組合 月岡 精司 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 高山稲作友の会 尾山 淳一 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 やまろく米出荷協議会 岩井 清 福島県福島市 コシヒカリ


●都道府県代表 お米選手権 (順不同)
金賞 漢方無農薬栽培研究会 八木橋 一郎 栃木県真岡市 ゆうだい21
金賞 大森ファーム 大森 忠昭 広島県東広島市 にこまる
金賞 山川 勝幸 新潟県新潟市 コシヒカリ
金賞 道の駅阿蘇農産部会 中山 北斗 熊本県阿蘇市 ササニシキ
金賞 宮内商店稲作部会 片岡 源造 高知県高岡郡 にこまる
金賞 おきたま七福会 黒澤 信彦 山形県南陽市 夢ごこち
金賞 (株)農業のタカダ 髙田 龍也 大分県由布市 ひとめぼれ
金賞 七ヶ宿源流米ネットワーク 佐藤 信雄 宮城県刈田郡 ひとめぼれ
金賞 元気な農業をめざす会 宮崎県えびの市 にこまる
金賞 丹生の里山米生産会 来田 建治 福井県丹生郡 にこまる
金賞 石川こだわり米生産者協議会 おおた農場 大田 豊 石川県白山市 コシヒカリ
金賞 松尾米穀ライスセンター 山下 茂幸 福岡県みやま市 にこまる
特別優秀賞 株式会社 みつわ農園 永田 政和 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平村うまい米づくり研究会 竹内農園 竹内 芳次郎 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (有)フローラトゥエンティワン 本多 義光 群馬県利根郡 みどり豊
特別優秀賞 喜多方市認定農業者連絡会 熱塩加納支部 宇内 長司 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 注連川の糧 土井 義則 島根県鹿足郡 あきさかり
特別優秀賞 入野 潔 岡山県岡山市 にこまる
特別優秀賞 阿部 知里 岩手県奥州市 ササニシキ
特別優秀賞 白戸 晋 青森県南津軽郡 つがるロマン
特別優秀賞 1Hz研究会 小俣 忠雄 山梨県都留市 てんこもり
特別優秀賞 穂田琉ファーム 坂本 憲俊 愛媛県東温市 にこまる
特別優秀賞 JA木更津市にこまる研究会 中村 行雄 千葉県木更津市 にこまる
特別優秀賞 北野 孝二 兵庫県神戸市 にこまる
特別優秀賞 御古 修 鳥取県東伯郡 きぬむすめ
特別優秀賞 JA御殿場部農会 小見山 益彦 静岡県駿東郡 にこまる
特別優秀賞 中村 俊英 秋田県秋田市 ミルキークィーン
特別優秀賞 (株)中山農場 中山 研二 埼玉県幸手市 にこまる
特別優秀賞 有機稲作徳島成苗の会 小山 恒夫 徳島県阿波市 にこまる
特別優秀賞 株式会社 空土 南 善嗣 奈良県奈良市 にこまる
特別優秀賞 中島 重幸 京都府福知山市 コシヒカリ
特別優秀賞 萩中 智 富山県中新川郡 コシヒカリ
特別優秀賞 ぽてと倶楽部 永田 惇 長崎県雲仙市 にこまる
特別優秀賞 大子産米販売促進協議会 齋藤 嘉久 茨城県久慈郡 コシヒカリ
特別優秀賞 柴田 幸弘 滋賀県彦根市 にこまる
特別優秀賞 宮武 正人 北海道磯谷郡 ゆめぴりか
特別優秀賞 秋芳くらとも 倉重 友美 山口県美祢市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 金田 勉 愛知県北設楽郡 ミネアサヒ
特別優秀賞 伊賀米生産組合レインボー (合)みなみ農園 南友照 三重県伊賀市 コシヒカリ
特別優秀賞 穀庄企業社 羅慶應 台湾花蓮縣 台中194號
特別優秀賞 Tamaki Rice Corporation Kurt Barrett アメリカ合衆国 コシヒカリ


●栽培別部門 (順不同)
栽培別部門 低・中アミロース米
金賞 (農)ファームステーション木島 市川 英夫 長野県飯山市 夢ごこち
特別優秀賞 安部 平左エ門 山形県米沢市 ミルキークィーン
特別優秀賞 山形おきたま七福会 九代米 坂野 雄一 山形県米沢市 夢ごこち
栽培別部門 JAS・JAS転換中
金賞 (有) ティア・ツリー 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 長谷川 純一 福島県会津若松市 コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 男性
金賞 木島平米ブランド研究会 やまだ農園 山田 勇気 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 新井 康寛 長野県中野市 コシヒカリ
特別優秀賞 生方 健一 群馬県利根郡 コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 女性
金賞 泉ヶ岳ふもとすずめ農園 鴇田 美穂 宮城県仙台市 ササニシキ
特別優秀賞 株式会社 雪ほたか 久保田 愛 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 高旨農園 高旨 清美 千葉県勝浦市 コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A
金賞 真室川町こだわり米生産組合 小松 栄富 山形県最上郡 コシヒカリ
特別優秀賞 本山町特産品ブランド化推進協議会 高知県長岡郡 にこまる
特別優秀賞 上納米グループ 伊東 佳保里 長野県伊那市 コシヒカリ
栽培別部門 早場米
金賞 多古町やる気集団 寺田 栄 千葉県香取郡 コシヒカリ
金賞 JAきみつ 君津稲作部会 三平 文秋 千葉県君津市 コシヒカリ
特別優秀賞 植田 誠司 高知県南国市 コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
金賞 奥大山プレミアム特別栽培米研究会 越峠 嘉道 鳥取県日野郡 コシヒカリ
特別優秀賞 天栄米ブランド化推進協議会 圓谷 良美 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 環境王国こまつ推進本部 西 太兵衛 石川県小松市 コシヒカリ
特別優秀賞 森目農家組合 松田 雅之 福井県大野市 あきさかり


●第3回 全国農業高校 お米甲子園 (順不同)
最高金賞 滋賀県立長浜農業高等学校 生物活用科 3年 滋賀県長浜市 にこまる
金賞 佐賀県立佐賀農業高等学校 農業科学科 佐賀県杵島郡 天使の詩
金賞 中津川市立阿木高等学校 生産科学科 岐阜県中津川市 コシヒカリ
金賞 秋田県立西目高等学校 総合学科 3年 秋田県由利本荘市 ひとめぼれ
金賞 長崎県立大村城南高等学校 長崎県大村市 にこまる
金賞 兵庫県立播磨農業高等学校 農業経営科 作物・農業機械コース 兵庫県加西市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 群馬県立中之条高等学校 環境班 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 山形県立置賜農業高等学校 生物生産科・3年 山形県東置賜郡 つや姫
特別優秀賞 福島県立岩瀬農業高等学校 生物生産科 3学年 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 富山県立入善高等学校 農業科3学年 富山県下新川郡 てんこもり
特別優秀賞 岡山県立高松農業高等学校 農業科学科 環境農業専攻 岡山県岡山市 にこまる
特別優秀賞 愛媛県立大洲農業高等学校 生産科学科・2年 愛媛県大洲市 にこまる
特別優秀賞 長野県上伊那農業高等学校 生産環境科1~3年 長野県上伊那郡 コシヒカリ
特別優秀賞 岩手県立花巻農業高等学校 生物科学科 作畜専攻班 岩手県花巻市 ひとめぼれ
特別優秀賞 宮城県本吉響高等学校 総合学科 2学年 宮城県気仙沼市 ひとめぼれ
特別優秀賞 青森県立五所川原農林高等学校 生物生産科 3学年 青森県五所川原市 つがるロマン
特別優秀賞 島根県立出雲農林高等学校 植物科学科3年 作物専攻 島根県出雲市 きぬむすめ
特別優秀賞 新潟県立加茂農林高等学校 生産技術科 作物コース 新潟県加茂市 コシヒカリBL
特別優秀賞 鳥取県立日野高等学校 総合学科 2学年 鳥取県日野郡 ヒカリ新世紀
特別優秀賞 広島県立庄原実業高等学校 生物生産学科2学年 広島県庄原市 あきさかり


●小学校部門 (順不同)
金賞 柏崎市立 田尻小学校 田んぼクラブ 新潟県柏崎市 コシヒカリBL
金賞 神戸市立好徳小学校 5年 兵庫県神戸市 きぬむすめ
金賞 長野県茅野市立米沢小学校 5年 長野県茅野市 コシヒカリ
特別優秀賞 田舎館村立 田舎館小学校 5学年 1組 青森県南津軽郡 つがるロマン
特別優秀賞 群馬県安中市立秋間小学校 5年生 群馬県安中市 コシヒカリ
特別優秀賞 みなかみ町立古馬牧小学校 5年 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 白石市立深谷小学校 3年 宮城県白石市 ひとめぼれ
特別優秀賞 喜多方市立 熱塩小学校 全校生 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平村立木島平小学校 5年 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 川場村立 川場小学校 5年生 群馬県利根郡 コシヒカリ





第15回 全国・米食味分析鑑定コンクール国際大会

2013年11月23日・24日

第15回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会 in 宮城県七ヶ宿町 体験レポート1日目

米・食味分析鑑定コンクール国際大会の、

審査員を務めるため、

福岡県福岡市東区の自宅から、

・車

・飛行機

・モノレール

・山手線

・東北新幹線

・タクシー

・会場直行バス

と、

乗り継ぎを重ね宮城県七ヶ宿町へ。

 

 

 

東北新幹線が止まる白石蔵王駅から、

タクシーで5分ほどのとこにあるJR白石駅で、

会場直行バスに乗り換え。

kon2013 (5)























 


 


JR白石駅前の様子

kon2013 (6)























自宅から会場まで7時間。

やっと着いた、

遠かった~~~~~~~~!

kon2013 (7)




























2002年から12年連続で、

コンクールの審査員として参加です。

kon2013 (8)


















2年連続ノミネートされた、

松尾米穀ライスセンターの松尾さん(左)と、

「にこまる」生産者の前原孝利さん(右)。

kon2013 (21)


















タイガー炊飯器の「炊きたて」と、

出羽三山の水 天然名水で、

食味官能審査のお米ば炊飯するとです。

kon2013 (9)
























今回の出品総数は3954検体で、

その中からノミネートされたのは135検体。

kon2013 (11)
























ダイヤモンド褒章名稲会(めいとうかい)会員の皆様。

(過去5回連続入賞のうち金賞3回以上が受賞条件で

 「ダイヤモンド褒賞受賞」と名稲会の会員になる。)

kon2013 (13)


















会場内に展示されていた環境王国のブース
kon2013 (37)
























kon2013 (38)























審査員席(30名分)は、

壇上のすぐ前に設置されてました。 

座る場所も決められています。

kon2013 (15)


















審査員NO.20を与えられ、

都道府県代表お米選手権部門の審査をしました。

kon2013 (16)



















ご飯が運ばれ、

いよいよ審査スタート。
 

この部門のノミネートは全40検体(40個のご飯)有り、

プレートの上にご飯10個が1セットで、

10分おきに@3セット来ました。

kon2013 (17)



















1個ずつ食べて審査し、

審査用紙(色つや・香り・ねばり・食感・食味)に記入し、

上位5個を選び投票します。

kon2013 (19)




















投票終了後、

車で15分ほどの場所にある懇親会場へ移動。



kon2013 (20)




























三々五々、

人々が集まってきました。

kon2013 (22)


















懇親会を楽しみにしてるいつものメンバー達。 

横浜市の米屋さんの初音屋さん(左)と、

宮城県登米市中田町のお百姓さんの菅原さん(右)。

kon2013 (23)


















福島県猪苗代町で米作りに励む土屋兄弟と、

今回初参加の徳島県の冨田さん。

kon2013 (24)



















だれ彼捕まえては話に花が咲き、

食事する暇が無い。(^^

kon2013 (25)



















kon2013 (27)




















第15回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会 in 宮城県七ヶ宿町 体験レポート2日目

今回宿泊したのは、

コンクール会場から車で30分のところにある、

パシフィックホテル白石。

kon2013 (31)




















朝起きると虹が出てたので、

なんかウレシイ気分に。(^^

kon2013 (30)


















会場に到着し、

早速に上和田有機米生産組合の遠藤五一さんばつかまえ、

インタビューば動画で撮ったつもりが、

失敗して撮れてなかった。(^^;;;

kon2013 (47)


















2日目の審査は、

栽培別部門とお米甲子園(高校生部門)でした。

kon2013 (33)























地元の高校生達も駆り出されとりました。

お手伝いありがとね。

kon2013 (34)























2日目も、

審査員として各部門の審査ばしとります。

kon2013 (35)























本日の審査表と投票用紙。

kon2013 (32)























審査中の会場内の様子。

kon2013 (36)























福岡県初

福岡県みやま市の前原孝利さんが、

「にこまる」で2年連続で金賞受賞!

kon2013 (39)




























このコンクール、

ノミネートされるだけでも快挙なので、

金賞受賞は快挙中の快挙!

 

おまけに2年連続やらは、

快挙中の快挙中の快挙!!

 

前原孝利さん・松尾米穀ライスセンターの松尾さん、

おめでとーございまーす。

kon2013 (41)























kon2013 (40)























kon2013 (42)


















kon2013 (43)


















kon2013 (67)
































kon2013 (66)


















kon2013 (68)


















kon2013 (44)
































kon2013 (45)
























kon2013 (69)
































kon2013 (70)


















kon2013 (71)


















kon2013 (72)


















kon2013 (49)























kon2013 (50)























kon2013 (55)























kon2013 (56)























kon2013 (57)























kon2013 (61)
















平成24年度産 米・食味分析鑑定コンクール国際大会


2012年11月22日(木)・23日(金) 長野県木島平村にて、
米・食味鑑定士協会主催の、
第14回『全国 米・食味分析鑑定コンクール国際大会』が行われとります。


konkuru2012 11 23~24




konkuru2012 11 23~24 (3)



konkuru2012 11 23~24 (4)



konkuru2012 11 23~24 (5)



konkuru2012 11 23~24 (6)



konkuru2012 11 23~24 (8)



konkuru2012 11 23~24 (9)



konkuru2012 11 23~24 (75)



konkuru2012 11 23~24 (48)



konkuru2012 11 23~24 (53)



konkuru2012 11 23~24 (54)


konkuru2012 11 23~24 (86)



konkuru2012 11 23~24 (71)



konkuru2012 11 23~24 (84)


konkuru2012 11 23~24 (61)

 

 

 

 

 

 

 

 

 




konkuru2012 11 23~24 (24)




●総合部門      (順不同)
金賞 嬬恋村農業委員会 小嶋 良一 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
金賞 木島平米ブランド研究会 佐藤 公敏 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 細井ファーム 細井 正博 長野県安曇野市 コシヒカリ
金賞 高山稲作友の会 森本 久雄 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 上原ライス生産組合 今井 登志雄 岐阜県下呂市 コシヒカリ
金賞 天栄米栽培研究会 鈴木 源吉 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
金賞 木島平米ブランド研究会 竹内農園 竹内 芳次郎 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 木島平米研究会 堀 政則 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 奥出雲仁多米(株) 島根県仁多郡 コシヒカリ
金賞 (株)雪ほたか 和田 祐次 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 斉藤 蝶次郎 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 松尾米穀ライスセンター 前原 孝利 福岡県みやま市 にこまる
金賞 みなかみ町水月夜生産組合 本多 正典 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 松井 孔一郎 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 JAたじま村岡米生産組合 中村 博 兵庫県美方郡 コシヒカリ
特別優秀賞 小林 勉 長野県佐久市 コシヒカリ
特別優秀賞 後藤 健雄 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 NPO法人 1Hz研究会 小俣 忠雄 山梨県都留市 てんこもり
特別優秀賞 嬬恋村農業委員会 下谷 直四郎 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 飛騨ファームランド 北村 英己 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会 竹内農園 竹内 昭芳 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 桒原 孝一 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 沼田 浩徳 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 星野 孝之 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 嬬恋村農業委員会 横沢 雪子 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 外丸 茂樹 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 宮内商店稲作部会 片岡 源造 高知県高岡郡 にこまる
特別優秀賞 伊藤 栄治 長野県茅野市 ひとめぼれ
特別優秀賞 高山稲作友の会 原田 靖 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 (有)望月農業センター 望月 茂喜 山梨県北杜市 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 高井 高次 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 嬬恋村農業委員会 滝沢 正男 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 (有)古宿ファーム 眞田 拓史 静岡県駿東郡 コシヒカリ
特別優秀賞 ファームステーション木島 佐藤 嘉一 長野県飯山市 夢ごこち
特別優秀賞 長田 久治 長野県茅野市 コシヒカリ
特別優秀賞 天神農事組合 角田 宣治 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 森本 五郎作 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 注連川の糧 土井 義則 島根県鹿足郡 コシヒカリ
特別優秀賞 前田 智恵子 兵庫県美方郡 コシヒカリ
特別優秀賞 齋藤 康夫 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 吉野 一則 群馬県利根郡 コシヒカリ

●都道府県選抜代表 お米選手権 (順不同)
金賞 杉村 定雄 奈良県御所市 にこまる
金賞 大洋ファーム(株) 平坂 淳一 岐阜県高山市 ミルキークィーン
金賞 松尾米穀ライスセンター 川口 広樹 福岡県みやま市 にこまる
金賞 高橋営農センター 高橋 努 広島県庄原市 ミルキークィーン
金賞 石川こだわり米生産者協議会 おおた農場 大田 豊 石川県白山市 コシヒカリ
金賞 日野郡産米レベルアップ推進協議会・日野郡産米改良協会 松本 洋一 鳥取県日野郡 コシヒカリ
金賞 七ヶ宿源流米ネットワーク 梅津 賢一 宮城県刈田郡 たきたて
金賞 山本 勉 静岡県浜松市 ひとめぼれ
金賞 金田 徹郎 兵庫県三木市 ミルキークィーン
金賞 西臼杵地区うまい米づくり研究会 杜若 清文 宮崎県西臼杵郡 ヒノヒカリ
特別優秀賞 茂木 国彦 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 会津若松市 長尾 好章 福島県会津若松市 コシヒカリ
特別優秀賞 宮内商店稲作部会 片岡 康寿 高知県高岡郡 にこまる
特別優秀賞 仲俣 孝志 長野県上水内郡 コシヒカリ
特別優秀賞 阿部 知里 岩手県奥州市 ササシグレ
特別優秀賞 吉田農園 ミユキグループ 吉田 道明 滋賀県長浜市 夢ごこち
特別優秀賞 高旨農園 高旨 昌史 千葉県勝浦市 コシヒカリ
特別優秀賞 山形おきたま七福会 黒澤 信彦 山形県南陽市 夢ごこち
特別優秀賞 関 智晴 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
特別優秀賞 大子産米販売促進協議会 栗田 哲也 茨城県久慈郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)西日本農業社 後藤 慎太郎 大分県臼杵市 にこまる
特別優秀賞 須玉合鴨農法研究会 髙瀨 豊有 山梨県北杜市 農林48号
特別優秀賞 宮武 正人 北海道磯谷郡 ななつぼし
特別優秀賞 (株)小嶋農産 小嶋 卓敏 福井県越前市 にこまる
特別優秀賞 植田 宏和 京都府相楽郡 ミネアサヒ
特別優秀賞 いい里さかがわ館 川又 和子 栃木県芳賀郡 コシヒカリ
特別優秀賞 金田 勉 愛知県北設楽郡 ミネアサヒ
特別優秀賞 (有)さくさく村 岩崎 良成 富山県南砺市 コシヒカリ
特別優秀賞 田舎館村『稲華会』 白戸 宏治 青森県南津軽郡 つがるロマン
特別優秀賞 NPO法人 1Hz研究会 岩城 國久 三重県伊賀市 夢の華
特別優秀賞 長谷部 實 埼玉県比企郡 彩のかがやき
特別優秀賞 冨樫 公一 秋田県由利本荘市 ササニシキ
特別優秀賞 有機稲作徳島成苗の会 椋下 悟 徳島県阿南市 コシヒカリ
特別優秀賞 環境保全型農業推進ネットワーク稲田姫 安部 傭造 島根県仁多郡 夢の華
特別優秀賞 谷 博仁 岡山県岡山市 岡山さくら産 豊コシヒカリ
特別優秀賞 菊永 光作 熊本県菊池市 にこまる
特別優秀賞 秋芳くらとも 倉重 友美 山口県美祢市 コシヒカリ
特別優秀賞 野村 祐介 大阪府河内長野市 きぬむすめ
特別優秀賞 農事組合法人 ていれぎの郷 石丸 仁志 愛媛県松山市 にこまる
特別優秀賞 花蓮縣李文煌企業社 李 文煌 台灣 台梗16號
特別優秀賞 TAMAKI RICE CORPORATION KURT BARRETT アメリカ合衆国 コシヒカリ
特別優秀賞 金色雨林集団 唐 毅 中国 ミルキークイーン

地域

●栽培別部門 (順不同)
栽培別部門 低・中アミロース米
金賞 大平 芳慧 長野県長野市 ミルキークィーン
特別優秀賞 (有)まんま農場 岐阜県高山市 ゆきむすび
特別優秀賞 いのファーム 猪野 国雄 山形県東置賜郡 夢ごこち
栽培別部門 JAS(有機栽培)
金賞 ミツワ水稲匠の会 (有)城内農産 新潟県南魚沼市 コシヒカリBL
特別優秀賞 加藤 浩一 長野県佐久市 コシヒカリ
特別優秀賞 織田 俊郎 山形県東置賜郡 はえぬき
栽培別部門 若手農業経営者
金賞 (有)望月農業センター 槌田 亮輔 山梨県北杜市 コシヒカリ
特別優秀賞 ユメファーム 青山 直也 兵庫県豊岡市 コシヒカリ
特別優秀賞 白浜農産 白浜 学 佐賀県杵島郡 さがびより
栽培別部門 水田環境特A
金賞 橋本 浩一 滋賀県長浜市 にこまる
金賞 本山町特産品ブランド化推進協議会 田岡 信男 高知県長岡郡 にこまる
特別優秀賞 JAたじま村岡米生産組合 田中 敬二 兵庫県美方郡 コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
金賞 (農)グリーンアース津南 桑原 健 新潟県中魚沼郡 コシヒカリBL
特別優秀賞 注連川の糧 潮 竜太郎 島根県鹿足郡 コシヒカリ
特別優秀賞 髙橋 美幸 宮城県刈田郡 ササニシキ
特別優秀賞 環境王国こまつ推進本部 西 太兵衛 石川県小松市 コシヒカリ
特別優秀賞 江府町 末次 輝夫 鳥取県日野郡 コシヒカリ
特別優秀賞 真室川町こだわり米生産組合 斉藤 賢人 山形県最上郡 ひとめぼれ

高校

●第3回 全国農業高校 お米甲子園 (順不同)
金賞 熊本県立阿蘇中央高等学校 農業食品科一年 熊本県阿蘇市 にこまる
金賞 長野県下高井農林高等学校 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 島根県立松江農林高等学校 島根県松江市 きぬむすめ
金賞 石川県立翠星高等学校 総合グリーン科学科 2年 石川県白山市 コシヒカリ
金賞 岐阜県立飛騨高山高等学校 生物生産科 2年 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 岡山県立高松農業高等学校 農業科学科 3年 作物専攻 岡山県岡山市 にこまる
金賞 神奈川県立中央農業高等学校 畜産科学科 神奈川県海老名市 さとじまん
特別優秀賞 群馬県立中之条高等学校 生物生産科 植物コース 3年 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 佐賀農業高等学校 生産科学科 佐賀県杵島郡 さがびより
特別優秀賞 京都府立木津高等学校 システム園芸科 京都府木津川市 みつひかり
特別優秀賞 山形県立置賜農業高校 生物生産科 三年 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 岩手県立水沢農業高等学校 農業科学科二年 作物班 岩手県奥州市 ひとめぼれ
特別優秀賞 宮城県農業高等学校 作物専攻班 宮城県名取市 ひとめぼれ
特別優秀賞 大分県立由布高等学校 観光コース2年 太田 輝 大分県由布市 コシヒカリ
特別優秀賞 鳥取県立智頭農林高校 園芸科学科 第3学年 鳥取県八頭郡 ヒカリ新世紀
特別優秀賞 愛媛県立大洲農業高等学校 愛媛県大洲市 にこまる
特別優秀賞 富山県立中央農業高等学校 生物生産科 3年 
米ぬか抑草研究班
富山県富山市 コシヒカリ
特別優秀賞 滋賀県立湖南農業高等学校 農業技術科 作物班 滋賀県草津市 コシヒカリ
特別優秀賞 青森県立五所川原農林高等学校 生物生産科・3学年 青森県五所川原市 つがるロマン
特別優秀賞 稲沢高等学校 園芸科 愛知県稲沢市 あいちのかおり

●小学校部門 (順不同)
金賞 高知県高岡郡四万十町立仁井田小学校 高知県高岡郡 にこまる
金賞 群馬県川場村立川場小学校 5年生 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 木島小学校 5年生 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 山内小学校 広島県庄原市 あきさかり
金賞 福島県喜多方市立熱塩小学校 農業科 福島県喜多方市 コシヒカリ
金賞 安曇野まつかわ農業小学校 松川村立松川小学校3学年 長野県北安曇郡 コシヒカリ
金賞 木島平村立木島平小学校 5学年 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 大里小学校 3・4年生 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 新潟県魚沼市立須原小学校 5年 新潟県魚沼市 コシヒカリ
特別優秀賞 桃野小学校 5年 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 奥出雲町立布勢小学校 島根県仁多郡 コシヒカリ
特別優秀賞 喜多方市立豊川小学校 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 みなかみ町立古馬牧小学校 5年生 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 飛渡第一小学校 新潟県十日町市 コシヒカリBL
特別優秀賞 天栄村立湯本小学校 5、6年生 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 宮城県七ヶ宿町立関小学校 4年生、5年生、6年生 宮城県刈田郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 江府町立江府小学校 5年生 鳥取県日野郡 コシヒカリ




平成23年度産 米・食味分析鑑定コンクール国際大会

2011年11月22日(火)・23日(水) 群馬県川場村  川場村体育館にて、
米・食味鑑定士協会主催の、
第13回『全国 米・食味分析鑑定コンクール国際大会』が行われとります。




11月22日撮影


第13回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会の、
審査員を務めるため、
福岡市の自宅を朝5時半に出発し、


・車
・飛行機
・モノレール
・山手線
・新幹線
・特急
・各駅停車のローカル線
・タクシー
と、
乗り継ぎを重ね群馬県川場村へ。



【福岡ソフトバンクホークス日本一!】の垂れ幕がかかった福岡空港。
konkuru11 11 22~23



東京駅から上越新幹線で群馬県高崎へ。
konkuru11 11 22~23 (1)



konkuru11 11 22~23 (56)
6時間以上かかって川場村の会場へ到着。





konkuru11 11 22~23 (57)
会場入り口の横断幕






konkuru11 11 22~23 (7)
いよいよ会場へ





konkuru11 11 22~23 (8)
会場に入ってすぐバッタリ遭ったのが・・・

奄美の正野さん(左)
福島の土屋さん(中央)
大阪の三宅さん(右)



konkuru11 11 22~23 (139)
今回出品された3071検体もの米は圧巻でした



konkuru11 11 22~23 (18)
「総合部門」の審査には間に合わなかったので、
午後2時50分からの「都道府県選抜代表お米選手権」の審査へ。

 


 






konkuru11 11 22~23 (19)
この分野では39検体の審査をしました。

 


 





konkuru11 11 22~23 (24)
審査員No.5でした。

 


  


 


 





konkuru11 11 22~23 (32)
審査後場所を移して懇親会へ。


兵庫県JAたじまの生産者3人
森井さん(左)
前田さん(中央)
中野さん(右)


  






konkuru11 11 22~23 (33)
JAたじまの職員 吉田さん。 


たじまのお米を取り扱うようになってから、
ず~~~~っとお世話になってた吉田さんが作ったお米が、
今回は総合部門にノミネート!(^^v 


  






konkuru11 11 22~23 (34)
年に何度も会うJAたじまの堀田さん(中央)
 


 


 






konkuru11 11 22~23 (35)
懇親会会場では春駒まつりの踊りもお披露目。


 


  






konkuru11 11 22~23 (46)
懇親会終了後、


JAたじまの皆さん達と前祝の飲み会で夜も更けて・・・

明日も審査があるので、
後ろ髪を引かれつつ、
早めにホテルへと引き上げました。









第13回 米・食味分析鑑定コンクール国際大会 in 群馬県川場村 2日目

konkuru11 11 22~23 (49)
朝、
ホテルから見える山の頂には雪が積もっていました。





 



konkuru11 11 22~23 (85)
今日は「高校生によるお米甲子園」と、
「品種栽培別部門」の審査を行います。

  

 




konkuru11 11 22~23 (87)
審査員No.28でした。 

 







konkuru11 11 22~23 (89)
美味しいと思ったお米の上位5つを選んで、
投票用紙に記入します。

  







konkuru11 11 22~23 (72)
前日に行われた「総合部門」の結果が、
会場の後方のボードに貼り出されていました。

  






konkuru11 11 22~23 (58)
ツシマヤマネコで有名な長崎県対馬市の生産者グループの方々とも、
会場でお会いする事ができました。 

写真右は、
対馬市の副市長 大浦氏

  






konkuru11 11 22~23 (98)
名稲会会員の、
山形県 上和田有機米生産組合 遠藤五一さん

 

 

 





konkuru11 11 22~23 (99)
環境王国部門にノミネートされた、
「たもっちゃん」こと、

島根県吉賀町 特選吉賀米倶楽部の森下保さん

 

  





konkuru11 11 22~23 (104)
小学校部門にノミネートされた、

島根県吉賀町朝倉小学校代表の土井君。

 

 




konkuru11 11 22~23 (102)
祝!環境王国部門「特別優秀賞」受賞!!
たもっちゃんの晴れ姿。(^^v 

 

 





konkuru11 11 22~23 (117)
小学校部門 入賞者

 

 



 



konkuru11 11 22~23 (126)
都道府県別選抜部門 入賞者

 

 

 




konkuru11 11 22~23 (133)
品種栽培別部門 入賞者

 

 





konkuru11 11 22~23 (142)
総合部門 金賞受賞者

 

 






konkuru11 11 22~23 (143)
総合部門 特別優秀賞者

 

 

 

 



konkuru11 11 22~23 (145)
JAたじまの皆様、
金賞・特別優秀賞受賞
おめでとうございます!

 

 

 









konkuru11 11 22~23 (148)
午後2時半に会場を後にし、
午後10時に福岡に到着しました。

長旅でした~~~~~~~。

 





総合部門 


 ※本年は1次審査・2次審査の合計点数の同点があった為、42名がノミネートされました
                                                      (順不同)


金 賞


出品者名
地域
品種
(株)雪ほたか  髙井 勝久
群馬県 利根郡
コシヒカリ
JAたじま村岡米生産組合
前田 利夫
兵庫県 美方郡
コシヒカリ
(農)山形おきたま産直センター
渡沢 賢一
山形県 南陽市
コシヒカリ
(株)雪ほたか 桒原 孝一
群馬県 利根郡
コシヒカリ
鈴ひかり 一柳 德行
長野県 北安曇郡
コシヒカリ
玉庭米づくり研究会 佐藤 利昭
山形県 東置賜郡
コシヒカリ
天栄米栽培研究会 石井 透公
福島県 岩瀬郡
コシヒカリ
大平 芳慧
長野県 長野市
ミルキークィーン
(株)和仁農園 和仁 松男
岐阜県 高山市
ミルキークィーン
木島平村うまい米づくり研究会
吉川 昭
長野県 下高井郡
コシヒカリ
高山稲作友の会 尾山 淳一
岐阜県 高山市
コシヒカリ
宮内商店稲作部会 浜口 安千代
高知県 高岡郡
にこまる
(農)野沢農産生産組合
髙橋 義三
長野県 下高井郡
ミルキークィーン
奥出雲仁多米(株)
島根県 仁多郡
コシヒカリ
(株)雪ほたか 久保田 充
群馬県 利根郡
コシヒカリ



特別優秀賞


出品者名
地域
品種
山形おきたま七福会 九代米
坂野 雄一
山形県 米沢市
コシヒカリ
戸狩サンファーム 宮沢 宝
長野県 飯山市
コシヒカリ
宮内商店稲作部会 藤原 利男 
高知県 高岡郡
にこまる
加藤 浩一
長野県 佐久市
コシヒカリ
ファームステーション木島
佐藤 嘉一
長野県 飯山市
コシヒカリ
髙橋 政雄
群馬県 利根郡
コシヒカリ
天栄米栽培研究会
内山 正勝
福島県 岩瀬郡
コシヒカリ
木島平米ブランド研究会
佐藤 正市
長野県 下高井郡
コシヒカリ
高山稲作友の会 古家 冬生
岐阜県 高山市
コシヒカリ
木島平有機米研究会
丸山 勝敏
長野県 下高井郡
コシヒカリ
NPO法人1Hz研究会
伊東 忠宏
長野県 茅野市
ひとめぼれ
熱塩加納町認定農業者協議会
遠藤 真浩
福島県 喜多方市
コシヒカリ
JAあがつま 茂木 国彦
群馬県 吾妻郡
ひとめぼれ
天栄米ブランド化推進協議会
斑目 義雄
福島県 岩瀬郡
コシヒカリ
熱塩加納町認定農業者協議会
宇内 長司
福島県 喜多方市
コシヒカリ
おきたま自然農業研究会
工藤 隆夫
山形県 東置賜郡
コシヒカリ
長田 久治
長野県 茅野市
ひとめぼれ
山﨑 武
長野県 長野市
ヒカリ新世紀
JA会津いいで稲作部会
五十嵐 肇
福島県 耶麻郡
コシヒカリ
一番開花の会 小野沢 宏
長野県 飯山市
コシヒカリ
高山稲作友の会 森本 久雄
岐阜県 高山市
コシヒカリ
清水 久人
長野県 飯山市
コシヒカリ
JA会津いいで稲作部会
渡辺 満
福島県 喜多方市
コシヒカリ
EIMY湯本地域協議会
池田 栄
福島県 岩瀬郡
ひとめぼれ
JA会津いいで稲作部会
渡部 栄次郎
福島県 耶麻郡
コシヒカリ
秋岡おい米作隊 吉田 修久
兵庫県 美方郡
コシヒカリ
(株)雪ほたか 和田 祐次
群馬県 利根郡
コシヒカリ

 


都道府県選抜代表 お米選手権




都道府県選抜代表 お米選手権 


 ※本年は45都道府県よりご出品があり、規定の15検体以上のご出品が36都道府県より
   あり、国内36名・海外3名がノミネートされました
                                                   (順不同)


金 賞


出品者名
地域
品種
NPO法人1Hz研究会
小林 祐介
岡山県 岡山市
朝日
本多 義光
群馬県 利根郡
コシヒカリ
宮内商店 稲作部会
森光 幸一
高知県 高岡郡
にこまる
渡辺 満之
栃木県 鹿沼市
コシヒカリ
高橋営農センター 高橋 努
広島県 庄原市
ミルキークィーン
南るもい農業協同組合
三口 勇一
北海道 留萌郡
ななつぼし
七ヶ宿源流米ネットワーク
梅津 賢一
宮城県 刈田郡
たきたて

 


特別優秀賞


出品者名
地域
品種
大子産米販売促進協議会
武士 忠造
茨城県 久慈郡
コシヒカリ
阿部 知里
岩手県 奥州市
ササニシキ
武田 清隆
愛媛県 南宇和郡
ひとめぼれ
(有)徳丸米穀店 姫野 康二
大分県 由布市
ミルキークィーン
井口 吉明
岐阜県 高山市
イセヒカリ
植田 宏和
京都府 相楽郡
ミネアサヒ
(農)多良木のびる
代表理事 深水 吉人
熊本県 球磨郡
にこまる
金子 庫三
埼玉県 羽生市
ミルキークィーン
(有)フローラトゥエンティンワン
北落地区営農生産組合
滋賀県 犬上郡
みどり豊
JA御殿場部農会
勝又 俊治
静岡県 御殿場市
コシヒカリ
吉賀町地域おこし協力隊
小林 健吾
島根県 鹿足郡
ちば国吉米匠の会
井落 吉夫
千葉県 いすみ市
コシヒカリ
日野郡産米レベルアップ推進協議会
日野郡産米改良協会 高橋 秀紀
鳥取県 日野郡
コシヒカリ
濱田ファーム 濱田 智知
富山県 黒部市
コシヒカリ
伊藤 栄治
長野県 茅野市
ひとめぼれ
南口 知英
奈良県 大和郡山市
ミルキークィーン
貝瀬 隆久
新潟県 南魚沼市
コシヒカリBL
金田 勉
愛知県 北設楽郡
ミネアサヒ
白戸 宏治
青森県 南津軽郡
つがるロマン
冨樫 公一
秋田県 由利本荘市
ササニシキ
石川こだわり米生産者協議会
おおた農場 大田 豊
石川県 白山市
コシヒカリ
JAたじま村岡米生産組合
森井 健一
兵庫県 美方郡
コシヒカリ
大塚 衛
福井県 越前市
にこまる
松尾米穀ライスセンター
岩屋 忠生
福岡県 みやま市
ヒノヒカリ
熱塩加納町認定農業者協議会
遠藤 勝幸
福島県 喜多方市
コシヒカリ
生川 高生
三重県 鈴鹿市
ミルキークィーン
NPO法人 1Hz研究会
五十嵐 直人
山形県 西置賜郡
ひとめぼれ
おいでませ吉部 石田 治男
山口県 宇部市
ヒノヒカリ
高瀬 豊有
山梨県 北杜市
農林48号
武藤農法農業研究開発機構 楊瑞鵬
中国 雲南省
コシヒカリ
TAMAKI RICE CORPORATION
KURT BARRETT
アメリカ合衆国
コシヒカリ
花蓮縣玉里鎮玉溪農會稻米?銷第七班
李文煌
台灣 花蓮縣
台中 194號


 


品種栽培部門




品種栽培部門
低アミロース部門・・3名  JAS有機栽培部門・・3名 水田環境特A部門・・3名
若手経営者部門・・3名 環境王国部門・・7名  がノミネートされました


                                                (順不同)


出品者名
地域
品種
低アミロース部門
金 賞
(株)黒澤ファーム 黒澤 信彦
山形県 南陽市
夢ごこち
特別優秀賞
ファーストアグリエマタ 渡部 一敏
山形県 米沢市
夢ごこち
齋藤 武康
宮城県 大崎市
たきたて
JAS有機栽培部門
金 賞
「秋穂の花」川西町米ブランド研究会
(有)山形川西産直センター
山形県 東置賜郡
コシヒカリ
特別優秀賞
おきたま自然農業研究会
鈴木 栄一
山形県 東置賜郡
コシヒカリ
白虎米生産者会 長尾 好章
福島県 会津若松市
コシヒカリ
水田環境特A部門
金 賞
上納米グループ 伊東 佳保里
長野県 伊那市
コシヒカリ
特別優秀賞
中澤 政弘
新潟県 南魚沼市
コシヒカリ
JAたじま村岡米生産組合
中野 隆一
兵庫県 美方郡
コシヒカリ
若手経営者部門
金 賞
宮澤 健太郎
新潟県 十日町市
コシヒカリBL
特別優秀賞
(株)農業のタカダ 髙田 龍也
大分県 由布市
コシヒカリ
(農)飯嶋農園 飯嶋 光樹
長野県 北佐久郡
コシヒカリ
環境王国部門
金 賞
(農)グリーンアース津南
桑原 健
新潟県 中魚沼郡
コシヒカリBL
本山町特産品ブランド化推進協議会
美川 博志
高知県 長岡郡
にこまる
特別優秀賞
真室川町農業協同組合 真室川町こだわり米生産組合 髙橋 健一
山形県 最上郡
コシヒカリ
糸原 君代
島根県 仁多郡
コシヒカリ
特選吉賀米倶楽部 森下 保
島根県 鹿足郡
コシヒカリ
(農)護国寺農場
理事 竹村 信一
石川県 小松市
コシヒカリ
日野郡産米レベルアップ推進協議会
日野郡産米改良協会 森田 真一
鳥取県 日野郡
コシヒカリ

 


第2回 全国農業高校 お米甲子園




第2回 全国農業高校 お米甲子園 


 ※62校より87検体のご出品があり、20校がノミネートされました
                                             
(順不同)


金 賞


出品者名
地域
品種
群馬県立利根実業高等学校
食品文化コース
群馬県 沼田市
コシヒカリ
青森県立五所川原農林高校
生物生産科
青森県 五所川原市
つがるロマン
佐賀県立佐賀農業高等学校
生産科学科
佐賀県 杵島郡
天使の詩
宮城県米山高等学校
園芸ビジネス科 1-3年
宮城県 登米市
ひとめぼれ
長崎県立大村城南高等学校
栽培環境部
長崎県 大村市
にこまる

 


特別優秀賞


出品者名
地域
品種
山形県立置賜農業高等学校
生物生産科 3年
山形県 東置賜郡
コシヒカリ
群馬県立勢多農林高等学校
植物科学科 作物部
群馬県 前橋市
ひとめぼれ
長野県下高井農林高等学校
長野県 下高井郡
コシヒカリ
兵庫県立但馬農業高等学校
兵庫県 養父市
コシヒカリ
神奈川県立平塚農業高等学校
園芸科学科 作物
神奈川県 平塚市
さとじまん
島根県立松江農林高等学校
島根県 松江市
にこまる
富山県立入善高等学校 農業科3年
荒木賢斗・伊野魁人・広川誠
富山県 下新川郡
コシヒカリ
新潟県立加茂農林高等学校
作物コース
新潟県 加茂市
コシヒカリBL
鳥取県立智頭農林高等学校
鳥取県 八頭郡
ひとめぼれ
石川県立翠星高等学校
総合グリーン科学科3年
石川県 白山市
コシヒカリ
滋賀県立長浜農業高校
生物活用科 3年
滋賀県 長浜市
コシヒカリ
岩手県立水沢農業高等学校 
農業科学科 3年 作物班
岩手県 奥州市
ひとめぼれ
熊本県立阿蘇中央高等学校
農業食品科 1年
熊本県 阿蘇市
ヒノヒカリ
栃木県立矢板高等学校
農業経営科 3年
栃木県 矢板市
コシヒカリ
徳島県立城西高等学校
農業科学科 2年
徳島県 徳島市
コシヒカリ

 


小学校部門




小学校部門 


 ※本年は38校より38検体の出品があり、金賞5校、特別優秀賞15校が受賞致しました
                                              
(順不同)


出品者名
地域
品種
金 賞
松川村立松川小学校 3年
安曇野まつかわ農業小学校
長野県 北安曇郡
コシヒカリ
高知県高岡郡四万十町立
仁井田小学校
高知県 高岡郡
にこまる
木島平村立 木島平小学校 5学年
長野県 下高井郡
コシヒカリ
福島県喜多方市立豊川小学校
第六学年
福島県 喜多方市
コシヒカリ
福島県喜多方市立熱塩小学校
農業科 3-6学年
福島県 喜多方市
コシヒカリ
特 別 優 秀 賞
朝倉小学校
島根県 鹿足郡
長野県飯山市立木島小学校
5年生:矢嶋 真
長野県 飯山市
コシヒカリ
川場村立川場小学校 5年生
群馬県 利根郡
コシヒカリ
天栄村立湯本小学校 5・6年生
福島県 岩瀬郡
コシヒカリ
佐渡Kids生き物調査隊
新潟県 佐渡市
コシヒカリ
福島県立須賀川養護学校
福島県 須賀川市
コシヒカリ
奥出雲町立高尾小学校
島根県 仁多郡
コシヒカリ
栗原市立長崎小学校
宮城県 栗原市
ひとめぼれ
群馬県沼田市立升形小学校
群馬県 沼田市
コシヒカリ
新潟県魚沼市立須原小学校 5年生
新潟県 魚沼市
コシヒカリ
江府町立江府小学校 5年生
鳥取県 日野郡
コシヒカリ
奥出雲町立馬木小学校 全校生徒
島根県 仁多郡
コシヒカリ
大和郡山市立矢田小学校 5年生
奈良県 大和郡山市
ヒノヒカリ
米沢市立窪田小学校
山形県 米沢市
つや姫
浜田市立和田小学校 5・6年生
島根県 浜田市
コシヒカリ


















平成22年度産 全国米・食味分析鑑定コンクール

2010年11月20日(土)・21日(日) 島根県 松江市  くにびきメッセにて、
米・食味鑑定士協会主催の、
第12回『全国 米・食味分析鑑定コンクール』が行われとります。



11月20日撮影

   











    










    










    









































出品検体数 2816検体 (国内出品数)
            28検体 (海外出品数)
      合計 2844検体

第12回最終審査結果


●総合部門
    (順不同)

金賞

JAたじま村岡米生産組合 中村 博

兵庫県美方郡

コシヒカリ

金賞

天栄米栽培研究会 内山 正勝

福島県岩瀬郡

コシヒカリ

金賞

 長田 久治

長野県茅野市

コシヒカリ

金賞

(農)野沢農産生産組合 髙橋 義三

長野県下高井郡

コシヒカリ

金賞

(有)宮内商店 稲作部会 窪田 晴樹

高知県高岡郡

にこまる

金賞

 奥出雲仁多米(株)

島根県仁多郡

コシヒカリ

金賞

たかはしファーム 髙橋 伸幸

新潟県十日町市

コシヒカリ

金賞

川場村雪ほたか生産組合
 宮内 昭夫
群馬県利根郡
コシヒカリ

金賞

山形おきたま七福会
 
安部 平左エ門
山形県米沢市
コシヒカリ

金賞

川場村雪ほたか生産組合
 高井 秀明
群馬県利根郡
コシヒカリ

金賞

 野田 隆雄
新潟県佐渡市
コシヒカリ

金賞

 和仁 松男
岐阜県高山市
ミルキークィーン

金賞

JAたじま村岡米生産組合
 宅見 邦雄
兵庫県美方郡
コシヒカリ

特別
優秀賞

 金井 良光

長野県上田市

コシヒカリ

特別
優秀賞

山形おきたま七福会
 黒澤 信彦

山形県南陽市

夢ごこち

特別
優秀賞

天栄米栽培研究会
 鈴木 源吉

福島県岩瀬郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

木島平米ブランド研究会
 丸山 由文

長野県下高井郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

川場村雪ほたか生産組合
 長谷川 けい子

群馬県利根郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

アグリサポート(有) 
 本多 義光

群馬県利根郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

 角田 宣治

群馬県利根郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

 松澤 久江

群馬県利根郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

 杠 正雄
島根県仁多郡
コシヒカリ
特別
優秀賞
 沼田 浩徳
長野県飯山市
コシヒカリ

特別
優秀賞

(有)宮内商店 稲作部会
 山崎 哲男
高知県高岡郡
にこまる
特別
優秀賞
上原ライス生産組合
 今井 登志雄
岐阜県下呂市
コシヒカリ

特別
優秀賞

JAたじま村岡米生産組合
 田中 敬二
兵庫県美方郡
コシヒカリ
特別
優秀賞
 斎藤 博之
宮城県石巻市
ササニシキ

特別
優秀賞

おきたま自然農業研究会
 小関 恭弘
山形県米沢市
つや姫
特別
優秀賞
日本一美味しい米づくり研究会
 畠山 司
宮城県気仙沼市
コシヒカリ

特別
優秀賞

特選吉賀米倶楽部
 田中 宏樹
島根県鹿足郡
特別
優秀賞
山形おきたま七福会
 坂野 雄一
山形県米沢市
コシヒカリ

特別
優秀賞

山形おきたま七福会
 佐藤 和久
山形県米沢市
コシヒカリ
特別
優秀賞
 志賀 一郎
福島県双葉郡
五百川

特別
優秀賞

 坂野 秀昭
山形県米沢市
コシヒカリ
特別
優秀賞
木島平村うまい米づくり研究会
 吉川 昭
長野県下高井郡
コシヒカリ

特別
優秀賞

医王の舞生産研究会
 七山 清
富山県南砺市
コシヒカリ
特別
優秀賞
川場村雪ほたか生産組合
 石田 良太
群馬県利根郡
コシヒカリ

特別
優秀賞

特選吉賀米倶楽部
 森下 保
島根県鹿足郡
コシヒカリ

特別
優秀賞

 髙橋 政雄
群馬県利根郡
コシヒカリ
特別
優秀賞
日本一美味しい米づくり研究会
 佐々木 司
宮城県気仙沼市
コシヒカリ

 

●海外部門    (順不同)

Williams Rice Milling Company
 Kurt Barrett

United States of America

KOSHIHIKARI

花蓮縣玉里鎮稻米産銷班第七班
 李 文煌

台湾

台中192號

台中縣大甲鎮農會
 陳 隆安

台湾

高雄145號

 

●地域品種栽培部門    (順不同)

① 低アミロース部門

金賞

高橋営農センター 高橋 努

広島県庄原市 夢ごこち

特別
優秀賞

天栄米栽培研究会
 町島 一郎

福島県岩瀬郡 ミルキークィーン
特別
優秀賞
富士みずほ米生産クラブ
 渡辺 徳治
山梨県富士吉田市 ミルキークィーン

② 有機栽培 JAS認定部門

金賞

 髙見 康彦

兵庫県丹波市

コシヒカリ

特別
優秀賞

魚沼コシヒカリ.com
 阿部 正雄

新潟県南魚沼市

コシヒカリ

特別
優秀賞
1Hz研究会
 池田 和憲
長野県長野市 コシヒカリ

③ 水田環境部門

金賞

 瀧澤 満直

新潟県中魚沼郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

上納米グループ
 伊東 陽一郎

長野県伊那市

コシヒカリ

特別
優秀賞

川場村雪ほたか生産組合
 佐藤 充

群馬県利根郡

コシヒカリ

④ 若手農業経営者部門 

金賞

 立川 徹

福島県喜多方市

コシヒカリ

特別
優秀賞

(株)農業のタカダ
 髙田 龍也

大分県由布市

コシヒカリ

特別
優秀賞

お米の佐藤農園
 佐藤 一也

長野県東御市

コシヒカリ

⑤ 環境王国認定産地部門 

金賞

七ヶ宿源流米ネットワーク
 梅津 賢一

宮城県刈田郡

たきたて

金賞

真室川町農業協同組合
真室川町こだわり米生産組合
 斉藤 政人

山形県最上郡

ひとめぼれ

特別
優秀賞

日野郡産米レベルアップ推進協議会・
日野郡産米改良協会

 久木 育雄

鳥取県日野郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

 渡部 悦義

島根県仁多郡

コシヒカリ

特別
優秀賞
本山町特産品ブランド化推進協議会
 (財)本山町農業公社

高知県長岡郡

ヒノヒカリ

⑥ 地域別部門(北海道・青森・秋田)  

金賞

 乗田 秀晴

青森県南津軽郡 つがるロマン

特別
優秀賞

秋田極楽饒土研究会
 井上 時雄

秋田県大仙市 あきたこまち
特別
優秀賞

南るもい農業協同組合
 岩倉 晃

北海道留萌郡

ななつぼし

⑦ 地域別部門(岩手・宮城・山形・福島) 

金賞

会津有機米研究会 土屋 睦彦

福島県耶麻郡

ひとめぼれ

特別
優秀賞

 二階堂 利行

宮城県栗原市

ひとめぼれ

特別
優秀賞

上和田有機米生産組合
 渡部 京一

山形県東置賜郡

つや姫

⑧ 地域別部門(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・山梨)

金賞

アミロ会

 岡野 伸弥

茨城県潮来市

夢ごこち

特別
優秀賞

富士みずほ米生産クラブ

 田中 幸雄

山梨県都留市

ミルキークィーン
特別
優秀賞

(有)渡辺農産
 渡辺 昭江

千葉県成田市

とねのめぐみ

⑨ 地域別部門(新潟・富山・石川・福井)  

金賞

1Hz研究会

 柳澤 昭雄

富山県射水市 ミルキークィーン

特別
優秀賞

 吉田 嘉兵衛

福井県福井市

ミルキークィーン

特別
優秀賞

(農)高南農産
 斉藤 潔

新潟県村上市

ミルキークィーン

⑩ 地域別部門(長野・静岡・岐阜・愛知・三重)     

金賞

上納米グループ 伊藤 佳保里

長野県伊那市

ミルキークィーン

特別
優秀賞

(株)和仁農園
 中西 昇

岐阜県高山市

ひとめぼれ

特別
優秀賞

天狗米栽培会
 遠山 勝紀

愛知県北設楽郡

ミネアサヒ

⑪ 地域別部門(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)     

金賞

 植田 宏和

京都府相楽郡

ミネアサヒ

特別
優秀賞

(有)あした
 霜倉 和典

兵庫県豊岡市

ミルキークィーン

特別
優秀賞

近江悠紀会
 JOYファーム 北川 滋喜

滋賀県長浜市

かぐや姫

⑫ 地域別部門(岡山・広島・島根・山口・鳥取)     

金賞

 長谷川 慎

島根県鹿足郡

ミルキークィーン

特別
優秀賞

近廣農産
 近廣 紀考

広島県三原市

ミルキークィーン

特別
優秀賞

 森岡 宏顕

鳥取県西伯郡

ひとめぼれ

特別
優秀賞
 渡辺 美登 岡山県小田郡 にこまる

⑬ 地域別部門(香川・徳島・高知・愛媛・福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄)     

金賞

(有)宮内商店 稲作部会 森光 正一

高知県高岡郡

にこまる

特別
優秀賞

(有)徳丸米穀店
 姫野 康二

大分県由布市

ミルキークィーン

特別
優秀賞

ライス郷井手口
 井手口 正昭

鹿児島県伊佐市

十曽渓流米

 

●小学校部門(順不同)

金賞

新潟県魚沼市立須原小学校 5年生

新潟県魚沼市

コシヒカリ

金賞

福島県喜多方市立豊川小学校 第6学年

福島県喜多方市

コシヒカリ

金賞

福島県立須賀川養護学校 小学部・中学部・高等部

福島県須賀川市

コシヒカリ

金賞

福島県須賀川市立立仁井田小学校

福島県須賀川市

コシヒカリ

金賞

長野県下高井郡木島平村立木島平小学校立 5学年

長野県下高井郡

コシヒカリ

金賞

四万十町立仁井田小学校

高知県高岡郡

ヒノヒカリ

特別
優秀賞

奥出雲町立馬木小学校

島根県仁多郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

福島県喜多方市立熱塩小学校
 熱塩小農業科 全校生

福島県喜多方市

コシヒカリ

特別
優秀賞

吉賀町立朝倉小学校
 朝倉小学校児童
島根県鹿足郡

特別
優秀賞

江府町立江府小学校校
 5年生
鳥取県日野郡
コシヒカリ

特別
優秀賞

新潟市立新津第一小学校校
 5年生

新潟県新潟市

コシヒカリ

特別
優秀賞

奥出雲町立三成小学校

島根県仁多郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

伊那市立伊那小学校校
  6年 森組

長野県伊那市

コシヒカリ

特別
優秀賞

奥出雲町立横田小学校

島根県仁多郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

浜田市立和田小学校

島根県浜田市

コシヒカリ

特別
優秀賞

新潟県十日町市立松里小学校
 5、6年生

新潟県十日町市

コシヒカリ

特別
優秀賞

松江市立八雲小学校
 5年生
島根県松江市
きぬむすめ

特別
優秀賞

山形県米沢市立窪田小学校
 5年生 食農教育
 代表 渡辺 一敏

山形県米沢市
コシヒカリ

特別
優秀賞

島根県松江市立生馬小学校
 第5学年
島根県松江市
コシヒカリ

特別
優秀賞

奥出雲町立阿井小学校
島根県仁多郡
コシヒカリ

特別
優秀賞

多古町立多古第二小学校
  4年・5年

千葉県香取郡
コシヒカリ

特別
優秀賞

Kids天国委員会
 ザ・チャレンジ2010
茨城県筑西市
コシヒカリ

特別
優秀賞

奥出雲町立高尾小学校
島根県仁多郡
コシヒカリ

特別
優秀賞

菊池市立七城小学校
 5年生
熊本県菊池市
ヒノヒカリ

特別
優秀賞

安曇野まつかわ農業小学校
 松川村立松川小学校 3年生
長野県北安曇郡
コシヒカリ

 

 

第1回 全国農業高校 お米甲子園ノミネートリスト

金賞

島根県立松江農林高等学校 石田 和也

島根県松江市

きぬむすめ

金賞

熊本県立阿蘇中央高等学校 農業食品科 1年
熊本県阿蘇市
ヒノヒカリ

金賞

群馬県立利根実業高等学校 生物生産科 食品文化コース
群馬県沼田市
コシヒカリ

金賞

長崎県立大村城南高校 総合学科 園芸科学系列
長崎県大村市
にこまる

金賞

宮崎県立都城農業高等学校
宮崎県都城市
ヒノヒカリ

特別
優秀賞

山形県立置賜農業高等学校
 生物生産科 3年 富樫 啓貴

山形県東置賜郡

コシヒカリ

特別
優秀賞

福島県立磐城農業高等学校
 園芸科 3学年 作物専攻班

福島県いわき市

コシヒカリ

特別
優秀賞

宮城県米山高等学校
 園芸ビジネス科 1-3年
宮城県登米市

ひとめぼれ

特別
優秀賞

長野県丸子修学館高校
 総合学科 2年

長野県上田市
コシヒカリ

特別
優秀賞

新潟県立加茂農林高等学校
 農業科 1学年
新潟県加茂市
コシヒカリ

特別
優秀賞

三重県立相可高等学校
 生産経済科 3学年
三重県多気郡
コシヒカリ

特別
優秀賞

栃木県立那須拓陽高等学校
 農業経営科 3年
栃木県那須塩原市
コシヒカリ

特別
優秀賞

岩手県立水沢農業高等学校
岩手県奥州市
ひとめぼれ

特別
優秀賞

石川県立翠星高等学校
 総合グリーン科学科 3年
石川県臼山市
コシヒカリ

特別
優秀賞

愛知県立作手高等学校
 生活・経営科 3学年
愛知県新城市
ミネアサヒ

特別
優秀賞

富山県立小矢部園芸高等学校
 園芸科 2年
富山県小矢部市
コシヒカリ

特別
優秀賞

徳島県立城西高等学校
 農業科学科 2年
徳島県徳島市
コシヒカリ

特別
優秀賞

鳥取県立智頭農林高等学校
鳥取県八頭郡
ひとめぼれ

特別
優秀賞

青森県立柏木農業高等学校
 生物生産科(作物班)
青森県平川市
つがるロマン

特別
優秀賞

滋賀県立長浜農業高等学校
 生物活用科 3年
滋賀県長浜市
コシヒカリ

















平成21年度産 全国米・食味分析鑑定コンクール
2009年11月28日(土)・29日(日) 福島県岩瀬郡天栄村 天栄村体育館にて、
米・食味鑑定士協会主催の、
第11回『全国 米・食味分析鑑定コンクール』が行われとります。


11月28日撮影


ということで、 
なんと8年連続で、
嫁ごが審査員として参加しとります。


concours09 11 28~29 (5)


 


 


 


 


 


 


 


奄美大島から参加の「まさのさんご夫婦」。

大島紬の名刺入れとキーホルダーば頂きました。m(_ _)m

concours09 11 28~29 (9)


 


 


 


 


 


 


 

 


会場の俯瞰図

今年の会場もかなり広かとこやったごたぁばい。

concours09 11 28~29 (11)


 


 


 


 


 


 


 

 


国内外から、

2888ものお米が審査対象として集まってきとります。

concours09 11 28~29 (16)


 


 


 


 


 


 


 

 


審査員席

concours09 11 28~29 (21)


 


 


 


 


 


 

 


 


上和田有機米生産組合の遠藤五一さん(左)と、

宮城県の鳴子のお百姓さんで、

メル友のマモちゃんこと中鉢守さん(右).

この後、

マモちゃんから素敵なお土産ばゲットした嫁ごであった。(^^v

concours09 11 28~29 (30)


 


 


 


 

 


 


嫁ご(左)の隣で審査中は、

大阪府の三宅君。

concours09 11 28~29 (43)


 


 


 


 


 


 


今年ノミネートされたお米は例年以上にハイレベルで、

かなりの激戦やったげな。

concours09 11 28~29 (42)


 


 


 


 


 


 


 

 


審査表

concours09 11 28~29 (39)


 


 


 


 


 


 


 


 

こげな感じで運ばれてくるお米たち。

concours09 11 28~29 (41)


 


 


 


 


 


 


 




懇親会場にて、

福島県猪苗代町のお百姓さん土屋さんと。

(土屋さんの「ひとめぼれ」はまさの売店にて販売中)

concours09 11 28~29 (58)


 


 


 


 


 


 


 


岩手県奥州市の阿部さん(左)と、

同奥州市の村上さん(右)。

阿部さんには、

コンクール会場で

「社家町さんですよね、HP見てます。」と、

お声ばかけていただきました。m(_ _)m

concours09 11 28~29 (88)


 


 


 


 


 


 


  


 


山形県 上和田有機米生産組合の二宮組合長(中央)と、

鹿児島県奄美大島のまさのさん御夫婦。

concours09 11 28~29 (70)


 


 


 


 


 


 


 


 

宮城のお百姓さんの菅原さん(一番右)には、

嫁ごが大変お世話になりました。m(_ _)m

concours09 11 28~29 (37)


 


 


 


 


 


 


 



                 


第11回 米・食味分析鑑定コンクール 二日目    11月28日撮影


福島県岩瀬郡天栄村会場二日目は、

カレーに合うご飯部門及び表彰式が行なわれとります。

 


カレー部門の審査に挑む嫁ご

concours09 11 28~29 (78)


 


 


 


 


 


 


  天栄村特産ヤーコンのカレー

concours09 11 28~29 (79)


 


 


 


 


 


  


 


concours09 11 28~29 (74)


 


 


 


 


 


 

 


concours09 11 28~29 (75)


 


 


 


 


 














平成20年度産 全国米・食味分析鑑定コンクール

2008年11月24日(祝)山形県南陽市赤湯のえくぼプラザにて、
米・食味鑑定士協会主催の、
第10回『全国 米・食味分析鑑定コンクール』が行われとります。


11月23日撮影

               




               



















                




                




                




                




                




                










11月24日撮影



                




                




                




                




                




                




                




                




                











                





               





               





               





                         

                         




               










               





第10回食味分析鑑定コンクール
出品検体数 2670検体 (国内出品数)
第10回ノミネートリスト


●総合部門
          (順不同)

(農)飯嶋農園 
 飯嶋 光樹

長野県

コシヒカリ

 特優 0

 坂野 雄一

山形県

コシヒカリ

 特優 3

 長田 久治

長野県

ひとめぼれ

 特優 2

飛騨とんぼの会
 菅野 直人

岐阜県

コシヒカリ

 特優 2

LLP
横田特定農業法人ネットワーク

島根県

コシヒカリ

金賞 6

(有)石川商店
 瓜生 和徳

福島県

コシヒカリ

 特優 0

 中澤 政弘

新潟県

コシヒカリ

金賞 5

 吉澤 久治

長野県

コシヒカリ

 特優 2

 三澤 要

長野県

コシヒカリ

 特優 3

 大河原 弘

山形県

コシヒカリ

 特優 3

JA会津いいで 関口 高志

福島県

コシヒカリ

金賞 6

 橋谷田 淳

福島県

コシヒカリ

 特優 4

JA会津いいで
 三瓶 鉄江

福島県
コシヒカリ
 特優 3

信州安曇野松川村鈴ひかり部会
 百瀬 清

長野県
コシヒカリ
 特優 2

 月岡 精司

長野県

コシヒカリ

 特優 3
和仁農園
 和仁 松男
岐阜県
コシヒカリ
 特優 3

(有)望月農業センター
 望月 茂喜

山梨県

コシヒカリ

 特優 0
金崎さんちのお米
 金崎 隆
長野県

コシヒカリ

 特優 2

JA中野市こだわり栽培米研究会

長野県

コシヒカリ

 特優 4

 金井 良光

長野県

コシヒカリ

 特優 4

上納米グループ 伊東 佳保里

長野県

ミルキークィーン

金賞 5

(有)奥飛騨新鮮村内
 美宅 貢

岐阜県

コシヒカリ

 特優 3

(有)和仁建設 中西 昇

岐阜県

コシヒカリ

金賞 7

 角田 宣治

群馬県

コシヒカリ

金賞 6

(有)長沼ファーム 長沼 信太郎

山形県

コシヒカリ

金賞 6

JA会津いいで
 五十嵐 肇

福島県

コシヒカリ

 特優 1

木島平米ブランド研究会
 山倉 徳保

長野県

コシヒカリ

 特優 2

上和田有機米生産組合 渡部 京一

山形県

コシヒカリ

金賞 5

(有)笠原農園 笠原 勝彦

新潟県

コシヒカリ

金賞 5

(農)野沢農産生産組合 高橋 義三

長野県

コシヒカリ

金賞 6

吉田農場
 吉田 道明

滋賀県

コシヒカリ

 特優 1

 古川 勝幸

福島県

コシヒカリ

金賞 5

木島平米ブランド研究会
 丸山 勝敏

長野県

コシヒカリ

 特優 0

雪ほたか生産組合
 高井 秀明

群馬県

コシヒカリ

 特優 4

雪ほたか生産組合
 久保田 充

群馬県

コシヒカリ

 特優 3

佐渡トキの田んぼを守る会(有)金丸みのりファーム 中村 昭男

新潟県

コシヒカリ

金賞 7

 吉本 富夫

北海道

ふっくりんこ

 特優 2

(有)山県川西産直センター 平田 啓一

山形県

コシヒカリ

金賞 5

JAたじま村岡米生産組合 田中 敬二

兵庫県

コシヒカリ

金賞 7

 石井 透公

福島県

コシヒカリ

金賞 5
木島平米ブランド研究会
 佐藤 正市
長野県
コシヒカリ
 特優 2


●品種別部門
  (金賞以下五十音順)
ほしのゆめ・つがるロマン・キララ397・ななつぼし 部門

南るもい農業協同組合
 鷲尾 練一

北海道

ほしのゆめ

 特優 9
南るもい農業協同組合
 久保 国男
北海道 キララ397  特優 6

 山谷 義美

青森県

つがるロマン  特優 3

南るもい農業協同組合 岩倉 晃

北海道 ななつぼし 金賞 13


夢ごこち・ひとめぼれ・ササニシキ
・さわのはな・つくばSD1号部門

(農)山形おきたま産直センター 渡沢 寿

山形県

ひとめぼれ

金賞 8

 佐久間 優

山形県

夢ごこち

 特優 3
 浦田 英明 山形県 さわのはな 金賞 8
山形県立庄内農業高等学校 山形県 つくばSD1号  特優 6

 阿部 知里

岩手県 ササニシキ  特優 5

 

農林48号・彩のかがやき・とねのめぐみ・みつひかり 部門

 牧野 敏夫

岐阜県

農林48号

金賞 10

埼玉コシヒカリ研究会
 三ツ橋 菊江

埼玉県

彩のかがやき

 特優 3
(有)渡辺農産
 渡辺 正義

千葉県

とねのめぐみ

 特優 8

 大森 忠昭

広島県

みつひかり

 特優 7

 

きぬむすめ・ふさこがね・イクヒカリ・はえぬき 部門

 柴田 幸弘

滋賀県

きぬむすめ

金賞 14

 来田 建治

福井県

イクヒカリ

 特優 4

ちば国吉米匠の会
 井落 誠

千葉県

ふさこがね

 特優 8

 五十嵐 光博

山形県

はえぬき

 特優 4

 

いのちの壱・内助の功・ハツシモ・イセヒカリ 部門

(株)中島美雄商店

 JAおうみ冨士

滋賀県

内助の功

 特優 6
 伊藤 哲

岐阜県

ハツシモ

 特優 6
 小林 達樹

岐阜県

いのちの壱

金賞 7
 井口 吉明

岐阜県

イセヒカリ

 特優 2

 

ヒノヒカリ・十和錦・ヒカリ新世紀・旭 部門

高橋営農センター
 高橋 努

広島県

ヒカリ新世紀

 特優 6
仁井田郷米クラブ
 下元 利文
高知県 ヒノヒカリ  特優 4

宮内商店稲作部会 片岡 源造

高知県 十和錦② 金賞 12

注連川の糧
 土井 義則

島根県

 特優 8

 

低アミロース部門

会津うまいもの塾
 佐原 裕司

福島県

ミルキークィーン

 特優 4

おきたま自然農業研究会
 鈴木 栄一

山形県

ミルキークィーン

 特優 5

 大平 芳慧

長野県

ミルキークィーン

金賞 8

富士みづほ米生産倶楽部
 渡辺 徳治

山梨県

ミルキークィーン

 特優 5
美・COSMOS株式会社 中塚 ひろ美

兵庫県 ミルキークィーン 金賞 8

 

有機栽培部門

ネットワークいのち

 岩下 廣

福島県

コシヒカリ  特優 4

細井ファーム
 細井 正博

長野県

コシヒカリ  特優 5

 橋爪 恒典

長野県

コシヒカリ  特優 4

緑と太陽の会 宇内 長司

福島県

コシヒカリ 金賞 17

 

水田環境部門

JAたじま村岡米生産組合

 森井 健一

 

兵庫県

 

コシヒカリ

 特優 10

 山嵜 善平

長野県

ミルキークィーン

 特優 1
 橋本 浩一 滋賀県 ミルキークィーン  特優 8

水土里ネット田郎堰

 小松 栄富

山形県 コシヒカリ 金賞 11

 

若手農業経営者部門

 立川 徹

福島県

コシヒカリ

 特優 6

熱塩加納町認定農業者協議会 遠藤 真浩

福島県

コシヒカリ

金賞 11

漢方無農薬研究会
 影山 直哉

福島県

コシヒカリ

 特優 5
 浅川 拓郎 長野県

コシヒカリ

 特優 8


 

●用途別部門(カレーに合うお米)
                             (順不同)

 岩井 敬冶

北海道 キララ397 金賞 11

(株)おきたま興農舎 佐藤 由広

山形県

ひとめぼれ

金賞 13

(株)おきたま興農舎
 小林 温

山形県

ササニシキ

 特優 5

秋田極楽饒土研究会
 井上 時雄

秋田県

あきたこまち

 特優 6

さわのはな倶楽部
 遠藤 孝太郎

山形県

さわのはな

 特優 8

源流米ネットワーク 梅津 賢一

宮城県

やまのしずく

金賞 11

 高橋 和夫

栃木県

なすひかり

 特優 8

受託営農部会
 金田 勉

愛知県

ミネアサヒ

 特優 8

宮内商店稲作部会
 下元 利文

高知県

ヒカリ新世紀

 特優 2

ライス郷 井手口
 井手口 正昭

鹿児島県

十曽渓流米

 特優 8

 小林 祐介

岡山県

朝日

 特優 5

 国府田農場
(KODA FARMS, INC.)

アメリカ合衆国(U.S.A.)
国宝ローズ(Kokuho Rose)
 特優 3

(有)初音屋
 鳴海 裕幸

新潟県
こしいぶき
 特優 7

 福田 豊

栃木県
あさひの夢
 特優 5

たへどん
 飯島 和人

千葉県

ふさおとめ

 特優 7
 福原 幸一 熊本県

あきまさり

 特優 8
農園やまだのお尚
 山田 佳子
長野県
ゆめしなの
 特優 3

 伊東 忠宏

長野県

初恋の味

 特優 5
 楊 文 雄 台湾
台梗2號
 特優 6
 王 国 櫂 台湾 台農74號 金賞 17















平成19年度産 全国米・食味分析鑑定コンクール

2007年11月24日(土) 島根県奥出雲町の奥出雲町民体育館にて、
米・食味鑑定士協会主催の、
第9回『全国 米・食味分析鑑定コンクール』が行われとります。


またまたデベソの嫁ごが、
当日朝3時に起きて、
コメショウの内田さん親子と一緒に、
車で5時間半かけて奥出雲へ。




写真ばクリックするとメッセージが見られます。

『全国名稲会ダイヤモンド褒章』受賞の遠藤さん





写真ばクリックするとメッセージが見られます。

たじまの棚田米「極
(きわみ)」の生産者、
『水田環境部門』金賞の山根さん





写真ばクリックするとメッセージが見られます。

注連川の糧
(しめがわのかて)の会の会長
『品種部門
(イクヒカリ・ちば28号・きぬむすめ)』金賞の土井さん





平成18年度産 全国米・食味分析鑑定コンクール

2006年11月25日(土) 福井県越前市の武生パレスホテルにて、
「コシヒカリ誕生五十周年記念福井大会」として、
米・食味鑑定士協会主催の、
第8回「全国」米・食味分析鑑定コンクールが行われとります。


またまたデベソの嫁ごが、
当日朝6時12分の新幹線で大阪へ。

雷鳥に乗り換え10時56分に福井県の会場へバタバタと到着。


           
会場の武生パレスホテル                         今年は「コシヒカリ」の生まれて50年。
                                        福井の試験場が生誕の地ですと。



           
受付で審査引証ばゲット!



           
今年は1782点の米が出品され、
1次・2次審査ば通過した総合部門39点と品種部門40点の米ば、
官能テスト法で審査するとです。



           
協会の会長はじめ、                            いよいよ総合部門の審査開始。
来賓の方々の挨拶。



           
真剣な眼差しの審査員。



           
審査会場の後ろの方で、
ノミネートされた米の試食も出来ますと。





いよいよ総合部門の結果発表
                         
2年連続最多得票の、                           なんと最初に呼ばれんしゃった・・・
上和田有機米生産組合の遠藤五一さんは、
どげんやろか???



           
ドッヒャーーーー!ドッヒャーーーー!ドッヒャーーーー!      正月特番の「どっちの料理ショー」が、
遠藤五一さんが3年連続で最高得票!!             特選素材用の取材に来とんしゃって、
オッタマゲタば~~~い。\(^ェ^)/                  取材ば受ける最多得票の遠藤五一さん。



           
毎年思うとばってんが、                          金賞受賞の12名の方々。
「エンドーさん、表情の硬かばーい。」(^^;;;



           
審査員特別優秀賞の27名の方々。



           
アンビリーバボー!!                           嫁ごと遠藤五一さん。






次は品種別部門の審査。
                         
「極」の生産者:池口重雄さんが、                     嫁ごは5年連続で審査員ばさして頂いとります。
水田環境部門でノミネートされとんしゃぁとです。



           
ちったぁ違いの判りよるとかいな???                 初の審査員で気合の入る納戸氏。



           
16品種40点の部門別の飯・めし・メシ。                 投票する嫁ご。
『色・ツヤ』
『香り』
『粘り』
『食感』
『食味』
の5つが審査のPOINT。



           
なんと!                                   JAたじまの悲願やったけん、
池口重雄さんが金賞ば取った・・・!!!                み~んな喜んどんしゃって、
                                        村岡のセンター長 奥谷さんに松島さんも、
                                        嬉し泣きばい。。・゚゚・(>_<;)・゚゚・。



           
先日、                                     池口重雄さん、
池口重雄さんの田んぼで稲刈りばさして貰うたけん、        ほんなことおめでとうございます。
あたきも感無量ですと。(ノ_-。)                       ヽ(*゚▽゚)ノ~▽▼▽[祝]▼▽▼~ヾ(゚▽゚*)ノ



           
今年から新たに、                              記念の盾。
ダイヤモンド褒章が設けられとります。

『全国名稲会ダイヤモンド褒章』とは?
過去7回大会のうち、
総合または品種部門で、
金賞ば5回受賞しんしゃった方に贈られる賞げな。



           
褒章ば受ける
石井稔氏(左)
武藤傳太郎氏(中央)
桑原健太郎氏(右)








           
懇親会の後、                                遠藤さん、
気の会う仲間が集まって二次会へ。(^^                 ほんなことおめでとうございました。(^^v

嫁ごの記憶は定かやないとばってんが、
熊本の堤公博さん
新潟の笠原勝彦さんご夫婦
山形の遠藤五一さん
福岡の納戸さん
・・・
後は酔いたくれて訳ワカランげな。(^^;;;










第8回ノミネートリスト

●総合部門

                        得点  


金賞

ファーマーズ・クラブ赤とんぼ

島貫 聡

コシヒカリ



金賞

真室川町水土里ネット田郎堰

小松 栄富

コシヒカリ



金賞

上和田有機生産組合

遠藤 五一

コシヒカリ



金賞

宇内 長司

コシヒカリ



金賞

漢方無農薬研究所

古川 勝幸

コシヒカリ



金賞

戸狩三ファーム

宮沢 宝

コシヒカリ



金賞

河田 強一

コシヒカリ



金賞 龍の瞳生産組合

曽我 純次

いのちの壱



金賞

有限会社 佐治佐五郎商店

会津美里町農事研究会

コシヒカリ



金賞
鈴木 雄一

ミルキークイーン



金賞

ネットワークいのち

遠藤 喜七郎

コシヒカリ



金賞

阿部 義一

阿部 頼義

おぼろづき



 

髙橋営農センター

コシヒカリ

 

ファーマーズ・クラブ赤とんぼ

新江 洋一

コシヒカリ

 
鈴木和夫

コシヒカリ

 

笠原 勝彦

コシヒカリ

 

首領百姓

粟野 勝浩

コシヒカリ

 

渡部 悦義

コシヒカリ

 

岩下 正昭

コシヒカリ

 
坂野 雄一

コシヒカリ

 

小野塚 博

コシヒカリ

 

(資)源丸屋ファーム

曽我 康弘

コシヒカリ

 

中村 英治

コシヒカリ   

 

金崎 隆

コシヒカリ   

 

斎等 隆幸

コシヒカリ   

 

(株) おきたま興農舎

須藤 良蔵

コシヒカリ

 

JA真室川町

コシヒカリ

 

鍋倉 康治

夢ごこち

 

おきたま自然農業研究会

村岡 謙二

コシヒカリ

 

(有) 山形西部農産

城戸口 捷己

コシヒカリ

 

情野 信一

コシヒカリ

 

うおぬま倉友農園株式会社

関 秀俊

コシヒカリ

 

おきたま自然農業研究会

島貫 寿雄

コシヒカリ

 

上和田有機生産組合

渡部 京一

コシヒカリ

 

佐久間 優

コシヒカリ 

 

阿部 平左エ門

ミルキークイーン

 

(有) 富士屋商店

リベラルファーム米沢・鈴木

コシヒカリ

 

廣 行雄

コシヒカリ 

 

ちば国吉米匠の会

井落 誠

ちば28号



●品種別部門

                         得点


ななつぼし、つがるロマン、きらら397部門
金賞

南るもい農業協同組合

室田 憲一

ななつぼし
13
 

尾崎 裕司

ななつぼし
 

山谷 義美

つがるロマン
     
あきたこまち部門
金賞

(有)山形西部農産

城戸口 捷己

あきたこまち
13
 

吉田農場

吉田 悦男

あきたこまち
  渡部 浩見 あきたこまち
     
ひとめぼれ、ササニシキ
金賞

(有)山形川西産直センター

寒河江 雅広

ひとめぼれ
11
 

さわのはな倶楽部

小関 章

ササニシキ
 

ファーマーズ・クラブ赤とんぼ

星 浩

ひとめぼれ
     
ヒノヒカリ、あいちのかおり、夢つくし部門
金賞

有限会社ライス郷井手口

井手口 正

さつまあさひ
19
 

(有)宮内商店 稲作部会

西本 譲二

ヒノヒカリ
 

高草ファミリー農園

小畑 幸治

あいちのかおり
     
イクヒカリ、ハナエチゼン部門
金賞

平澤 一広

イクヒカリ


18
  タナカ農産グループ
鈴木 憲夫

ハナエチゼン

  農事組合法人
ファーム中平吹

イクヒカリ

     
はえぬき、どんとこい部門
金賞

 

横澤芳一

 

さわのはな


15
 

遠藤 孝太郎

さわのはな

 

斎藤 勉

はえぬき

 
夢ごこち部門
金賞

 

橋本 浩一

 

夢ごこち


18
 

佐久間 優

夢ごこち

 

黒澤 信彦

夢ごこち

     
低アミロース部門
金賞

 

佐原 裕司

ミルキークィーン
18
 

(有)ファーム・イン・ビレッジ

森谷 茂伸

ミルキークィーン
 

ファーストアグリエマタ

渡部 一敏

ミルキークィーン
     
福井県産部門
金賞

植村 辰幸

コシヒカリ


10
 

後藤 浩明

コシヒカリ

 

坂井地区稲作同志会

長谷川 源吾

コシヒカリ

 

笛吹 巧

コシヒカリ

 

小嶋 卓敏

コシヒカリ

     
若手経営者
金賞

吉田農場

吉田 道明

 

コシヒカリ


16
 

上和田有機生産組合

猪野 国雄

 

コシヒカリ

 
有機栽培
金賞

(有)山形川西産直センター

コシヒカリ



金賞

工藤 隆夫

コシヒカリ



  平田寿和

コシヒカリ

 

小関 恭弘

コシヒカリ

     
水田環境 
金賞

JAたじま村岡米生産部会

池口 重雄

コシヒカリ
13
 

佐藤 正博

コシヒカリ

あぶくま石川農業協同組合

ひとめぼれ
 

のだやFFC実践農場

コシヒカリ
 

ふくや

小見 信雄

コシヒカリ


※「金賞」以外は特別優秀賞です。

↑のデータは、
米・食味鑑定士協会HPより引用しとります。



※※「得点」に関しちゃ、
   会場内でバタバタと書き写しとうもんやけん、
   もしかしたら間違いのあるかも?




尚、
次回のコンクール会場は島根県の予定ですと。









平成17年度産 全国米・食味分析鑑定コンクール

2005年11月23日(日)   千葉県千葉市の「ホテルポートプラザちば」会場にて、
米・食味鑑定士協会主催の、
第7回「全国」米・食味分析鑑定コンクールが行われとります。

デベソの嫁ごは、
22日の朝から新幹線で、
あたきは22日夜に、
飛行機で花のお江戸入り。


22日の夜には、
メル友で白金の小峰米店さんに、
プチオフ会のセッティングばして頂いとります。   多謝m(_ _)m

またまた今年も、
鑑定士の嫁ごと共にあたきまで、
審査ばさして貰うとりますと。((^┰^))ゞ テヘヘ



11月22日撮影


明日行われる、



『2005 米・食味分析鑑定コンクール  in 千葉』へ出席する為、



仕事ば終えた後、



最終便の一つ前のJALで、
花のお江戸まで来とります。


ちなみに、
飛行機が苦手な嫁ごは、
朝から新幹線で、
お江戸へ来とりましたと。


怖いもの知らずの嫁ごが、
「博多から5時間以上も掛けて来たんやけん。」と、
なんと、
日本一有名な米屋のスズノブさんのお店へ、
アポ無しの突撃訪問しとりますと。(^^;;;
    

   

   

   

   
偶然にも西島豊造氏ともお会い出来き、
いろいろとお話ば伺うとります。

お忙しい中、
突然嫁ごが手ぶらでお邪魔したにもかかわらず,
相手ばしていただき、
ほんなことありがとうございました。。m(_ _)m




「22日の23時頃に、品川へ行くけんヨロシク!」と、
メール仲間に我儘勝手なメールば送っとったら、
シロガネーゼの小峰米店の小峰さんが、
プチオフ会の幹事ば買って出て頂いとります。

コミちゃん多謝。m(_ _)m
   


出席者なくさ、
幹事ば引き受けて頂いた小峰さんはもちろん、
鳥取の中嶋米穀の中嶋さん、
川崎の小島米店の小島さん、
府中の天地米店の小澤さん
我孫子の岡田農園の岡田さん
埼玉の斉藤商店の斉藤さん、
山形の若手お百姓の阿部金一郎さん、
おまけにあたきと、
もひとつおまけに嫁ごまでが付いて・・・(^^;;;

有意義で楽しか時間ば過ごさして貰いました。

ほんなことありがとうございました。m(_ _)m



品川での宿のロケーションなくさ、
最高というか、
高過ぎてエズかったとです。(TT

11月23日撮影




    
朝7時に起床して見た景色。               懸垂式空中飛行鉄道の、
流石に35階やねぇ。                    千葉モノレールに乗る予定ば組んで良かったー(^^



   
品川から1時間ほどで、                  受付で、
千葉市内の会場に到着。                 前から予約しといた「審査員」証ばゲット!
  
 
 
今年は過去最多の1609検体が・・・
う~~む壮観。



    
11時に、
『2005 米・食味分析鑑定コンクール』のはじまりはじまり~。




上和田有機米生産組合の遠藤五一氏
昨年の熊本会場では、
最多得票で金賞やったとです。(^^



   
いよいよ「総合部門36検体」の審査。         昨夜の前夜祭でご一緒して頂いた、
嫁ごのお隣は奈良のイリグチさん。           岡田さんと中嶋さんも審査に挑む。



   
審査開始から約一時間後、                ドッヒャーーーー!
いよいよ総合部門の結果発表。              遠藤五一さんが2年連続で最高得票!!
                                ブッタマゲタ~~~。\( ^▽^)/



   
(*゚▽゚)/゚・:*【祝・金賞遠藤五一】*:・゚\(゚▽゚*)      遠藤さんば挟んで、
                                嫁ごとあたきでハイ・ポーズ!




「そんなに凄い人なの?」と、
埼玉の斉藤健ちゃんもパシャ!


昨年の熊本会場でも、
似た様な事の有ったごたぁ記憶が・・・。(^^;;;



   
次は「品種部門39検体」の審査。            あたきも1年振りやけん内心ドキドキもの。
緊張で目がウツロな斉藤氏と関口氏。(^^;;;



    
『色・ツヤ』
『香り』
『粘り』
『食感』
『食味』
の5つが審査のPOINT。

次から次へとご飯の運ばれてくるもんやけん、
ナニガナニヤラ?
頭の中がパニック状態!(@@

時間の少な過ぎでくさ、
ドタバタと審査せないかんとよ。

もちぃ~っとゆっくり、
審査の出来るごとせないかんばい!




   
車に精米機ば積んで移動販売するという、       白金の小峰氏も会場に駆けつけ、
ユニークな大阪の米屋の三宅氏も、           鋭い目つきで事の成り行きば見守る。
品種部門の審査中。




金賞受賞の、
超有名お百姓さん「石井稔」氏。(画面中央)



   
(*^◇^)/゚・:*【祝・特別優秀賞アベキン】*:・゚\(^◇^*)
し~っかりカメラ目線の山形の阿部金一郎氏は、
2年連続でノミネートされとりますと。

やっぱしここで、
メル友7人・・・6人で集まって記念撮影ばせなこて。(^^
(なしてかこの時、行方不明だった関口氏)



   
コンクール終了後、
メル友の7人が集まり、
阿部金一郎氏ば囲んで、
喫茶室にてコーヒーで祝杯!




今年のコンクールも、
無事に終了となりました。


いろいろと思う所もあるとばってんが、
「ノミネートされただけでちゃ、賞賛に値する!」
と思うとります。

年一回の全国最大規模のコンクールに、
今年も審査員として参加さしていただき、
ほんなことありがとうございました。



来年もぜ~~ったいに行くばい。

そん時まで、
どうぞよろしゅうお願い致しますです~。m(_ _)m


●総合部門ノミネート

金賞 (有)山形川西産直センター 山形県東置賜郡 ミルキークィーン
  (有)山形川西産直センター 山形県東置賜郡 夢ごこち
  上納米グループ 伊東陽一郎 長野県伊那市 コシヒカリ
金賞 JA真室川町 山形県最上郡 コシヒカリ
金賞 武藤傳太郎 山梨県富士吉田市 ミルキークィーン
  JA山形もがみ 山形県最上郡 夢ごこち
金賞 市川忠一 山形県東置賜郡 コシヒカリ
  金井良光 長野県小県郡 コシヒカリ
  安曇野市豊科地域水田農業推
進協議会 竹内誠治
長野県安曇野市 コシヒカリ
金賞 上和田有機米生産組合
遠藤五一
山形県東置賜郡 コシヒカリ
金賞 桑原健太郎 新潟県中魚沼郡 コシヒカリ
金賞 漢方無農薬研究会 古川勝幸 福島県郡山市 コシヒカリ
金賞 鈴木和夫 長野県飯山市 コシヒカリ
  ㈱おきたま興農舎 鈴木吉宏 山形県東置賜郡 コシヒカリ
  上和田有機米生産組合
鈴木達夫
山形県東置賜郡 コシヒカリ
  上納米グループ 北原清人 長野県伊那市 コシヒカリ
金賞 NPO1Hz研究会 渡部悦義 島根県仁多郡 コシヒカリ
  ㈲佐治左五郎商店 福島県大沼郡 コシヒカリ
  小野田幸人 宮城県気仙沼市 コシヒカリ
  おきたま農業研究会
寒河江繁一
山形県東置賜郡 コシヒカリ
  舩田 明 福島県大沼郡 コシヒカリ
金賞 (有)山形川西産直センター 山形県東置賜郡 LGCソフト
  黒田宗一 新潟県南魚沼市 コシヒカリ   
金賞 米工房たかはた 安部隆之 山形県東置賜郡 コシヒカリ
  やまがた自然農場
長沼信太郎
山形県西置賜郡 コシヒカリ
  JAあづみ 川利夫 長野県安曇野市 コシヒカリ
  JAあづみ 丸山耕治 長野県安曇野市 コシヒカリ
  神の瀬工房 山本隆博 広島県庄原市 コシヒカリ
  遠藤喜七郎 福島県耶麻郡 コシヒカリ
金賞 坂野雄一 山形県米沢市 コシヒカリ
金賞 渡部洋巳 山形県東置賜郡 ミルキークィーン
金賞 立川 徹 福島県喜多方市 コシヒカリ
  JA福光 富山県 夢ごこち
  高橋ライスセンター 広島県庄原市 コシヒカリ 
  奥出雲仁多米㈱ 島根県庄原市 コシヒカリ 
  JA山形おきたま 山形県東置賜郡 コシヒカリ 
●品種別ノミネート

ななつぼし、つがるロマン、ほしのゆめ
  室田憲一 北海道留萌市 ななつぼし
  中田良一 青森県黒石市 つがるロマン
金賞 尾崎農場 尾崎裕司 北海道夕張郡 ほしのゆめ
       
あきたこまち、めんこいな
金賞 伊東忠宏 長野県茅野市 あきたこまち
  ㈲三栄農産 新潟県岩船郡 あきたこまち
  渡辺盛司 新潟県岩船郡 あきたこまち
       
ひとめぼれ、ササニシキ
金賞 JA真室川町 山形県最上郡 ひとめぼれ
  JAみやぎ登米 宮城県登米郡 ひとめぼれ
  成澤長悦 山形県酒田市 ササニシキ
       
ヒノヒカリ、夢しずく、夢つくし
  川上隆稔 高知県高岡郡 ヒノヒカリ
金賞 高本知宜 兵庫県朝来郡 ヒノヒカリ
  大浦貞也 奈良県奈良市 ヒノヒカリ
  岳特別栽培組合 佐賀県西松浦郡 夢しずく
  西畑吉宏 奈良県大和郡山市 夢の華
       
キヌヒカリ、龍の瞳
  龍の瞳生産組合 成田 茂 岐阜県下呂市 龍の瞳
  タナカ農産グループ
松下 巧
福井県福井市 キヌヒカリ
金賞 金崎 隆 長野県飯山市 キヌヒカリ
       
はえぬき、さわのはな
金賞 横澤芳一 山形県長井市 さわのはな
  やまがた自然農場 長沼信太郎 山形県西置賜郡 はえぬき
  五十嵐光博 山形県東田川郡 はえぬき
       
ミルキークィーン
  舟久保寿英 山梨県富士吉田市 ミルキークィーン
  佐藤和久 山形県米沢市 ミルキークィーン
金賞 佐瀨秀一 宮城県遠田郡 ミルキークィーン
       
ふさおとめ
  ちば国吉米匠の会 飯島和人 千葉県夷隅郡 ふさおとめ
  (有)増田ライスファーム 増田久雄 千葉県夷隅郡 ふさおとめ
金賞 鵜澤宣美 千葉県山武郡 ふさおとめ
       
夢ごこち、夢いっぱい、つくしロマン
金賞 黒沢信彦 山形県南陽市 夢ごこち
  ㈱J・B・Bステビア 鍋倉康治 山形県山形市 夢ごこち
  佐久間優 山形県鶴岡市 夢ごこち
  JA山形もがみ 山形県最上郡 夢いっぱい
       
若手経営者
  阿部金一郎 山形県東田川郡 コシヒカリ
  上和田有機米生産組合
射場省吾
山形県東置賜郡 コシヒカリ
金賞 笠原勝彦 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
金賞 やまろく米出荷協議会
丹治了寿
福島県福島市 コシヒカリ
 
有機栽培
金賞 石井 稔 宮城県登米郡 ひとめぼれ
  (有)山形川西産直センター
平田寿和
山形県東置賜郡 コシヒカリ
  上和田有機米生産組合
遠藤五一
山形県東置賜郡 コシヒカリ
       
水田環境 
金賞 あぶくま石川農業協同組合 福島県石川郡 コシヒカリ
  JA山形もがみ 山形県最上郡 あきたこまち
佐藤春作 熊本県阿蘇郡 コシヒカリ
  らいすぱらだいす
橋本浩一
滋賀県東浅井郡 コシヒカリ

↑のデータは、
米・食味鑑定士協会HPより引用しとります。


平成16年度産 全国米・食味分析鑑定コンクール

2004年11月21日(日) 熊本県鹿本町の水辺プラザかもとにて、
米・食味鑑定士協会主催の、
第6回「全国」米・食味分析鑑定コンクールが行われとります。


あたきとデベソの嫁ごと、
前日から来福しとんしゃった山形のお百姓さん遠藤五一さんと一緒に、
熊本のコンクール会場まで行っとります。

おまけにあ~た、
あたきまで審査ばさして貰うとりますと。((^┰^))ゞ テヘヘ



2004年11月21日撮影

         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         



         





2004年11月22日撮影

          







総 合 部 門 
氏 名 品 種 受賞区分 氏 名 品 種 受賞区分
福島県相馬郡
原田裕美
コシヒカリ 特別優秀賞 山形県南陽市
有野栄一
コシヒカリ 特別優秀賞
山形県山形市
齋藤広志
コシヒカリ 金 賞 山形県南陽市
星 隆之
コシヒカリ 特別優秀賞
山梨県北杜市
望月茂喜
ミルキークイーン 特別優秀賞 山形県天童市
(有)ファームインビレッジ
コシヒカリ  金 賞
福島県喜多方市
佐原裕司
コシヒカリ 特別優秀賞 岩手県江刺市
伊藤 茂
コシヒカリ 特別優秀賞
山梨県北杜市
小橋善男
ミルキークイーン 特別優秀賞 山形県米沢市
佐藤和久
ミルキークイーン 金 賞
山梨県北杜市
大芝芳夫
ミルキークイーン 特別優秀賞 宮城県登米郡
石井 稔
ひとめぼれ 金 賞
山形県山形市
城戸口捷巳
コシヒカリ 特別優秀賞 山形県米沢市
坂野雄一
コシヒカリ 特別優秀賞
宮城県栗原郡
長崎高原ファーム
ひとめぼれ 特別優秀賞 長野県北安曇郡
横川直治
コシヒカリ 金 賞
福島県耶麻郡
岩下 廣
コシヒカリ 特別優秀賞 山形県東置賜郡
遠藤五一
コシヒカリ 金 賞
福島県耶麻郡
遠藤喜七郎
コシヒカリ 金 賞 山梨県富士吉田市
武藤傳太郎
ミルキークイーン 金 賞
新潟県中魚沼郡
桑原健太郎
コシヒカリ 金 賞 静岡県 JA御殿場
高杉 昇
コシヒカリ 金 賞
宮城県栗原郡
髙橋勇記
ササニシキ 特別優秀賞 川西産直センター
平田啓一(山形県)
ミルキークイーン 金 賞
長野県伊那市
伊東陽一郎
コシヒカリ 特別優秀賞 富山県南砺市
稲塚昭雄
コシヒカリ 特別優秀賞
福島県郡山市
古川勝幸
コシヒカリ 金 賞 福島県喜多方市
武藤勇次郎
コシヒカリ 特別優秀賞
福島県郡山市
熊田満男
コシヒカリ 特別優秀賞 長野県
ファインフーズ梓川
コシヒカリ 特別優秀賞
山形県米沢市
小関恭弘
コシヒカリ 金 賞 兵庫県篠山市
粟野勝浩
コシヒカリ 特別優秀賞
山形県米沢市
島貫寿雄
コシヒカリ 特別優秀賞 宮城県城郡
髙橋幹一
ひとめぼれ 特別優秀賞
山形県東置賜郡
鈴木栄一
コシヒカリ 特別優秀賞 福島県西白河郡
遠藤弘人
コシヒカリ 特別優秀賞
新潟県南魚沼市
笠原勝彦
コシヒカリ 金 賞 新潟県新井市
安原義之
コシヒカリ 金 賞
山形県最上郡
佐藤 徹
ひとめぼれ 金 賞 - - -


 北海道 青森部門  あきたこまち部門
氏 名 品 種 受賞区分 氏 名 品 種 受賞区分
北海道上磯郡
杉本光弘
ほしのゆめ   金 賞 山形県山形市
城戸口捷巳
あきたこまち 金 賞
青森県南津軽郡
相馬 晋
つがるロマン 特別優秀賞 秋田県南秋田郡
吉田悦男
あきたこまち 特別優秀賞
青森県青森市
工藤隆正
つがるロマン 特別優秀賞 長野県茅野市
伊東忠宏
あきたこまち 特別優秀賞


 ひとめぼれ ササニシキ部門  どまんなか はえぬき部門
氏 名 品 種 受賞区分 氏 名 品 種 受賞区分
福島県大沼郡
舩田 明
ひとめぼれ 金 賞 山形県南陽市
有野栄一
はえぬき 特別優秀賞
宮城県栗原郡
(有)川口グリーンセンター
ひとめぼれ 特別優秀賞 山形県長井市
遠藤孝太郎
はえぬき 金 賞
宮城県栗原郡
坂井美津男
ササニシキ 特別優秀賞 山形県東田川郡
井上貴利
どまんなか 特別優秀賞


 ヒノヒカリ 九州部門  ミルキークイーン たきたて部門
氏 名 品 種 受賞区分 氏 名 品 種 受賞区分
奈良県大和郡山市 
西畑吉宏
ヒノヒカリ 特別優秀賞 山梨県北杜市
原 利一
ミルキークイーン 特別優秀賞
鹿児島県大口市
井手口正
ヒノヒカリ 金 賞 福島県喜多方市
渡部善一
ミルキークイーン 金 賞
奈良県磯城郡
上田高明
ヒノヒカリ 特別優秀賞 山梨県富士吉田市
武藤傳太郎
ミルキークイーン 金 賞
熊本県玉名郡
有富幹雄
ヒノヒカリ 特別優秀賞 宮城県登米郡
菅原 顕
たきたて 特別優秀賞
兵庫県篠山市
大前利造
ヒノヒカリ 特別優秀賞 宮城県本吉郡
及川正夫
たきたて 特別優秀賞
熊本県鹿本町
星子昭春
森のきまさん 特別優秀賞 - - -


 夢の華 夢いっぱい部門  夢ごこち部門
氏 名 品 種 受賞区分 氏 名 品 種 受賞区分
奈良県大和郡山市
西畑吉宏
夢の華 特別優秀賞 山形県南陽市
黒澤信彦
夢ごこち  金 賞
山形県東置賜郡
JAおきたま
夢いっぱい   金 賞 山形県東置賜郡
川西産直センター
夢ごこち 特別優秀賞
- - - 富山県西砺波郡
JA福光
夢ごこち 特別優秀賞


 若手農業経営者部門  新形質部門
氏 名 品 種 受賞区分 氏 名 品 種 受賞区分
岩手県江刺市
菊池 耕
ひとめぼれ 特別優秀賞 広島県山県郡
いかだつ
LGC-ソフト 金 賞
宮城県栗原郡
小山寛紀
ひとめぼれ 特別優秀賞 福島県西白河郡
遠藤農園
LGC-ソフト 特別優秀賞
山形県東田川郡
阿部金一郎
コシヒカリ 特別優秀賞 奈良県磯城郡
上田農園
LGC-ソフト 特別優秀賞
岩手県江刺市
菊池幸成
ひとめぼれ 金 賞 山形県東置賜郡
川西産直センター
LGC-ソフト 特別優秀賞


 JAS有機栽培部門
氏 名 品 種 受賞区分 氏 名 品 種 受賞区分
新潟県南魚沼市
笠原勝彦
コシヒカリ 特別優秀賞 山形県米沢市
土屋錠一
コシヒカリ 特別優秀賞
山形県東置賜郡
平田寿蔵
コシヒカリ 金 賞 山形県最上郡
斉藤隆幸
コシヒカリ 特別優秀賞
長野県南安曇郡
細井正博
コシヒカリ 特別優秀賞 - - -



↑のデータは、
米・食味鑑定士協会HPより引用しとります。


                                             




平成15年度産 全国米・食味分析鑑定コンクール


2003年11月23日(日) 山形県東置賜郡川西町のホテルサンマリーナ玉庭にて、
米・食味鑑定士協会主催の、
第5回「全国」米・食味分析鑑定コンクールが行われとります。

またまたデベソの嫁ごが、
山形のコンクール会場まで行って、
審査までさして貰うとりますと。(^^;;;


2003年11月22~23日撮影



Q州人の嫁ごにとっちゃ、米沢のこん風景ば見て、「山形は北国」というとが実感したげなばい。(^^


  
米沢というたら藤沢周平作品の、
『密謀』上杉景勝・直江兼続
『幻にあらず』『漆の実のみのる国』上杉鷹山・竹俣当綱・莅戸善政らが暮らした土地たいねぇ。(^^


  
会場のホテルにも雪が・・・       福岡やったら交通渋滞必至ばい。   熱烈歓迎~♪


  
今年の出品数なくさ、           右の白札な総合部門上位39名。    フトカとが金賞の楯で、
なんと1043個げな!          左の緑札な品種別の上位入賞者。  コマカとが特別賞の楯たいね。


  
入賞したら、こん袋の使えるとよ。   いろんなお米関連企業が、        26って書いちゃぁ札なくさ、
                       ロビーに出展してあって、        26番目のお釜が置かれると。
                       それば見るとも面白かったげな。


  
鈴木会長の挨拶の最中、        奈良のイリグチさんによる、       奥の審査用紙と手前の投票用紙。
審査のことで頭がいっぱいで、     官能試験の心得のありよりました。  美味しいと思うお米ば5票まで
な~んも聞いとらんやったげな。                            投票出来るごとなっとりました。
会長には内緒にしとかなね。(^^;;;


  
番号順に39個も釜が並ぶ、壮観!  嫁ごの審査席。                番号の振ってあるお皿に、
                       生まれてこの方いっぺんに39種類も、 お釜と同じ番号のご飯ばよそう。
                       食べ比べした事無かばい。


  
鑑定士15名・一般消費者15名    番号付の封筒ん中に、          投票用紙ば番号の下に貼った後に、
合計30名での官能試験中。      生産者の名前の入っとりますと。    生産者の名前ば発表するとげな。


  
宮城の石井さんなくさ、          金賞受賞者の方々ですと。       嫁ごも石井さんと一緒に
今年も金賞やったばい。         (*^◇^)/゚・:*【祝】*:・゚\(^◇^*)      ハイポーズ。(^^


  
審査の後に懇親会のあっとりますが、 バスで移動して山越え・トンネル越えでようやっと懇親会会場に到着。
嫁ごの話じゃ「冷たい蕎麦」ば一番旨かったらしかとばってんが、
しゃべりに忙しゅうしてあんまし食べる暇のなかったげな。(^^



鑑定士仲間の大阪のMさんなくさ、
ナント車ん中に精米機ば積んでお米の移動販売ばしよんしゃぁげな。
凄さ~。(」゜ロ゜)」



嫁ご談
「コンクールでは緊張でハラハラドキドキ!懇親会ではワイワイガヤガヤ!と、
とても有意義な時間をすごさせて頂きました。

福岡から米沢まで新幹線を乗り継いでおよそ8時間程かかりましたが、
初めての土地に降り立ったとたんに、
福岡ではめったに見ることの無い雪景色に出会い、
とても良い所だと思いました。

来年のコンクールは、
熊本県での開催予定という事なので、
また是非行ってみたいな~。」



旦那談
「嫁ごが山形で旨か物ば食べよる間にくさ、
あたきは風邪ば引いて2日間も寝込んどって、
まともにご飯ば食べられんやったとばい。」(TT

 平成15年11月23日(日) サンマリーナ玉庭(山形県東置賜郡川西町)

 総合部門
 生産者名 品 種 受賞区分 生産者名 品 種 受賞区分
1 山形県高畠町
上和田有機米生産組合
コシヒカリ 金  賞 21 山形県天童市
渡辺純一
コシヒカリ 金  賞
2 山形県飯豊町
新野純一
コシヒカリ 特別優秀賞 22 山形県真室川町
JA真室川 斉藤政人
ひとめぼれ 特別優秀賞
3 福島県喜多方市
武藤勇次郎
コシヒカリ 特別優秀賞 23 長野県松川村
横川直治
コシヒカリ 金  賞
4 山形県米沢市
坂野雄一
コシヒカリ 特別優秀賞 24 宮城県登米郡
石井稔
ひとめぼれ 金  賞
5 新潟県新潟市
石本正一
コシヒカリ 特別優秀賞 25 福島県東村
遠藤弘人
コシヒカリ 特別優秀賞
6 新潟県中魚沼郡
桑原健太郎
コシヒカリ 金  賞 26 山形県米沢市
島貫寿雄
コシヒカリ 特別優秀賞
7 山形県山形市
城戸口捷巳
コシヒカリ 特別優秀賞 27 長野県飯山市
鈴木和夫
コシヒカリ 金  賞
8 山形県米沢市
我妻孝義
コシヒカリ 特別優秀賞 28 山形県米沢市
佐藤和久
ミルキークイーン 金  賞
9 新潟県三和村
鳴海一文
夢ごこち 金  賞 29 山形県高畠町
戸田雄市
コシヒカリ 特別優秀賞
10 山形県寒河江市
JAさがえ西村山
夢ごこち 特別優秀賞 30 新潟県三和村
鳴海一文
コシヒカリ 特別優秀賞
11 福島県熱塩加納村
長瀬谷征一
コシヒカリ 特別優秀賞 31 山形県山形市
小笠原幸一
コシヒカリ 特別優秀賞
12 長野県伊那市
伊東陽一郎
コシヒカリ 特別優秀賞 32 山梨県高根町
中村隆徳
コシヒカリ 特別優秀賞
13 福島県会津高田町
舩田明
コシヒカリ 特別優秀賞 33 山梨県都留市
永井永一
ミルキークイーン 特別優秀賞
14 山形県高畠町
宇佐美一博
コシヒカリ 特別優秀賞 34 福島県熱塩加納村
ネットワークいのち
コシヒカリ 金  賞
15 山形県川西町
JA山形おきたま
夢ごこち 特別優秀賞 35 山形県米沢市
須藤良蔵
コシヒカリ 特別優秀賞
16 山形県真室川町
佐藤重美
コシヒカリ 特別優秀賞 36 新潟県
前田庄平
コシヒカリ 特別優秀賞
17 新潟県佐渡郡
野田隆雄
コシヒカリ 金  賞 37 山形県高畠町
近野真知子
コシヒカリ 特別優秀賞
18 山梨県都留市
小俣忠雄
コシヒカリ 金  賞 38 山形県高畠町
安部慎一郎
コシヒカリ 特別優秀賞
19 山形県川西町
工藤隆夫
コシヒカリ 特別優秀賞 39 福島県喜多方市
只浦義弘
コシヒカリ 特別優秀賞
20 山形県真室川町
JA真室川  庄司哲仁
コシヒカリ 特別優秀賞 - - -



 品種部門
   コ シ ヒ カ リ 部 門     夢 ご こ ち 部 門
生産者名 品種 受賞区分 生産者名 品種 受賞区分
1 山形県高畠町
上和田有機米生産組合
コシヒカリ 金  賞 19 山形県南陽市
青木功樹
夢ごこち 金  賞
2 長野県伊那市
中原芳信
コシヒカリ 特別優秀賞 20 山形県南陽市
黒澤信彦
夢ごこち 特別優秀賞
3 福島県会津若松市
渡部稔
コシヒカリ 特別優秀賞 21 山形県
JA山形もがみ
夢ごこち 特別優秀賞
4 島根県仁多郡
(有)コスモ21
コシヒカリ 特別優秀賞    あ き た こ ま ち 部 門
5 富山県福光町
医王の舞生産研究会
吉田稔
コシヒカリ 特別優秀賞 22 山形県川西町
(有)山形川西産直センター
あきたこまち 特別優秀賞
6 山形県高畠町
鈴木初雄
コシヒカリ 特別優秀賞 23 秋田県大潟村
吉田悦男
あきたこまち 金  賞
- - - 24 山形県山形市
城戸口捷巳
あきたこまち 特別優秀賞
   ひ と め ぼ れ 部 門 - - -
7 山形県山形市
城戸口捷巳
ひとめぼれ 金  賞    サ サ ニ シ キ 部 門
8 山形県高畠町
市川忠一
ひとめぼれ 特別優秀賞 25 宮城県中田町
菅原顕
ササニシキ 金  賞
9 山形県高畠町
安部政男
ひとめぼれ 特別優秀賞 26 宮城県栗駒町
伊藤基夫
ササニシキ 特別優秀賞
10 福島県会津高田町
舩田明
ひとめぼれ 特別優秀賞 27 山形県真室川町
佐藤重美
ササニシキ 特別優秀賞
   ヒ ノ ヒ カ リ 部 門  はえぬき・どまんなか部門
11 熊本県菊池市
堤公博
ヒノヒカリ 金  賞 28 山形県南陽市
鈴木雄一
はえぬき 特別優秀賞
12 熊本県七城町
つるたファーム
代表 霍田崇
ヒノヒカリ 特別優秀賞 29 山形県長井市
遠藤孝太郎
はえぬき 金  賞
13 兵庫県篠山市
大前利造
ヒノヒカリ 特別優秀賞 30 山形県川西町
(有)山形川西産直センタ-
 笹木利一
はえぬき 金  賞
14 奈良県
西畑吉宏
ヒノヒカリ 特別優秀賞 - - -
 ミ ル キ ー ク イ ー ン 部 門    若手農業経営者部 門
15 山梨県高根町
大芝芳夫
ミルキークイーン 金  賞 31 岩手県江刺市
菊池耕
ひとめぼれ 金  賞
16 山梨県富士吉田市
武藤傳太郎
ミルキークイーン 特別優秀賞 32 山形県高畠町
中川英士
コシヒカリ 金  賞
17 山梨県富士吉田市
渡辺徳治
ミルキークイーン 特別優秀賞 33 秋田県大潟村
信太惇吉
あきたこまち 特別優秀賞
18 広島県高野町
中原健二
ミルキークイーン 特別優秀賞 34 宮城県一迫町
髙橋文彦
ササニシキ 特別優秀賞
- - - 35 山形県藤島町
井上貴利
どまんなか 特別優秀賞
- - - 36 石川県
中川雄司
コシヒカリ 特別優秀賞
   (他に特別優秀賞表彰)   有 機 栽 培 部 門
北海道
北村春美
ほしのゆめ - 37 山形県高畠町
上和田有機米生産組合
コシヒカリ 金  賞
鹿児島県
井手口正
十曽渓流米 - 38 山形県南陽市
落合堂幸一
コシヒカリ 特別優秀賞
山形県
おきたま産直センター
新形質米 - - - -
秋田県
増永寛
新形質米 - - - -
新潟県
宮路祐一郎
新潟越匠米 - - - -
漢方無農薬米研究会 - - - - -
松本嗣夫
宮崎新形質米普及協会
- - - - -



↑のデータは、
米・食味鑑定士協会HPより引用しとります。

                                             




平成14年度産 全国米・食味分析鑑定コンクール

2002年11月18日(月) 奈良県奈良市法華寺町の奈良ロイヤルホテルにて、
米・食味鑑定士協会主催の、
第4回「全国」米・食味分析鑑定コンクールが行われとります。


休みの日やったら、あたきが行くとばってんが、
平日やけん、行かれまっせんばい。(ToT)
と言うことで、

「どげな感じでありよっちゃろうか?いっぺん見てきちゃらんね。
去年お米ば分けてもろうて大評判やった、
宮城県の米作り名人【石井 稔】さんが来とんしゃったらくさ、写真ば撮ってきて。
ついでに京都と奈良ば観光してきてよかけん。」

と嫁ごば口説き落としてコンクールへ行って貰うとります。
(^^


2002年11月18日撮影
        
京都の東寺付近な紅葉真っ盛り。                              総勢100名以上。
一番よか季節やねぇ。                                      米関係者はもちろん、報道関係も


        
740もの検体が、              相知の「夢しずく」なくさ、          賞ば取ったら、こん袋が使えると。
ズラーっと並んで壮観ばいね。        残念ながら官能テストに残らんやった。


        
お釜の数も半端じゃ無かばい。      1皿に4つのご飯が注ぎ分けられる。   いよいよ審査の開始たい。
もちろん同じ製品の釜・同じ水。
(水加減なくさ、計算方法のある
げなけん、今度聞いとこ)


        
奈良のイリグチさんに、            ちょっと冷まして食べてみたげな。      いよいよ結果発表~~!
アドバイスばしてもらいました。       色・匂い・艶・粘り・味              (ドロドロドロドロ・・・
ありがとうございました。           流石にどれも美味しい!            ドラムロールのつもり) (^^;;;
                         う~ん、難しい!!


        
うおぉぉぉ!                   嫁ごも一緒に写ってから、          これは、 石井 稔さんの賞状。
石井 稔さんな、金賞やなかね。      ちょっと厚かましいばい。(^^;;;




京都錦市場内の[中央米穀]さんば、視察してきとります。



やっぱし嫁ごに行ってもろうて正解やったばい。(^^

あたきのごと小心者やったらよう聞っきらんとい、
嫁ごが、
いろいろな工夫ばしよんしゃる生産者の方々や、
小売の方々の話ば聞かしてもろうて、
ほんなことよか勉強ばさしてもらいました。

どうもありがとうございました。m(_ _)m


嫁ごが「来年も行く~!」て言いよりますけん、
鈴木会長、またよろしゅうお願いしときます。(^^






成14年度産 全国 米、食味分析鑑定コンクール 
      (平成14年11月18日  奈良ロイヤルホテル)

総合部門(20検体)
 賞 受付
番号
鑑定士名  生産者名  県 名  品 種  栽培法
 特 99 明平圭司 伊東陽一郎 長野県
伊那市
コシヒカリ 減農薬
 特 115
上和田有機米生産組合
猪野誠
山形県
高畠町
コシヒカリ JAS有機
119
和田有機米生産組合
皆川博之
山形県
高畠町
コシヒカリ JAS有機
182 中田勝己 長瀬谷征一 福島県
那麻郡
コシヒカリ 減農薬
186 中田勝己 菅井光信 福島県
那麻郡
コシヒカリ 減農薬
188 中田勝己 遠藤勝幸 福島県
那麻郡
コシヒカリ 無農薬
218
小澤義章 山梨県
北巨摩郡
コシヒカリ 減農薬
280 川崎恭広 JA栗っこ
長崎高原ファーム
宮城県
栗原郡
ササニシキ 慣行
412
粟野安史 丹冶富士夫 福島県
福島市
コシヒカリ 減農薬
490 吉田稔 七山清 富山県
福光町
コシヒカリ 減農薬
495 吉田稔 吉田稔 山県
福光町
コシヒカリ 減農薬
541 武藤傳太郎 コシヒカリ 山梨県     
富士吉田市
ミルキークイーン 無農薬
無化学肥料
576 平田啓一 紺野誠次 山形県
南陽市
コシヒカリ 減農薬
585 藤代健治 黒澤信彦 山形県
南陽市
ミルキークイーン 減農薬
589 ニ瓶浩一 只浦義弘 福島県
喜多方市
コシヒカリ 減農薬
624
菅新一 新潟県
岩船郡
コシヒカリ 無農薬
無化学肥料
657 石橋知幸 粟野勝浩 兵庫県
篠山市
コシヒカリ 減々栽培
666
鳴海一文 鳴海一文 新潟県
中頚城郡
コシヒカリ 減々栽培
668
鈴木栄一 山形県
南陽市
コシヒカリ JAS有機
698 石井稔 石井稔 宮城県
登米郡
ひとめぼれ JAS有機
コシヒカリ部門(4検体)
受付番号  鑑定士名 生産者名  県  名  品 種  栽培法
443
船田明 福島県
大沼郡
コシヒカリ 減々栽培
117
上和田有機米生産組合
吉田繁夫
山形県
高畠町
コシヒカリ JAS有機
196 高坂博樹 我妻孝義 山形県
米沢市
コシヒカリ JAS有機
285 佐藤和久 佐藤和久 山形県
米沢市
コシヒカリ 減農薬
ササニシキ・ひとめぼれ部門(5検体)
受付番号  鑑定士名  生産者名  県  名  品 種  栽培法
102 伊藤基夫 高橋一博 宮城県
栗原郡
ササニシキ 減々栽培
120
上和田有機米生産組合 二宮儀隆 山形県
高畠町
ひとめぼれ 減農薬、
271 JA花巻 鎌田光雄 岩手県
和賀郡
ひとめぼれ 減々栽培
398 山下哲政 鈴木定憲 山形県
米沢市
ひとめぼれ 慣行
721 門田一成 長崎高原ファーム 宮城県
栗原郡
ひとめぼれ 慣行
ミルキークイーン部門(4検体)
受付番号  鑑定士名  生産者名  県  名  品 種  栽培法
211 武藤傳太郎 花輪守雄 山梨県
北巨摩郡
ミルキークイーン 減農薬
416
花咲農園 秋田県
大潟村
ミルキークイーン 減々栽培
531
村瀬寛美 山梨県
忍野村市
ミルキークイーン 無農薬
無化学肥料
 592 青木功樹 青木功樹 山形県
南陽市
ミルキークイーン 減々栽培
   夢ごこち部門 (3検体)
  受付番号  鑑定士名  生産者名  県  名  品 種  栽培法
485 青木功樹 青木功樹 山形県
南陽市
夢ごこち 減々栽培
663 鳴海一文 鳴海農場 新潟県
中頚城郡
夢ごこち 減々栽培
100 川崎恭広 JA山形もがみ 山形県
最上郡
夢ごこち 慣行
ヒノヒカリ・夢つくし・森のくまさん部門(5検体)
 賞 受付番号 鑑定士名 生産者名 県  名  品 種 栽培法
 金 345 内田正一 井手口和也 鹿児島県
大口市
ヒノヒカリ 減農薬
無化学肥料
 特 681
上田高明 奈良県
磯城郡
ヒノヒカリ 減々栽培
  686
平尾孝市 福岡県
宮田町
ヒノヒカリ 減農薬
 特 428 霍田朋子 堀田英臣 熊本県
菊池郡
ヒノヒカリ 慣行
 特 347 井手口正 井手口正 鹿児島県
大口市
十曽渓流米 減農薬
 良県有機部門(1検体
 賞 受付番号 鑑定士名 生産者名 県  名 品 種 栽培法
704
ヤマト有機 奈良県
御所市
ミルキークイーン JAS有機

                                             米・食味鑑定士協会より引用しとります。